Находка на флюорографии

Здравствуйте, в 2024 года я как обычно сделала флюорографию, но в другом месте, от работы. Там в описании было написано «плотная тень в s1-2 сегменте левого легкого до 6мм». Я переделала кт, там все в норме. Я успокоилась. В 2025 году снова такое же описание, кт не стала делать. В этом году еще не делала, но через 2 месяца будет операция и я переживаю, что если снова будет написано про эту тень, то операцию не сделают. Надо ли мне снова будет сделать кт? Может сдать какой-нибудь анализ на наличие туберкулеза? Есть ли вероятность, что это онко? Симптомов никаких нет абсолютно, ни кашля, ни отдышки, хрипов. В 2023 году болела короновирусом.

Киста яичника, Спайки в малом тазу
25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Добрый день!

Возможно описывается какой-то артефакт (помеха на снимке, или что-то не связанное с легкими)
В таком случае вероятно имеет смысл сделать сразу КТ - и как контроль, и как более точный метод исследования, чтобы не было проблем с допуском к операции

Покажите, есть какие то жалобы со стороны легких?
Курите ли вы? Если да - то как долго?
Наблюдаетесь ли у кого-то из узких специалистов (кардиолог, ортопед)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб нет. Не курю, не наблюдаюсь у кардиолога и ортопеда.

Отлично!

Не болели ковидом?
Не сможете прикрепить результаты КТ и обоих флюорографий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болела в 2023 году.

Принятый ответ

Вероятнее всего это постинфекционные изменения, которые специалист на КТ не стал описывать, так как не расценил как патологию

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Тени в лёгких могут возникать по различным причинам. Это может быть связано с ранее перенесённой инфекций.
В таком случае лучше сразу сделать КТ, желательно с контрастом (при отсутствии противопоказаний),чтобы было достоверно видно с чем связан процесс, есть ли рост новообразования.

Ольга, здравствуйте! Возможно описывается поствоспалительный очаг, ранее перенесённой пневмонии, например. Но для оценки, если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото описания флюорографии и самое главное КТ. Обычно при описании таких очагов рекомендуется консультация фтизиатра с выполнением диаскин теста. Вряд ли этот очаг подозрителен на онкологию, т к, во-первых КТ это показало бы, во вторых он маленьких размеров менее 6 мм, в -третьих у Вас нет риск по онко- Вы не курите, в -четвёртых за это время бы очаг бы вырос, появились симптомы: одышка, кашель, красные флаги : резкое снижение массы тела, снижение гемоглобина.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мелкие стабильные (то есть без роста в течение нескольких лет) очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, например, могут быть поствоспалительными изменениями после перенесенных ранее инфекций. Это не является подозрительным в отношении онкологии

Однако обычно в подобных случаях рекомендуется проведение КТ. Это связано с тем, что флюорография имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга, также многое зависит от расположения тела во время снимка), в отличие КТ, при котором делается множество срезов с разных ракурсов (позволяет подробно изучить легочную ткань - можно оценить есть ли очаг, вырос ли он, его контуры, структуру).

Если по КТ также не будет никаких изменений в легочной ткани (обычно формулировка «очаговых и инфильтративных изменений не определяется»), то стоит опираться на результаты КТ в подобных случаях (как более точного метода исследования).

По возможности прикрепите, пожалуйста, описание предыдущих обследований (флюорографий и КТ) для изучения

Здравствуйте.
На флюорографии может быть эффект суммации теней,когда тень ребер, сосудов, мягких тканей наслаивается на лёгочную ткань из-за этого может выглядеть как очаговая тень.
В таких случаях рекомендуют доверять описанию именно КТ органов грудной клетки.
Как правило при описании очаговой тени в лёгких действительно назначают КТ органов грудной клетки для детальной оценки зоны интереса.
Если очаг на КТ подтверждается, в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр проведет Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза,как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Также фтизиатр обследует мокроту методами микроскопии, ПЦР, Бактек и посев.
По КТ достаточно точно обычно могут оценить риски онконастороженности, КТ достаточно точно определить может новообразование.