Панические атаки , головокружения

Александр 29 лет, пол года назад начались панические атаки , скачки давления тахикардия , постоянный страх переживания , усталость ужасная , бессонница , апатия .Самое страшное позади симптомы некоторые остались головокружение особенно к вечеру ,, при стрессовых ситуациях может поднимать давление и тахикардия ,при большом скоплении людей и шума не комфортное чувство. Советуют пить антидипртсанты (Эсциталопрам или пароксетин) подскажите что лучше принимать и как это сделать правильно . И ещё может какой-то режим . На данный момент принимаю фенибут .

Застой желчи
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно при повышенной тревоге и панических атаках рекомендуется принимать антидепрессанты из группы СИОЗС. Эсциталопрам здесь скорее предпочтительнее, т.к. он обычно легче переносится. Начинают принимать его с 2.5 мг и затем каждую неделю повышают по 2.5 мг до 10 мг. Лучше принимать в первую половину дня после еды. И лучше принимать антидепрессант под прикрытием противотревожного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо , а какой препарат взять для перекрытия что б был сочетаемые с антидипресантом

Можно выбрать грандаксин, например. Принимайте его по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую до 18 часов).

Но это рецептурный препарат. Если есть проблемы со сном, то тогда лучше выбрать тералиджен или стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к профильному специалисту (психиатру) очно для детальной диагностики. По описанию можно предположить тревожное расстройство, эсциталопрам является препаратом первого выбора, в отличие от пароксетина, прием которого часто сопровождается большим количеством неприятных побочных явлений. Стартовая дозировка эсциталопрама 2.5мг и повышаются раз в неделю на 2.5мг до минимальной эффективной 10мг. Далее 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта. Если спустя месяц приема в дозировке 10мг симптоматика частично сохраняется, повышаем дозировку дальше с шагом в 2.5мг в неделю до 15мг. Снова ждем. Поскольку в период адаптации нередко усиливается тревожная симптоматика (продолжительность обычно 2-3 недели), к антидепрессанту назначают на первый этап терапии противотревожные (грандаксин, стрезам, тералиджен, алпразолам и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Рада была помочь, скорейшей ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываете тревожное расстройство, но в идеале конечно надо максимально исключить все соматические причины (то есть проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, выполнить ЭКГ, посетить врача-терапевта), то есть это могут быть причины данного состояния. Если все исключено со стороны физиологического здоровья, то да, как правило уже стоит думать насчет антидепрессантов (как препаратов первой линии лечения расстройство подобного рода), какой из них так сложно сказать, так как у каждого имеются свои особенности и поэтому лечение назначается индивидуально. Фенибут препарат симптоматический ( то ест работает на время приема).
Вам стоит полноценно посетить врача-психотерапевта и уже он подберет Вам адекватную терапию.
Самостоятельно начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, определенно, что станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо медикаментозного лечения , при панических атаках и тревожности обязательно нужна психотерапия КПТ.
Астения может быть в рамках основного расстройства , а так же при дефицитах.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
4. в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Если выбирать непосредственно из этих доуз антидепрессантов ,то лучше начать с эсциталопрама в 2.5 мг, потому что у него обычно меньше побочных эффектов и он лучше переносится.
От головокружения дополнительно - бетагистин. И для прикрытия транквилизатор: атаракс, тералиджен или стрезам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать