Стимуляционная энмг. Легкая моторная невропатия малоберцового нерва, больше слева, демилианизирущего характера
Здравствуйте, по поводу своей фобии бас задавал уже множество вопросов (https://sprosivracha.com/questions/3055914-ne-mogut-postavit-tochnyy-diagnoz-bas-ili-miopatii); (https://sprosivracha.com/questions/2979480-tyanuschaya-bol-v-myshcah-povyshennyy-kfk). Сделал в этом месяце еще одну игольчатую (у себя в городе) вместо со стимулом и еще два стимула на малоберцовые нервы, все это промежутками по две недели в разных клиниках. На стимуле вначале писали - небольшое аксональное моторное поражение малоберцового нерва справа, сегодня вот сделал - амплитуды М ответов еще ниже (хотя прошло полторы недели) пишут в заключении легкая моторная невропатия малоберцового нерва, больше слева, демилианизирущего характера. Причем сенсорную мне сделали первый раз, там понижена СПИ, но амплитуда сенсора в норме. При этом блоки на моторной нашли. Из симптомов - на носки и пятки встаю нормально, сила не снижена. Про потливость, фасцикуляции - уже писал в предыдущих вопросах. Прикладываю также игольчатые сделанные мной в этом году. Есть неприятное ощущение в правом колене, как раз где этот нерв и проходит, как-будто ломит и сгиб слабеет, не знаю как объяснить. Также ломит эта нога когда просто на стуле сижу - подколенная ямка. Делал УЗИ перифиерических нервов - в малоберцовых размер нерва 9 мм с двух сторон. Вопросы: 1)Может ли при такой стимуляционной и игольчатой быть бас? Типична ли картина, ведь моторная невропатия, значит страдают аксоны; 2) Может ли это быть из-за компрессии -защемления (я любитель сидеть "нога на ногу")? 3) Есть небольшие грыжи в пояснице как раз на этом уровне (L4-L5, L5-S1), 3-4мм, может ли давать такую картину? Онемений нет, чувствительность сохранена. Хожу нормально, да есть усталость, но могу пройти 11-15 км пешком не хромая и тд.; 4) Если это все-таки что-то из мультифокальной моторной или другой невропатии, то как лечить? Стоит ли делать мрт мышц и тд.? к какому лучше специалисту по этому поводу поехать в Москве? и какие еще анализы стоит сдать? Также нашли антитела на pl-7(полимиозит с антисинтетазным синдромом, которые были 3+, потом снизились после метипреда до 2+), но ревматологи и игольчатая миозит не видят
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По данным ЭНМГ нет данных за БАС.
2. Подобная картина говорит о нейропатии, причиной которых может быть позиционное сдавление.
3. При сдавления грыжей диска на ЭНМГ выявляются изменения корешкового типа.
4. При моно или полинейропатии обычно рекомендуют препараты Тиоктовой кислоты в таблетках по 600 мг один раз в день курс два месяца, Нейромедин для улучшения нервно- мышечной проводимости по 20 мг три раза в день курс 1-2 месяца, витамины группы В, например Комбилипен или Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц, антиоксиданты, например Мексидол 250 мг три раза в день курс два месяца.
А так же массаж, магнитотерапия на ноги, лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия.
Светлана Юрьевна, а снижение амплитуд М ответов при сохранной СРВ типично же для бас, разве нет? когда погибают именно аксоны
БАС- болезнь двигательного нейрона. При нем погибают именно клетки спинного мозга.
Аксоны , или длинные отростки нейронов,страдают при полинейропатии.
Светлана Юрьевна, а по клинике похоже на БАС? есть гиперрефлексия. Также сидя когда ставишь ногу на носок и постепенно начинаешь расслаблять - нога начинает вся ритмично и сильно трястись, это от чего? клонус? или возбудимость мотонейрона?
Скажите, симптоматика с одной стороны или с обеих? Когда появились данные симптомы?
У Вас есть очный осмотр невролога, можете прикрепить?
Светлана Юрьевна, с обеих, но больше с правой. Симптоматика появилась с февраля 2025 года, до этого с октября 24 года появилось чувство неполного вдоха и потливость. Во вложении я приложил игольчатую от Гильвановой, там есть и описание неврологического осмотра
По клинике данных за БАС нет- нет бульбарных расстройств, нет мышечных атрофии, нет патологических знаков.
Поражение носит двусторонний характер, при БАС чаще поражается одна сторона.
Выявлено- лёгкий нистагм, оживление рефлексов, интеграционный тремор, лёгкая атаксия. Все нарушения могут быть отнесены с индивидуальным особенностям эмбриогенеза.
Но было повышение КФК.
Скажите, Вас на консультацию к генетику не отправляли?
Светлана Юрьевна, отправляли, еду 1 сентября. По видео консультации с генетиком - тоже ничего предположить не может. Сказал сдать на Вильсона-Коновалова - сдал, вроде нормально все медь понижена немного. У меня еще дисплазия соединительной ткани. А по вашему мнению, какие ген болезни могут быть при такой клинике и повышенном КФК?
Пожалуйста, перечислите жалобы на данный момент.
Ещё скажите- сахар крови всегда в норме, жалоб со стороны сердца не было?
Думаю, стоит провести обследование у генетика на синдром Шарко- Мари, атаксию Фридрецха. И на тип дисплазии соединительной ткани.
Сам синдром дисплазии соединительной ткани объясняет наличие многих симптомов.
Светлана Юрьевна, жалобы на данный момент следующие:
1) гипергидроз;
2) тремор рук (итенционный и постуральный), дрожь мышц при небольшом напряжении;
3) ломота в мышцах голеней (сейчас реже), больше в коленном районе (где сгиб), особенно на правой ноге. При позе "нога на ногу" - также слабость и ломота в подколенной ямке.
4) походка не нарушена, степажа нет. Но мизинец на левой ноге при подъеме с остальными пальцами - слабо поднимается;
5) дерги, фасцикуляции, редкие, но везде могут быть. В данный момент уже несколько недель не прекращает дергать верхнее правое веко;
6) субъективная слабость и сонливость каждый день (думаю из-за рестриктиных нарушений, немного снижен ЖЕЛ по ФВД, но с октября хуже не становится, на том же уровне;
7) гиперрефлексия в коленных, иногда дрожь ног при постановки ног в определенные положения. Боли в стопах, пальцах стоп.
Также у меня были найдены антитела к pl-7 (полимиозит), но по КТ легких все норм. Пропил в маленькой дозе месяц где-то метилпреднизолн - антитела снизились до 2+. Ревматологи не видят полимиозита по клинической картине и ЭМГ.
Да, у меня есть ДСТ, много стигм, воронокообразная грудная клетка и тд. А что из симптомов ДСТ может объяснить, рестриктивные нарушения и гипергидроз только?
При ДСТ отмечается мышечная слабость, отсюда может быть повышенный КФК при физических нагрузках и боли в мышцах.
Деформация скелета и стоп может приводить к нарушению мышечного стереотипа, отсюда спазмы в мышцах и боли.
Нарушения со стороны связочного аппарата так же может приводить к различным болям, компрессии нервов в соединительнотканных каналах, отсюда может быть и изменения со стороны ЭНМГ.
Фибриллярные подёргивания могут быть при поражении переферических нервов и при тревожном расстройстве.
СДСТ коморбиден с эмоциональными нарушениями, у таких пациентов часто отмечаются тревожно- депрессивные расстройства.
А так же наблюдается и иммунологические проблемы, отсюда лёгкое развитие аутоиммунных заболеваний и аллергией.
Светлана Юрьевна, ну странно почему именно в 30 лет у меня все это началось, потливость, боли и т.д. Хотя с детства была эта вся гипермобильность и деформация. А по УЗИ периферических нервов (во вложении) размер утолщения 9 мм в малоберцовом районе это нормально? не признак сдавления? может мне еще раз УЗИ переделать?
Не могу с уверенностью утверждать, что все дело в ДСТ.
Но это не статичное и неизменное состояние.
В любом хроническом заболевании бывает какой- то толчок, поиводящиц к ухудшению.
УЗИ, думаю, стоит посмотреть в динамике, месяцев через 4-6, лучше на том же аппарате с тем же специалистом.
Светлана Юрьевна, а игольчатые (вложенные) не соответствуют бас? ведь в правой большеберцовой мышце есть нейрогенная перестройка (дрп). Как раз вроде эта мышца иннервируется малоберцовым нервом, получается это аксонально-моторное поражение, при которых погибает сам аксон, а если по игольчатой изменения то и мотонейрон тоже?
В правой большеберцовой мышце идёт процесс реиннервации, то есть восстановления, что не характерно для БАС.
У Вас исследование- игольчатая миография выполнена по протоколу БАС, результатам стоит доверять, признаков БАС не выявлено.
Светлана Юрьевна, есть игольчатая от 25.04.2025 (Гильванова), а есть игольчатая последняя от 22.07.2025г.
Так вот в последней даже в интактных мышцах есть единичные фибриляции в некоторых мышцах, а в той правой большеберцовой - денервация+реинервация, а не реинервация
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно не БАС. Типичная картина нейропатии. Причин множество, от элементарного сдавления в анатомически узких каналах до нерпределенной причины. Иногда лечим глюкокортикостероидами, в подобном случае обычно рекомендуем тиоктовую кислоту, согласно инструкции это 600 мг в сутки месяц. Иногда рекомендуют ипидакрин, но доказанной эффективности при нейропатии не установлено, поэтому не обязателен к приему. Массаж, как дополнение. Нерв восстанавливается долго. Но, что важнее, нет клинических проявлений, а значит поражение минимальное. Касаемо вероятности корешкового синдрома, то по ЭНМГ она исключена, иначе там описали бы его.
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. А почему не БАС? по последней игольчатой же есть денервационно-реинервационные изменения в большеберцовой мышце справа (который как раз иннервируется малоберцовым нервом). Плюс в некоторых других мышцах есть единичные фибрилляции
Все верно, все в рамках нейропатии.
Вы сделали несколько ЭНМГ, с разным интервалом времени, данных за БАС по прежнему нет , плюс неоднократно осмотр очно, и тут нужно радоваться, что на БАС и намёка нет. Вы уже знаете много про БАС и знаете, что это не лечится . Так зачем пытаться доказать себе, что оно у вас есть? У меня были пациенты с БАС и они искали хоть что-то, чтоб опровергнуть его, а у вас все наоборот. Сделайте ещё через 6 месяцев ЭМГ и может это убедит вас окончательно .
Ну не так уж и много времени прошло. Первую сделал в феврале. Вообще идеальная была. А остальные уже с изменениями. А мышцы в колене и над коленом болеть ломить из-за этого могут? В подколенной ямке тоже неприятные ощущения и вообще Как-будто субъективно это колено ослабело, сам сгиб когда ходишь
Если исходить из данных ЭНМГ, то есть видя нейропатию малоберцового нерва, то нет, он иннервирует голень и стопу.
А ЭМГ , переделайте именно через 6 месяцев, не раньше. И переделать нужно в том же месте, что и делали, чтоб была точная динамика.
А то, что малоберцовый нерв иннервирует как раз большеберцовую мышцу это так? Получается у меня и по стимулу и по игольчатой проблема из-за него только? Если и стимул и игольчатая плохая (аксоны погибают, плюс денервация и реинервация) то это же больше похоже на поражение именно мотонейрона? Если честно? Если бы например, был плохой стимул на этом нерве, а иголки норм, то можно было говорить о нейропатии. А так это уже процесс самих мотонейронов разве нет?