Признаки гипоплазии задних отделов свода мозолистого тела

Доброе утро, в июле месяце дочь 8 лет, переболела ангиной. На второй день болезни при температуре 38, был первый приступ мерцание в глазах длился по времени минут 30, как она объясняет как жалюзи то открываются, то закрываются. Через два дня приступ повторится, только мерцание сначала было в одном глазу, потом в обоих. Следом её вырвала и приступ прошёл. Длительность приступа также минут 30. Обратились к окулисту потологий не каких не выявлено, к неврологу также потологий не выявлено. Врачи сказали, что данные приступы на фоне интаксикации. Назначил невролог мексидол в таблетках 3 раза в день, срок приёма 1 месяц и глицин два раза в день. Мы прошли КТ головного мозга и вчера прошли МРТ, по заключению признаки гипоплазии мозолистого тела. В данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, приступы не повторялись. Какие наши дальнейшие действия, насколько опасен данный диагноз. Может нужно ещё что то допройти?

Хронические болезни отсутствуют
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это анатомическая особенность с жалобами быть связано не должно, соглашусь что такое может быть при интоксикации но по описанию еще нельзя исключить мигренозный приступ с аурой, голова при этом не болела? Еще можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , была головная боль. Насколько опасно данное заключение? И нужно ли его как то наблюдать, лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Нет, опасного в этом ничего нет, можно не контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по МРТ головного мозга для жизни и здоровья не опасны. Это достаточно распространенное явление, врождённая особенность развития головного мозга. Лечения не требуется.
По поводу мерцания, возможно, действительно, это было связано с заболеваниям, с интоксикацией. Если вдруг повторится на фоне полного здоровья, то нужно провести ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт мигрени.
По результатам МРТ выявлена врожденная аномалия развития головного мозга. Поскольку гипоплазия (недоразвитие мозолистого тела) частичное,а не полное, то клинически данная патология может себя никак и не проявлять. Могут быть сложности с логическим мышлением. При подобных симптомах, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения, которые не требуют специфического лечения, они бессимптомны.
По описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Мексидол и глицин,как и все ноо,не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Из убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки гипоплазии мозолистого тела это врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются чаще всего и лечения не требуют.
У детей нейропластичный головной мозг, во взрослом возрасте такая гипоплазия обычно является случайной находкой.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени занимаются цефалгологи.