Астено-невротический синдром , хроническое нарушение кровообращения 2 степени, вестибулярный синдром

Нужна консультация по выпискам на простом языке, нужно понимать что происходит с человеком. Куда дальше обращаться , что делать. Из жалоб на сегодня тошнота, головокружение , отсутствие аппетита, плаксивость из-за непонимания что происходит с человеком. «внешний вид» оставляет желать лучшего, в госпитализации отказывают, последний раз 06.08 выписали на словах « нет мест в палате» у вас психосоматика. Лучше человеку не стало , в другую больницу привезли , отказали в госпитализации ссылаясь на диагноз «грустно жить», что делать и куда дальше идти непонятно

В выписке все имеется, прошу ознакомится и дать оценку ситуации
47 лет

Здравствуйте, вероятнее всего вышеуказанные симптомы характеры для генерализованного тревожного расстройства. При такой картине обычно рекомендуют пройти госпитальную шкалу тревоги и депрессии. Прикрепите результаты прохождения шкалы. https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/?ysclid=mddn0fhhxx144146963

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к какому специалисту требуется обратиться? И вообще можно ли выйти из этих «депрессивных» состояний? При всех установленных диагнозах в выписках ? Тест пока нет возможности пройти ( информацию разместила не от первого лица)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой прогноз и исход вы видите исходя из представленной информации?

С последующей консультацией специалиста можно говорить только после прохождения теста. Тогда будет основа от чего отталкиваться. Из депрессивных состояний выйти можно, но только благодаря лечению, которое никак не повлияет на сопутствующие заболевания. Так же нужна консультация грамотного терапевта либо кардиолога, чтобы назначить корректную гипотензивную терапию, гиподипидемичечкую терапию. О прогнозе говорить еще рано.

Здравствуйте
Консультация гематолога - повышен соэ , и низкий гемоглобин. Повышен ревматоидный фактор- консультация ревматолога. Препараты железа принимает человек ? Какой возраст ?
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, возраст 47. Железо не принимает ссылаясь на то что запор и плохо от него. Психиатр назначил сертралин.
Возможно ли вообще придти к выздоровлению при таком расстройстве? И как долго терапия восстановления может длится?

Принятый ответ

Обычно 6-12 месяцев. Сертралин очень хороший препарат.

Здравствуйте! По обследованиям со стороны неврологии только возрастные изменения. По когнитивным тестам изменения незначительные. Самыми частыми причинами снижения памяти(псевдодеменция) являются депрессия и тревожное расстройство.
Астено-невротический синдром выставляется неврологом, т к диагноз депрессии он поставить не может, это другой код. В лечении прописано лечение эглонилом и феназепамом именно для этого, но оно временное.
В таких случаях рекомендуется очный приём психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным при наличии сердечно-сосудистой патологии и разрешен в любом возрасте уже с 6 лет. Препарат по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она ходила к терапевтам ей плохо, почему то хочет чтобы ее лечили в больнице…. Потому что ей плохо…сертралин ей назначен психотерапевтом, принимает с момента выписки 6.08 но были попытки отменить тк казалось что именно от них головокружения и тошнота, но возобновила снова. Я так полагаю психиатр он просто назначил и иди лечись . Но мне кажется этого недостаточно для выздоровления ( выхода из депрессии).

Сертралин в начале приёма повышает тревогу, а вместе с ней и её физические проявления. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Эффект не быстрый и поэтому следует его дождаться,а уже потом решается вопрос о добавлении других препаратов. Много препаратов не всегда улучшают прогноз, а риски нежелательных лекарственных взаимодействий увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл обращаться к психологу ? Или нужен конкретный мед специалист в данном случае?

Принятый ответ

Высоко эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Она может быть дополнительно использована совместно с сертралином. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Здравствуйте!
Неврологических патологий по обследованиям нет.
Эглонил и феназепам это временное лечение, которое может купировать жалобы, но не лечить.
Описанные жалобы больше характерны для депрессивного расстройства и возможно тревожного, обычно рекомендуется консультация грамотного психиатра или психотерапевта.
По лечению назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Помощь психолога в данном случае не будет эффективной ? Мы думали обратиться к психологу

Будет эффективна, психологи также практикуют психотерапию, но медикаментозное лечение назначить не смогут(назначает психиатр или психотерапевт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У психиатра была, назначили сертралин

Принятый ответ

Это хорошо, препарат назначен верно.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.