Онемение руки и языка, зрительные нарушения, головная боль, при нормальном МРТ головного мозга
У меня периодически возникают эпизоды. сначала появляются пятна или мерцание перед глазами, затем немеют (или появляются мурашки в руках, губе или язык, после чего начинается головная боль,давящая на виски. Симптомы длятся примерно от 30 минут до часа. Я сделала МРТ головного мозга — заключение без патологии. Также у меня выявлено повышение пролактина примерно в 2 раза, сейчас принимаю Достинекс . Может ли повышенный пролактин быть связан с этими симптомами, или это больше похоже на мигрень с аурой либо другое неврологическое заболевание? Анастасия, 25 лет
Здравствуйте.
Ваши симптомы с визуальной аурой, онемением и последующей головной болью очень характерны для мигрени с аурой, а нормальное МРТ головного мозга это хороший признак, исключающий органическую патологию. Повышенный пролактин сам по себе редко вызывает такую последовательность симптомов, но гормональный дисбаланс может снижать порог возбудимости нервной системы и провоцировать приступы.
С точки зрения официальной протокольной медицины мигрень считается хроническим заболеванием без специфической диагностики и профилактики, а лечение направлено на купирование боли и снижение частоты приступов с помощью антидепрессантов, габапентиноидов или моноклональных антител. Согласно представлениям реабилитационной медицины, мигрень — это совокупность нарушений биомеханики шейного отдела позвоночника, вегетативной регуляции и психоэмоционального статуса, то есть органические изменения плюс функциональная дисрегуляция головного мозга, что требует комплексного восстановительного подхода. Временное отсутствие симптомов означает ремиссию, но не выздоровление в том смысле, в котором это понимает пациент, поскольку современные клинические рекомендации пока не полностью соответствуют новым взглядам на природу мигрени. Для верификации причин ваших приступов минимально необходимы электроэнцефалограмма, реоэнцефалограмма и цифровой рентген шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками, так как именно нарушения в шейно-воротниковой зоне и вегетативная дисфункция часто становятся триггерами ауры и боли. Эти исследования помогут оценить состояние сосудов и нервных структур, чтобы подобрать немедикаментозную коррекцию. Если вы приемлете реабилитационные методы лечения и хотите разобраться в механизмах ваших симптомов, буду рад помочь на индивидуальной консультации, присоединиться к которой можно в профиле врача, так как в рамках заочного формата детальный разбор не предусмотрен правилами платформы.