Камень в желчном, при отмене статинов повышение холестерина

Здравствуйте, 54 года, рост 164, вес 89 кг. Ад повышение к вечеру до 170х90 , прием утро/ вечер пот5 ми Престариума, 5 или 10 мг в зависимости от цифр АД, год принимала Розувастатин , 5 мг. Холестерин снизился до нормальных показателей. Месяц назад переслала принимать Розувастатин, начала ходить в день 6 тысяч шагов. Сдала кровь, холестерин низкий и общий повысился, высокий ниже нормы. Вопрос: удалять камень из желчного или есть возможность с помощью терапии растворить камень в желчном.

Сахарный диабет 2 тип ( утро/ вечер Сиофор 500, на тощак сахар 6,2-7,4), АД до 170/90 ( Престариум, 5 мг, утро/вечер). Урсофальк, 250 мг вечером 4 месяца
54 года

Принятый ответ

Добрый день!
Касательно конкрементов у нас есть четкий алгоритм действий:
Мы пробуем его растворить только в тех случаях, если он мне 1 см в диаметре, если он холестериновый,то есть мягкий ( это проверяется с помощью рентгена желчного пузыря, если на рентгене он не виден, значит мягкий), если не было приступов желчной колики( что обычно сопровождается выраженной болью, дискомфортом,рвотой, повышением ферментов).
Коррекция дислипидемии ( повышенного холестерина) это не только физическая нагрузка( 6-10 тысяч шагов в сутки минимум при адекватной переносимости) ; средиземноморская диета!
При отсутствии эффекта рекомендуется продолжать прием статинов длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Леонидовна!
Посмотрела описание КТ - плотность камня невелика (при показателе до 100 камни чаще всего являются холестериновыми и растворяются), но есть два момента:
1. Размеры 17 х 22 мм. При таких параметрах камень начнет распадаться, части будут продвигаться и закупорят желчный проток, что приведет к неотложной хирургической ситуации.
2. Наличие кальцинатов. Кальцинаты - это уплотнения, эти участки не растворятся и они тоже точно застрянут в просвете протока.
Если нет болей в правом подреберье, отрыжки горечью, тошноты, рвоты, то за камнем можно наблюдать, также важно не провоцировать активное сокращение желчного пузыря употреблением жирной и тяжелой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам кт брюшной полости выявлен конкремент 22×17 мм, в случае конкрементов более 1 см или множественных конкрементах рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, конкременты таких размеров не рекомендуется растворять препаратами, т.к. это может привести к закупорке желчного протока и механической желтухе, о.панкреатите.
Повышение холестерина не всегда свидетельствует об наличие конкрементов или наоборот, при повышении холестерина и фракции рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об продолжении холестерин снижающих препаратов (особенно при наличии сердечно-сосудистой патологии). Повышение холестерина часто является наследственным фактором и на фоне метаболических изменений, лишнего веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении камней более 10мм обычно рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса холецистэктомии.
При повышении холестерина ,если модификация образа жизни не способствует снижению уровня, то обычно назначают статины длительно.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Показания к удалению желчного пузыря - это приступы желчной колики чаще 1–2 раз в год, размеры камня 2–3 см или множественные камни, признаки воспаления (холангит, панкреатит), не функционирующий желчный пузырь.
При отсутствии жалоб, камень можно наблюдать и избегать факторов риска желчной колики (прием жирной и жаренной пищи в большом количестве, тряска и тд). При обнаружении камня на КТ, медикаментозная терапия, как правило, малоэффективна