Головная боль,головокружения

Здравствуйте! Беспокоят головные боли,приблизительно в области затылка,пульсирующего характера. Несколько месяцев назад появились головокружения,сначала были редкие эпизоды,сейчас участились,может быть несколько раз в день,около 30сек-1,5 минуты. Так же были эпизоды нарушения речи за 1,5 года, 4 раза,каша во рту и ощущение потери в пространстве. По крови: гемоглобин,ферритин в норме. Лор: патологий нет. Обратилась к неврологу. Диагноз: мигрень. Назначены триптаны. Эффекта при эпизодах головной боли нет. Купируются только при приеме спазмалина, либо нпвс+спазмалитик. МРТ заключение: Очаговых изменений, объемных образований в головном мозге не определяется. Умерено расширены субарахноидальные пространства. (Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка симметрично, умерено расширено в конвекситальной области до 3-7мм.) УЗИ заключение: Гипоплазии обеих позвоночных артерий. (ПА - ход ПА между поперечными отростками шейных позвонков ровный. Диаметр 2.4 мм (норма 2.5 -4.5 мм), линейная скорость кровотока в дистальном отделе ЛСК - 54 см/с (норма 38-58 см/с), устье четко не лоцируется.) Подскажите пожалуйста,что это может быть? Какие рекомендации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпизоды с нарушением речи сопровождались головной болью?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, качания, неустойчивости, опьянения? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Головная боль в одной точке, в области затылка,пульсирующего характера,которая растет со временем,если не купировать.
2. Не сопровождается.
3. Спазмалин в/в снимает очень быстро данный приступ,если можно так назвать, полностью уходит. Либо принимаю аспирин/нурофен/ношпа,проходит минут через 30-40. Сейчас уже 2-4 раза в неделю. Головная боль учащается,поэтому обратилась к неврологу.
4. Не связываю, по дневнику это были какие то спонтанные случаи.
5. Были,со стороны отца. В 44 года была смерть,от разрыва аневризмы.
6. 2-4 раза в неделю.
7. Пульсирующий,как будто внутри что то бьет.
8. Терпимо,5-6 почти сразу принимаю обезбол.
9. Нет

Головокружение короткими приступами, тошноты,рвоты нет, при смене положения кружится так же, кружится вокруг всё,неустойчивости,шаткости,опьянения.
Все начинается просто кружится вокруг,я честно, не знаю как описать правильно. Просто картинка уезжает в сторону и опять встает на масто,потом опять уезжает в сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение речи не сопровождалось головной болью.
3 из 4 просто на ровном месте.
Один эпизод сначала началась головная боль,после нарушалась речь.

По головной боли по критериям скорее всего и есть мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии. Углубленно лечением мигрени занимаются врачи-цефалгологи.
По головокружению больше данных за пппг-постурально-перцептивное головокружение.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основное лечение-лечение мигрени.
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения. Является частой случайной находкой. Также давать симптомов не может.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь со сменой положения тела, с головной болью?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сопровождается тошнотой,яркий свет не раздражает,громкий звук тоже.
По физической активности я не проверяла именно в приступ, но приступ=активность-нет
Легче просто занять одно положение (сесть,лечь)
5-6 терпимо,дальше не проверяла.
Полностью снимает.
Головокружение кружится всё вокруг.

А снижение аппетита бывает? Невролог проводил пощиционные пробы на кушетке? Головокружение по типу кружения при связи с головной болью характерно для вестибулярной мигрени.
Триптаны принимали в первые 30минут от начала приступа? При развернутом приступе они могут не помочь. Какой препарат и в какой дозировке был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не замечала,что бы снижался аппетит.
Не проводил
Головокружения спонтанные
Когда головная боль начинается,голова не кружится.
Принимала всё как написал врач.
Суматриптан начала с 50 мг,дальше как написал врач удвоила дозу,после принимала удвоенную
Но она не помогала(
Приходилось колоть спазмалин,потому что боль уже становилась как будто невыносимой,пульсация возрастает

Спазмалин - это комбинированный анальгетик. Он не рекомендуется к приему, т к может вызывать лекарственно-индуцированную головную боль.
По описанию симптомов вероятнее это действительно мигрень. Вы купируете приступ и все симптомы могут просто не успеть проявиться, в особенности, если приступы частые,то при хронизации мигрени она приобретает черты головной боли напряжения. Головокружение может быть и вне приступа головной боли, т е чисто вестибулярный приступ мигрени.
Для купирования приступа можно попробовать эксенза спрей в нос 2 впрыска. Она минует желудок и быстро всасывается. Таблетированные формы могут не всосаться быстро, т к при мигрени может желудок не работать.
Сколько дней в месяц болит голова? Предлагали ли профилактическую терапию для уменьшения количества и выраженности приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уже приступы головной боли около 2-4 раз в неделю. Поэтому и обратилась к неврологу.
На первом приеме предлагали только курс уколов в каком центре Москвы именно по специфике лечения мигрени,но головокружение сказали что они не уберут,только головную боль.
Больше ничего не рекомендовали.

Какие именно уколы? Моноклональные антитела (аджови, иринекс) или ботулинотерапию?
Головная боль - это и есть мигрень. Нельзя снизить одно без другого.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание, полностью её вылечить конечно нельзя,но можно снизить количество приступов менее 4 в месяц. К этому мы и стремимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу название,я не запомнила,честно
Врач сказал после приема триптанов и обследования подробно все расскажет и распишет.

3-4 дня боли в неделю - это вероятнее 15 и более дней в месяц. Это характерно для хронической мигрени. В таких случаях обязательно рекомендуется профилактическая терапия. Есть несколько вариантов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, кьюлипта, венлафаксин, амитриптилин, топирамат, и др. При хронической мигрени эффективны только первые 3 варианта. Они практически не имеют побочных эффектов. Остальные при хронической мигрени малоэффективны и у каждого препарата есть определённые побочные эффекты, поэтому подобрать сложнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где их делают? И какие курсы? Можете рассказать?
Про первые три

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос
То есть головокружение это вид мигрени такой? Надо так же пить Триптаны или то что вы написали пшикать в нос? Или только при головной боли?

Если головокружение длительное и примтупами(вестибулярная мигрень), то да, можно в таких случаях также попробовать купировать его нпвс или триптанами.
Ботулинотерапию можно получить при хронической мигрени по ОМС или платно. Только по ОМС могут вводить меньшие дозировки, чем иногда требуется. Безопасная процедура и проводится 1 р в 3 месяца.
Моноклональные антитела и кьюлипта влияют на определённый белок,который участвует в нейровоспалении при мигрени и блокируют его. Высокая эффективность, безопасность и в большинстве быстрый эффект. Минусы: по ОМС нет и это дорого.
Лечение при хронической мигрени не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не уколы? Второй этап это антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если попробовать пройти курс Мексидола допустим,это другое направление?

Если не инъекции, то все зависит от сопутствующих заболеваний. Не всегда это антидепрессанты.
Мексидол не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и все ноотропы. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. А в клинических рекомендациях по лечению мигрени их никогда и не было. Эффект плацебо 30%

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой периодичностью возникают головные боли? Они тошнотой, рвотой, светобоязнью или звукочувствительностью не сопровождаются? Часто ли испытываете тревогу, страх? Можете пройти тестирование HADS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 2-4 раза в неделю
Не сопровождаются
На ровном месте не испытываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога:1
Депрессия:1
Зеленый цвет
Не могу отправить фото в чате,извините.

По тестированию все в пределах нормы. По описанию больше похоже на мигрень. В подобных случаях, из современных методов лечения может быть использована рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это работает?

Методика основывается на стимуляции определённых структур головного мозга римтическими магнитными импульсами. Методика лечения включен в клинические рекомендации по лечению мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае с целью профилактики мигрени можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

По результатам диагностики ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть после триптанов
Идет терапия антидепрессантами? Если не помогают триптаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это всё в совокупности надо делать?

Антидепрессант это профилактика
Триптаны купируют приступ ( ситуационно )

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)