Повышен билирубин
Добрый день. Прошу расшифровать анализы. Прикрепляю. Ребенок 7 лет. Проблема, с которой сдавали часто ходит в туалет по большому, но не жидко
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, дополнительно выполняют УЗИ ОБП (для оценки желчного пузыря и протоков).
Само повышение билирубина считается незначительным и зачастую медикаментозная коррекция при таком отклонении не требуется.
Инна Сергеевна, какая должна быть норма общего билирубина у ребенка 7 лет?
Верхняя граница нормы до 20,5 мкмоль/л.
Инна Сергеевна, сделали узи. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП врач никаких отклонений не описывает.
Добавочная долька селезенки и перегиб в желчном пузыре это анатомические особенности, признаков застоя желчи не описано.
Инна Сергеевна, у нас положительный вирус Эпштейн бар. Он лечится? Это страшно. Частый не жидкий стул и повышенный билирубин может быть связан с ним?
Здравствуйте!
Лечение у данного вируса симптоматическое.
Описанные симптомы в клинику ВЭБ не укладываются. Отклонения билирубина с вирусом также вероятнее всего не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях необходимо смотреть за счет какой фракции идет повышение уровня билирубина. Есть прямой и непрямой.
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, которая не представляет собой ничего страшного и опасного.
Повшение уровня билирубина за счет прямой фракции требует исключения застоя желчи в желчных путях, для этого обычно рекомендуют выполнить узи ОБП.
В целом, по анализам ничего критичного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой. (Смотрим по крови)
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)
По оак можно предположить легкие признаки бактериальной инфекции, в такой ситуации можно лечить курсом пробиотиков и при сохранении жалоб сдать кал на дизгруппу, посев кала на бактериальные кишечные инфекции
Ирина Владимировна, пили баксет форте, нормобакт. Сдавали на ротовирус, норовирус и дизентерию. Все отрицательно. На что еще можно сдать? Посев Кала также сдавали. Прикрепила
Выявлены условные патогены, лечатся как раз при наличии жалоб
Ирина Владимировна, нам назначили энтерофурил, энтерол, хофитол и урсоссан на ночь. Этого достаточно или нужен антибиотик? Из за условно патогенной флоры может быть увеличен билирубин?
Да, можно начать с подобного лечения.
Вероятнее билирубин с этим не связан (повторюсь нужно посмотреть прямая или непрямая фракция повышена)
Ирина Владимировна, у нас положительный вирус Эпштейн бар. Может ли быть причиной частый не жидкий стул и повышенный билирубин. Это лечится?
Какой показатель повышен по вэб?
Для вэб подобные проявления не характерны в любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уровень билирубина повышен совсем немного, при этом печёночные пробы (АлАТ, АсАТ, ЩФ) в норме. Наиболее часто такая картина связана с синдромом Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Чтобы более конкретно что-то сказать по поводу возможных причин повышенного уровня билирубина, важно понимать, за счёт какой фракции (прямой или непрямой) он повышен. Для синдрома Жильбера типично повышение в первую очередь непрямого билирубина. Если повышен именно непрямой билирубин, то далее потребуется сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1, чтобы уже окончательно подтвердить наличие синдрома.
В кале каких-либо патогенных бактерий не выявлено, обычная кишечная микрофлора.
Принятый ответ
Добрый день!
По предоставленным обследованиям - повышение билирубина не является критичным. В подобных случаях рекомендуется сдать фракции билирубина (прямая и непрямая). Распространенная причина - синдром Жильбера - генетическая патология обмена билирубина. Можно сдать анализ крови, он так и называется "синдром Жильбера" для подтверждения или исключения. Если синдром подтверждается, то необходимо для профилактики повышения билирубина соблюдать режим: избегать голодания, обезвоживания, длительного нахождения под солнцем + соблюдать полноценный ночной сон. Эти меры помогают в какой-то степени улучшить обмен билирубина. Если синдром не подтверждается - значит показано наблюдение билирубина в динамике