Кольпоскопия аномальная картина
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться сегодня проходила обследования, заключение фото прилагаю. Не могу понять, нужно ли делать биопсию или нет? Я не очень поняла, но врач сказала сдайте впч на онкориск, если там в норме то типо то что она увидела это признак эктопии, я правильно поняла? Или нужна биопсия?
Принятый ответ
Добрый день!
Неоьходимость биопсии решается не только по результату кольпоскопии.
Одновременно оценивается результат анализа на онкоцитологию и наличие у женщины ВПЧ онкогенного риска .
Исходя из этих анализов лечащий врач может решить вопрос о взятии биопсии
Ксения Игоревна, какая тактика действий тогда? По этому заключении сейчас не нужна биопсия или как?
Тактика : сдать анализ ВПЧ , сдать мазок на онкоцитологию.
После получения результатов уже станет понятно, необходима ли биопсия.
Только по данным кольпоскопии нельзя оценить необходимость взятия биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, а зачем вообще была проведена кольпоскопия, если еще не было обследования на впч? Был плохой результат мазка на онкоцитологию шейки матки?
Кольпоскопия должна проводиться строго по показаниям, а именно при обнаружении впч высокого онкогенного типа и/или при аномальном результате мазка на онкоцитологию, это важно, потому что мы должны понимать, что мы вообще ищем на кольпоскопии.
Проведение кольпоскопии без показаний приводит как раз к подобной путанице и лишним переживаниям.
По результатам кольпоскопии описана зона трансформации 1 типа, то есть весь участок эпителия визуализируется, что хорошо.
Каких-либо значимых отклонений, по типу ацетобелого эпителия, пунктуации, мозаики, атипичных сосудов - не описано.
Есть только йод-негативная зона, которая скорее всего связана с наличием эктопии.
Сейчас нет повода для беспокойства и показаний для биопсии, нужно дождаться результатов на впч и цитологию.
Наталья Андреевна, Кольпоскопию сделали в центре белая Роза, там просто чекап сразу 1 раз в год узи гинекологическое и груди, на кресле посмотрели мазок взяли и сразу кольпоскопию посмотрела, говорит сдайте впч высокого риска и все.
Да, поняла вас, в этом центре действительно таким образом проводится обследование.
Но дело в том, что нарушение последовательности в обследовании шейки матки крайне не допустимо ввиду вышеуказанных причин, а также кольпоскопия не может проводиться в один день с забором цитологии.
Соответственно, если кольпоскопию провели после взятия мазка на цитологию, то она вообще не может расцениваться.
Не волнуйтесь, страшного ничего не происходить, дождитесь результата мазка на цитологию и сдайте мазок на впч.
Если цитология будет нормальной, а впч отрицательны- то больше ничего не нужно будет, если же придет положительный впч- то можно будет повторно пройти кольпоскопию в другом месте и понять нужна биопсия или нет.
Также может быть актуально вакцинация против впч, ее можно ставить, даже если будет обнаружен какой-либо тип, так как она будет защищать от других.
Вакцина называется Гардасил.
Наталья Андреевна, то есть мне нужно сейчас сдать иппп и впч именно 16 и 18 и все? Если там все нормально; просто придти через 6 месяцев и опять пройти кольпоскопию?
Впч высокого онкогенного типа существует больше, чем 16 и 18, желательно обследоваться на все типы (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
Иппп к заболеваниям шейки матки и впч отношения не имеет, но профилактически обследование может быть целесообразно, если ранее никогда не обследовались.
На всякий случай отмечу, что к иппп относится только 4 возбудителя, а именно:
Хламидия
Микоплазма гениталиум
Трихомонада
Гонококк
Можно просто сдать пцр-мазок из влагалища на эти 4 возбудителя и на впч.
Если все впч будут отрицательные, то кольпоскопию проходить больше не нужно, если будет обнаружен - то кольпоскопию через 3 месяца.
Наталья Андреевна, посмотрите пожалуйста я подгрузила фото. Нашла сдавала впч но в 2021, сейчас уже не актуально получается и нужно сдавать заново?
Подгрузится только результат цитологии, результат впч там не указан, к сожалению.
Может есть еще документ
Наталья Андреевна, ой да, подгрузила ещё
Да, увидела, спасибо, там все впч отрицательные.
Сейчас, учитывая временной промежуток в 4 года, может быть целесообразно сдать на впч повторно, хотя по клиническим рекомендациям это можно делать 1 раз в 5 лет при отрицательных результатах.
Но раз уже была проведена кольпоскопия, то можно сдать и сейчас.
А также актуально сдать сейчас, если за это время была смена полового партнера.
Наталья Андреевна, поняла вас. Подскажите ещё пожалуйста, а почему кольпоскопию нельзя было делать после мазка, это в итоге могло исказить результат получается?
Да, могло исказить результат, потому что при заборе мазка снимается верхний слой клеток эпителия.
Ну и повторюсь о том, что важно соблюдать порядок диагностики и выполнять кольпоскопию только по вышеуказанным показаниям, в вашем случае на момент проведения кольпоскопии показаний к ней не было.
Наталья Андреевна, большое спасибо за ваши ответы!!! А когда я сдам впч и цитология если придет в норме, то потом впч через 5 лет сдавать опять и всё ? А после цитологии могли ли на узи увидеть аденомиоз из-за этого или это не связано уже? Просто этот диагноз тоже поставлен впервые за все время
Аденомиоз с цитологией никак не связан. Такое бывает, когда «не видели и вдруг увидели», если нет никаких клинических проявлений аденомиоза, то с этим ничего делать не нужно, просто узи-находка.
Если цитология и впч придут в норме, то согласно клиническим рекомендациям РФ- повторное обследование рекомендовано 1 раз в 5 лет, либо при появлении нового полового партнера.
Как выше писала- рекомендуется вакцинация против впч.
Наталья Андреевна, всё поняла, спасибо🌸🌸🌸
Пожалуйста, Рада помочь 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биопсия сейчас не показана. По данным кольпоскопии выявлена крупная эктопия и йод-негативная зона, но отсутствуют признаки дисплазии. Обычно биопсия выполняется только при сочетании подозрительной кольпоскопической картины с положительным тестом на ВПЧ высокого онкогенного риска или при выявлении атипии в цитологии. Предыдущие результаты цитологии и ВПЧ были отрицательными, поэтому на данном этапе правильно сделать повторный ВПЧ-тест высокого онкогенного риска и контроль цитологии. Если оба исследования будут нормальными, то показано лишь динамическое наблюдение, без биопсии и лечения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , ничего критичного по представленным результатам обследования у вас нет , по кольпоскопии все спокойно , нет признаков дисплазии , онкологический процесс шейки матки исключен; есть признаки эктопии это физиологическое состояние с которым чаще всего женщины уже рождается, не переходит в рак; в такой ситуации биопсия не показана, в качестве дообследования может быть рекомендовано сдать методом ПЦР на ВПЧ ; при положительном ВПЧ дополнительно может быть рекомендовано оценить онкоцитологию в динамике через 3 6 месяцев , если дисплазии нету никакое дообследование более не требуется , контроль онкоцитологии через год!
Здоровья вам!