Просьба пояснить результаты МРТ (гм,шоп,поясничный отдел)

М.39 лет.Жалобы на частые головные боли и повышенное давление ( до 150-170/90-100).В анамнезе с детства гиперкинетический синдром ( сейчас очень слабо выражен навязчивыми движениями),также в детской мед карте присутствуют записи о врождённой энцефалопатии.До подросткового возраста стоял на учёте у невропатолога.Прошли всевозможные обследования ( сердце в норме,ЭЭГ тоже в норме).Прошел обследование МРТ,в т.ч головного мозга.Очень беспокоит заключение именно МРТ головы.Подскажите, пожалуйста,что можно сказать по обследованиям и что с этим делать? Насколько опасно ?

39 лет

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, патологии в таких случаях нет.
По МРТ головного мозга описаны врождённые изменения (арохноидальная киста). Это случайная находка. Сосудистый очаг - это возрастные изменения головного мозга. С возрастом такие очаги есть у всех людей и бывают даже в 20 лет. Киста пазухи чаще всего возникает после перенесенного синусита.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна.
Ничего из этого давать симптомов не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? У родственников есть головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, сопровождаются тошнотой.Когда сильно болит голова и допустим едет за рулём,то хочется одеть очки.По-разному : бывает и с одной и двух сторон.Давящие.Усиливаются при физ нагрузке.Легче лежать.Боли доходят до 10.Обезболивабщее снимает боль.Так, чтобы на постоянной основе нет ( боли у родственников).

Принятый ответ

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также может повышаться АД именно в момент приступа. Если с головной болью подъем АД не связан,то это рекомендуется консультация кардиолога.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ позвоночника возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Гемангиомы (под вопросом?)- доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль, можно проконсультироваться у нейрохирурга. Иногда их цементируют, чтобы избежать переломов.
- На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаг глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения( киста). Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Подводя итог - поводов для беспокойства по МРТ нет. В связи с чем проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Любовь Николаевна, повышенное давление и головные боли

Принятый ответ

По поводу давления- в неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.

По поводу головной боли- самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Любовь Николаевна, через день болит голова, бывает каждый день.Боль до 10 баллов доходит.С тошнотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Любовь Николаевна, спазмолгон,иногда принимает раунатин,когда повышенное ад

Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Попробуйте для начала правильно купировать приступы. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Возможно при купировании триптанами, частота головной боли уменьшится, но не злоупотреблять ими - не более 10 раз в месяц.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

Здравствуйте
Со стороны головного мозга ничего критичного не описано
Киста чаще врожденная , бессимптомная
Если головная боль носит хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, у всех людей они свои; клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Арахноидальная киста также носит врожденный характер, жалобами не сопровождается, лечения не требует.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу кисты пазухи можно проконсультироваться с лор-врачом, чаще всего кисты просто наблюдают в динамике.
В шейном отделе преимущественно возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, формируются с 16-18 лет, клинической значимости не имеют.
Протрузии минимальные и в рамках патологии также обычно не рассматриваются.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется отслеживать рост раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, сопровождаются тошнотой.Когда сильно болит голова и допустим едет за рулём,то хочется одеть очки.По-разному : бывает и с одной и двух сторон.Давящие.Усиливаются при физ нагрузке.Легче лежать.Боли доходят до 10.Обезболивабщее снимает боль.Так, чтобы на постоянной основе нет ( боли у родственников).Принимает спазмолгон ( просто пачками).

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, стрессы есть на работе.

Принятый ответ

При подобных симптомах нельзя исключить мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
По узи описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Лилия Альбертовна, давящая,доходит до 10 баллов с выраженной тошнотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Лилия Альбертовна, обычно нет,но когда болит голова,то в солнечную погоду хочется одеть очки

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте. По позвоночнику описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, вероятно гемангиомы, это доброкачественное образование. По головному мозгу очаг глиоза, это рубчик, образовался вероятно при рождении. Не опасен, лечение не требуется. Кисты чаше врождённое, не требуется лечение. По сосудам вариант нормы.
Касаемо лавления у кардиолога обследованы?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Маргарита Алексеевна, давящая,через день скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Маргарита Алексеевна, болит по-разному,в разных участках головы