Шейный остеохондроз ли?
Здравствуйте. Меня зовут Виктор, 25 лет. В последнее время участились головокружения и я решил по совету терапевта сделать МРТ шейного отдела. Результат: "На уровне С5-6-7 позвонков отмечается дозро-латеральное пролабирование вещества дисков до 2-2.5 мм. с компрессией передней стенки дуральной камеры и латеральных карманов. Просвет спинномозгового канала сужен до 10-11 мм. Заключение: МР-картина проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С 5-6-7 позвонков." Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста. Насколько сильно отклонены показатели от нормы и можно ли по этим данным уже поставить диагноз шейного остеохондроза? Благодарю за помощь.
Добрый день! У Вас начальные признаки остеохондроза. По поводу головокружения - может быть в рамках синдрома позвоночной артерии , необходимо дообследование: дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, там смотреть дальше. Протрузии - это не более чем рентгенологическая находка. Сейчас можно принимать винпоцетин 1т 3р/с- месяц, сирдалуд 2 мг вечер- 14 дней!