Консультация хирурга /

Камень в желчном — вопрос №1869965

Сделал узи:

ПЕЧЕНЬ: расположена обычно
Контуры: видимые ровные, четкие
Структура: на видимых участках однородная
Эхогенность: средняя
тлд: 6,з CM
КВР:17,4 см
Воротная вена: 13,3 мм
Холедох: 4,8 Мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 7,8х2,8 см
Толщина стенок: в норме, уплотнены
Форма: обычная
Содержимое: однородное. В просвете - подвижный конкремент 16,0x18,0 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализируется не четко
Размеры головки: 26,2
Размеры тела: 12,5
Размеры хвоста: 21,9 мм
Структура: зернистая
Эхогенность: повышена
Проток: не определяется
СЕЛЕЗЁНКА: 11,4х3,9 см. Без особенностей
Селезёночная вена:7,6 мм.
Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы,
гепатомегалии, уплотнения стенок, конкремента желчного пузыря, расширения воротной,селезёночной вен.

Есть смысл пробовать растворить камень? Температуры, рвоты, изжоги нет. Не сильные боли в правом подреберье.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Конкременты такого размера не растворяются. Поэтому смысла в приеме соответствующих препаратов нет.
Хотя принимать можно, но это грозит тем, что камень может рассыпаться на множество мелких конкрементов и вот они могут мигрировать во вненеченочные желчные протоки и обтурировать их. А это в свою очередь - механическая желтуха, холангит, деструктивный холецистит и панкреатит. А это уже все очень серьезно.
Так что потихоньку начинайте готовиться к плановой холецистэктомии, т.к. первые звоночки уже пошли (я имею ввиду боли в подреберье и прочее).
Придерживайтесь диеты - нельзя жирное, жареное, острое, яйца.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, смысла принимать препараты для растворения камня нет, камень таких размеров Вы не растворите.
Если периодически бывают боли нужно задуматься о плановой операции лапароскопической холецистэктомии, так как камень большой и он будет периодически нарушать отток желчи вызывая приступы острого холецистита.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Данный конкремент не растворить уже (менее 1 см пробуют растворить , если больше уже нет). Если боли есть уже показано оперативное лечение - холецистэктомия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! К сожалению, растворить камень не получится. Соблюдайте диету, чтобы не было обострений холецистита.
-Питание должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически ( не провоцирующая поджелудочную железу - отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
- Частое, дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями.
- Способ приготовления - варить, или готовить на пару.
- Что можно: пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
*каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
*мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
*рыба нежирная в отварном виде;
*супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские;
*творог, кефир, молочнокислые продукты;
*сыр неострый (в т. ч плавленый);
*масло сливочное в ограниченном количестве;
*растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
*овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
*фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
*сухое печенье;
*соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника;
*Ессентуки №4, №17, Смирновская, Славяновская, сульфатный Нарзан по 100-200 мл в теплом
виде (40-45°) 3 раза в день за 30-60 минут до еды.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Игорь, здравствуйте!
Конкременты такого размера не растворяются.
Если есть боли, то показано хирургическое лечение.
Здоровья Вам ⚕️