Головокружение, рвота, потеря аппетита

Здравствуйте! В июне этого года я проснулась утром, села в кровати и поняла, что комната вокруг меня кружится и очень быстро. Легла обратно - стало лучше. Встаю- снова все, и начинает тошнить ещё. Начинается тяжесть в голове, преимущество в затылке. Надо в туалет, пока сидела в туалете , стало хуже, не могла сидеть, хотелось лечь, причём не на кровать, а ближе к земле , на пол, так было легче. Диарея один раз, полная потеря аппетита Пол дня я промучалась... встать не могла,все кружилось. Потом решила вызвать рвоту, а вдруг поможет. Вырвало какой-то слизью из желудка, желчью. И стало легче. То есть прекратилось головокружение сразу. Но, тяжесть в голове, преимущественно в затылке, потеря аппетита, слабость - остались. Где-то за неделю стало легче , начала есть, голова не болела. Но потом меня снова накрыла волна на голову, но уже без головокружения: просто тяжесть, мутная голова, не могу ничего есть - не хочу. Иногда по утрам рвоту вызываю, после этого легче. Примечания : перед первым приступом очень сильно болела орви. Даже во время приступа болела. У меня был синусит с гнойными соплями, я выпила второй раз антибиотик, а утром мне стало вот так плохо. Я даже подумала реакция на аб такая и бросила их. Перед вторым разом тоже болела, но не так сильно, просто было раздражено горло. Недавно на свой страх и риск поехала с семьёй на море, туда еле доехала, но там у меня тяжесть в голове появлялась всего 3 раза и быстро уходила, один раз появилось небольшое головокружение, быстро прошло. Но по приезде домой как будто опять все возвращается. А , ещё момент - У меня 2 раза было подобное год назад, но тогда я была уверена, что так проявляется отравление. Но все бесследно проходило за одни сутки. 1 раз было весной, 1 раз осенью и всего сутки. Что делала сейчас? Обращалась к терапевту. ОАК и биохимия в норме, только по оак следы вирусной инфекции, моча норм, скрытой крови в кале нет, ЭКГ норма. Фгдс - гастрит (эндоскопист сказал вряд ли жкт, это к неврологу), узи обп - без патологии. Терапевт меня отпустила, сказав, что все ок. Но чувствую я себя не очень, мягко говоря. Подскажите, что это может быть ? Что делать ? Планирую сделать мрт гм, нужно же ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах исключаем либо патологию внутреннего уха (вестибулярного аппарата) либо проявления вестибулярной мигрени.
По тактике в подобной ситуации оптимально выполнить МРТ и обратиться очно либо к отоневрологу (в Москве, думаю, с ними нет проблем), либо, хотя бы к неврологу, у которого написано, что он лечит ДППГ (обычно ориентируются и, в целом, в проблеме головокружений)
По причинам, это могут быть следующие варианты:
- ДППГ (доброкачественная эпизодическая дисфункция внутреннего уха - лечится вестибулярными манёврами
- вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва), учитывая связь с вирусной инфекцией, но нехарактерны рецидивирующие приступы
- вестибулярная мигрень (форма мигрени, которая проявляется эпизодами головокружения)

По первичному описанию я бы рассматривал данные варианты, дальше надо видеть Вас очно для определения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо. По описанию похоже на нейронит, потому что сильное головокружение было все же один раз в июне, а сейчас, как я терапевту говорила, будто в хроническую форму состояние перешло , то есть не кружится так, но голова мутная и тяжёлая часто, предобморочное будто состояние, хочется сесть. И в эти моменты отрубает и аппетит полностью. Иногда случаются просветы, когда я чувствую себя хорошо. Спасибо. Я из Курска, город не могу поменять почему-то в профиле. Но попробую тут поискать такого врача.

В Курске точно принимает Умеренкова Наталья Владимировна - ближайшая запись на 21.08.
Если бы не 2 приступа за прошлый год - нейронит был бы в "лидерах" возможного диагноза - смущают именно прошлогодние аналогичные приступы, либо это был нейронит и что-то ещё, но, опять же, чтобы окончательно разобраться - нужен очный осмотр с оценкой неврологического статуса, выполнения специфических проб и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо! Знакома с этим доктором. Запишусь тогда. Подскажите, пожалуйста, если это один из предполагаемых диагнозов, это как-то вредит моему организму? Или же только самочувствие страдает ? Могут ли быть какие-то осложнения, если долго не принимали мер?
И ещё хотела уточнить, мрт нужно делать с контрастом или без ?

Влияет только на самочувствие - глобального вреда для организма нет; достаточно обычного МРТ, без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, а подскажите ещё, пожалуйста, вот я делала 10 лет назад мрт шейного отдела, уже не помню причину, и у меня там была обнаружена периневральная киста левого корешкового канала на уровне с6-с7 сегмента 0.5 на 0.6 см. Нужно ли за этим следить и сделать сейчас мрт шоп вместе с мозгом ? Или это совсем не важная находка была ?

Нет, это просто случайная диагностическая находка, не более того, - показаний для повторного МРТ шеи нет (жалобы при данной проблеме были бы на боли в левой руке, отдающей в 1,2 палец, онемение/жжение в этой же зоне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не крушится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 1 месяц.
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо, по описанию больше похоже на нейронит, так как я не могла встать с утра и до следующего утра, лишь рвота немного облегчила состояние, к тому же синусит был очень сильный. Мрт стоит сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, я даже думала, что у меня менингит развился на фоне этого синусита гнойного, так плохо было в первые сутки

Показаний на данный момент нет к мрт. Нейронит лечится гормонами. Лиьо проходит сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, а как долго могут быть последствия в виде тяжёлой, мутной головы, плохого самочувствия?

Пока тревожное состояние не уедет. Веспирейт можно подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, а подскажите ещё, пожалуйста, вот я делала 10 лет назад мрт шейного отдела, уже не помню причину, и у меня там была обнаружена периневральная киста левого корешкового канала на уровне с6-с7 сегмента 0.5 на 0.6 см. Нужно ли за этим следить и сделать сейчас мрт шоп вместе с мозгом ? Или это совсем не важная находка была ?

Это врожденная находка. Она никаких симптомов не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
По описанию нельзя исключить вестибулярную форму мигрени
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, мрт нужно делать с контрастом или без , при моих жалобах ?

Информативнее с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки неврологического статуса(координаторные пробы, оценка нистагма и проведение позиционных маневров) обычно рекомендуется очная консультация отоневролога(специалист по головокружениям). Можно пройти мрт головного мозга если ранее не проходили после появления жалоб.
Так может проявляться вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит или дппг). Во всех случаях лечение разное, поэтому важно пройти дообследование и записаться к отоневрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. А не похоже на серозный менингит? Почему спрашиваю, просто у знакомой была весной похожая ситуация, не было температуры, а только головная боль вибрирующая на фоне гайморита, шаткость, в итоге менингит на фоне гайморита.
У меня не похоже на такое ?

Нет, не похоже, тк симптоматика приступами и менингит давно бы дал о себе знать с июня.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию, ранее, Вы перенесли вестибулярный нейронит на фоне ОРВИ.
Вирусная инфекция (ОРВИ, синусит) спровоцировала воспаление вестибулярного нерва
Ваше текущее состояние («мутная голова», неустойчивость) -это его последствие
Сам по себе вестибулярный нейронит и последующее ПППГ не вредят организму в смысле повреждения органов
Ваше основное лечение -это специальная вестибулярная гимнастика, которую должен подобрать врач-невролог или реабилитолог, например, комплекс Брандта-Дароффа, упражнения на стабилизацию взора
По препаратам можно использовать Бетасерк 24 мг 2 раза в день-1мес +
Такой препарат как Веспирейт 5 мг 2-3 раза в день-1 мес
достаточно начать с МРТ головного мозга БЕЗ контрастирования( чтобы исключить другие причины Ваших жалоб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо. А не похоже на серозный менингит? Почему спрашиваю, просто у знакомой была весной похожая ситуация, не было температуры, а только головная боль вибрирующая на фоне гайморита, шаткость, в итоге менингит на фоне гайморита.
У меня не похоже на такое ?

По описанию НЕ похоже.
У Вашей знакомой болезнь началась с головной боли, а у Вас с сильнейшего вращательного головокружения. Это указывает на поражение разных систем.
Ее состояние, вероятно, было острым и прогрессирующим. Ваше перешло в хроническую, волнообразную форму с периодами улучшения, что абсолютно нехарактерно для менингита.
В целом, я советую сделать МРТ головного мозга без контраста, чтобы окончательно исключить любую структурную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Сергеевна, да, Вы правы. Спасибо большое. Сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Сергеевна, а подскажите ещё, пожалуйста, вот я делала 10 лет назад мрт шейного отдела, уже не помню причину, и у меня там была обнаружена периневральная киста левого корешкового канала на уровне с6-с7 сегмента 0.5 на 0.6 см. Нужно ли за этим следить и сделать сейчас мрт шоп вместе с мозгом ? Или это совсем не важная находка была ?

Добрый вечер! Данная находка ( киста)- является врожденной, как правило почти всегда бессимптомной, за ней следить нет необходимости. Ваша киста очень маленькая и ее перепроверять нет необходимости

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать