Боль в левой части в низу живота
Здравствуйте! Ходила на обследование, выйвили камень 1. 5 в желчном пузыре, но меня беспокоит боли в левой части в низу живота, как буд-то что то мешает, пульсирует каждый раз после еды, может болит кишечник, это может быть от камня или же это что то другое
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результат обследований.
Через сколько по времени болит?.
Бывают боли или спазмы пере актом дефекации?
Нам обследование на руки не дают, все у них в базе , сказали что из-за камня могут там быть боли, нужно удалять, пока прописали урсосан пить 3 месяца, на операцию я пока пойти не могу ребёнок маленький, жирную пищу не ем, но каждый раз болит когда я покушаю именно в левой части, ну и почти каждый раз хожу в туалет как поем
Не исключают свять с камнем, но не сильную. При таком камне урсосан 6-8 месяцеа необходимо принимать .
Необходимо сделать дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), фекальный кальпротектит сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Связь с камнем может быть. На фоне неправильной работы желчного пузыря может быть избыточный бактериальный рост в кишечнике, рекомендую сдать копрограмму(общий анализ кала), тест с лактулозой на СИБР, фекальный кальпротектин, кал на скрытую скровь, чтобы исключить причину болей со стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить обследования, которые Вы прошли?
Вряд ли данная симптоматика связана с камнем.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию (алт, аст, билирубины), кал на скрытую кровь, дыхательный тест на СИБР.
Возможно, проблема в кишечнике.
Плюсом, необходима консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли связываете с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да как поем в течение часа боль не отпускает, притихает но усиливается до следующей трапизы
попробуйте прием препарата Папаверин в свечах
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль может быть из-за поджелудочной железы, дисбактериоза(сибр), опосредованно камень в желчном может на это влиять (реактивные изменения в поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке, снижение защитных свойств желчи и избыточный рост патогенной флоры). Рекомендую сдать амилазу крови,мочи, копрологию, кал на кальпротектин, дыхательный тест на сибр, консультация гастроэнтеролога.
Елена Николаевна, а рак кишечника это может быть? Стоит ли делать обследование самого кишечника
Вы ещё молоды,рак,всё-таки, в более старшем возрасте встречается (если нет семейной формы рака)и долгое время не болит,как правило. Прежде чем делать колоноскопию, стоит сдать те анализы,которые написала, полный анализ крови и кал на скрытую кровь,можно также ФГДС для оценки состояния желудка, двенадцатиперстной кишки и протока поджелудочной железы,который туда открывается+разобраться с камнем в желчном. Раньше времени не паникуйте.