Мигрень у подростка
Год назад, в августе, у дочки 11 лет первый раз была сильная головная боль и небольшая спутанность сознания. Таблетка нурофена и небольшой сон решили проблему. В течение года было еще 2 раза. Выяснилось, что перед головной болью, минут за 30-40 начинает расплываться в глазах. Сегодня был приступ со рвотой. Заболела голова, рвота, таблетка, 2 часа сна в машине, пульсирующая боль в висках прошла, небольшая остаточная боль. Потом еще раз вырвало водой и полностью отпустило. Сейчас свободной записи к неврологу нет. Я же правильно понимаю, что это мигрень? На всякий случай хочу сделать мрт до приема врача. Какое именно исследование сделать? узи сосудов шеи нужно?
Здравствуйте! Да, по описанию вероятнее это действительно мигрень. Если у родственников есть мигрень, то это тоже говорит в сторону мигрени, т к это наследственное заболевание.
При мигрени дообследование не требуется, это клинический диагноз. По желанию в таких случаях можно пройти МРТ головного мозга без контраста. Этого будет достаточно. УЗИ сосудов шеи смысла делать нет.
Если приступы мигрени менее 4 дней в месяц, то только симптоматическое лечение- нурофен или парацетамол по весу. Использовать необходимо в первые 30минут от начала приступа. При развернутом приступе уже может не помочь. В крайних случаях используется кеторол 1.0 внутримышечно, если из-за рвоты принять обезболивающее сложно. Триптаны могут быть использованы с 12 лет при неэффективности нпвс.
Если приступы мигрени частые, то необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: циннаризин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Спасибо. Обычно она успевала принимать нурофен до начала сильной боли. Сегодня очень ждала встречу с подружкой и упустила ауру.
Много читала и понимаю, что это прям классическое описание мигрени, но как мама, очень боюсь что-то пропустить
Покажите ребенку фото ауры на картинках ниже, на что больше похоже?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Картинка под номером 2
Было больше как радужное пятно или слепое, которое потом сместилось от центра к периферии и пропало?
Не может точно сказать. Говорит, что 3 минуты было, пропало, потом опять появилось.
В первый приступ мы очень испугались, приняли за симптомы гипогликемии, тк сд1 у ребенка ( полностью компенсированный и под контролем)
Принятый ответ
Рекомендуется в таких случаях вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы можно было более подробнее оценить приступы. По описанию нет никаких красных флагов, говоривших бы о другой патологии. Повода для волнений в таких случаях нет, но конечно необходим очный приём, чтобы оценить неврологический статус
Спасибо 🙏
Здравствуйте, да по описанию похоже на клинику мигрени. Вы все верно сделали что дали нурофен. Сейчас контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен (как вы и сделали) по необходимости назначается профилактическое лечение, но это если приступы будут учащаться. По необходимости можно будет сделать МРТ но в целом показаний для этого не вижу, касаемо узи сосудов шеи если есть желание для перестраховки можно сделать но в целом тоже для этого показаний не вижу. С чем то связываете приступ?
Пыталась найти совпадения в приступах, но не нашла. Спонтанно. Стрессовых ситуаций точно нет.
Принятый ответ
Начните вести дневник, почитайте про триггеры при мигрени. Повторюсь сейчас важен режим и гаджеты лучше снизить, побольше прогулок но не перевозбуждайте и важно исключить дефициты.
Спасибо
Здравствуйте!
Да, по описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Если такие жалобы впервые, то проводят мрт головного мозга.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.
Есть смысл сейчас делать мрт? Или по симптомам нет сомнений?
Принятый ответ
Мрт делается в любом случае, тк головная боль беспокоит впервые, но по клинике очень похоже на мигрень.