Туберкулёз можно определить только по КТ?

Добрый день. Закончила медицинский вуз и сразу закончила ординатуру по эндоскопии. Мне 26 лет. При прохождении медкомиссии для трудоустройства по КТ обнаружено : лёгочных поля без изменений, в средней доле справа единичный кальцинат, слева С10 субплеврально единичные кальцинаты и немногочисленные мягкотеанные очаги с четкими и размытыми  контурами от 4 до 7 мм. Болела ковидом в 2021 г. Симптомов за туберкулёз нет совсем, здорова/активна/болею орви не чаще других/ не худела, клиника крови в норме. Диаскин тест отрицательный. Сейчас назначили лечение по поводу внебольничной пневмонии в С10 на 3 недели с контрольным КТ, но на словах сообщили что с большей долей вероятности это реактивация туберкулёза, которым я никогда не болела. У меня паника и страх. Подскажите из вашей практики какова вероятность что это не пневмония и туберкулёз? Если всё-таки туберкулёз, смогу я после лечения устроиться на работу по специальности во взрослые мед.учрежденич? Спасибо.

НЕТ
26 лет

Здравствуйте.
Диагноз туберкулёз по большей своей части устанавливается именно рентгенологически. Он может быть при отрицательном Диаскин теста ( заболевание была давно, отсутствие иммунного ответа) , а также при отрицательной мокроте - "закрытая форма".

На КТ кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после туберкулёзной инфекции, ковида. Это как рубец на коже после пореза.
Также описывается очаг, что может быть действительно реактивацией туберкулёза. В таких случаях рекомендуется в первую очередь, как Вам и назначили, терапия возможной пневмонии с оценкой КТ динамики. Дальнейшая тактика по получению результатов.

После получения полного курса туберкулёзного лечения человек допускается к любой работе, ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина Евгеньевна, во второй половине июня сильно болела ОРВИ, но антибиотики я не пью (исключением был только ковид). Перенесла "на ногах", лечилась по- симптомно : горло, нос, травы. Подскажите , возможно что это скрытая субплевральная пневмония? Или если по-честному согласно КТ больше данных за ТБ?

Принятый ответ

Да такое возможно, но описанию больше данных за туберкулёзный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера, после полного излечения Вы можете работать при любом производстве, об этом не переживайте. Сейчас главное - доказать или опровергнуть туберкулёз и пройти полный курс лечения. По кальцинатам - процесс старый, неактивный, давно перенесённый, нередко бессимптомный, самоизлеченный. Но мягкотканные очаги могут быть признаком реактивации процесса. При этом пневмонию тоже пока исключить нельзя. При этом анализы крови, мокроты, Диаскин-тест могут быть отрицательными, в пределах нормы. Так нередко бывает в начале заболевания, при легких формах. Поэтому фтизиатр должен будет назначить Вам антибиотики широкого спектра действия (для снятия воспалительного процесса) с последующим повтором КТ, анализов крови, мокроты, при необходимости биопсия очага с гистологией и других анализов. Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера
На КТ описаны два вида изменений:
1. Кальцинаты - это уже неактивные поствоспалительные изменения, места воспаления, которое перенесено уже давно, замедленное кальцием
2. Это мягкотканный очаги - может быть, судя по описанию процесс активный.
Так может выглядеть и воспаление лёгких, и туберкулёз тоже. Туберкулёз, по сути, тоже вид воспаления, только, в отличии от пневмонии - хроническое и вызванное микобактерией туберкулёза. На КТ некоторые виды воспаления (пневмония, туберкулез, саркоидоз) могут выглядеть одинаково. Поэтому КТ - это косвенный метод диагностики ТБ.
В таких случаях рекомендуют курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт тогда будет наблюдать и назначит реабилитацию, дыхательную гимнастику
Если очаги в лёгких останутся после лечения, то фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
И может направить на фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Верификацией (100 процентное подтверждение) туберкулёза - это гистология или нахождение микобактерии в мокроте.
Все остальное - косвенные методы. Диаскинтест тоже не всегда положительный может быть, при ослабленном иммунитете он отрицательный может быть и при ТБ
Есть туберкулез без бактериовыделения, тогда на комиссии его выставляют только по косвенным признакам на КТ, Диаскинтест смотрят.
С уважением!

Добрый день, Валерия!

Диагноз туберкулёза может быть установлен клинико-рентгенологически при всех отрицательных результатах
иммунологии, мокроты и посевах и даже пустой цитологии и гистологии. Но эти обследования в любом случае предстоит пройти.
Кальцинаты могут следствием перенесенных воспалительных процессов, однако чаще встречаются при ранее перенесенном специфическом процессе. Дополнительной верификации требуют именно мягкие очаги, поскольку архива КТ нет и изменения выявлены впервые.