Консультация онколога /

Опухоль в пищеводе — вопрос №806311

Здравствуйте. Я страдаю ГПОД и ГЭРБ. На ФГДС обнаружили плоское образование неправильной формы, участок образования занимает 1/4 просвета пищевода. Я так понимаю это онкология? Можно ли провести другое исследование? КТ? Биопсия будет через 2 недели. Сил ждать нет.

Онколог
Здравствуйте! Нет необходимости в проведении дополнительных обследований, так как самым информативным в данной ситуации является гистологическое исследование, которое вам уже выполнили! Это может быть доброкачественное изменение слизистой, не обязательно онкология!! Но сейчас нужно только дождаться результата гистологии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лидия.
По описанию фэгдс больше данных за доброкачественное образование.
Не переживайте, дождитесь результата гистологии, поскольку только на основании этого исследования можно делать окончательные выводы
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте .По описанию картина не злокачественная.Рекомендую сделать рентген лёгких и узи обп.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Никакое исследование не заменит ФГДС и биопсию. По картинкам детально не разглядишь, и не исключишь опухоль, но даже с учетом ваших болячек (ГЭРБ) так может выглядеть слизистая на том участке где идет максимальное воздействие кислоты при этом заболевании, а может слизистая уже настолько повреждена что перешла в стадию тяжелой дисплазии или кишечной метаплазии. Но это все равно не рак пищевода. В общем нужно ждать результатов гистологии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Только гистология даст 100% ответ что это за образование. Кт назначают уже после получения гистологии по показаниям как дообследование.