Биопсия узла щитовидной железы
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили 2 узла 1 см и 3см, отправили на биопсию. Посмотрите пожалуйста результат и расшифруйте. Не вижу какая категория Bethesda. Чем мне грозит узловое фолликулярное образование? Анализы сдала, тоже прикладываю.
Здравствуйте. Bethesda 2, доброкачественные образования. Кальцитонин смотрели?
Наталия, нет, такое не смотрели. Могут ли по биопсии определить доброкачественность? Читала, что в случае фолликулярных образований это невозможно, здесь пишут клетки доброкачественого типа
Увидели только фолликулярные клетки. Главное, что никаких других клеток не добыли. Заключение конечно не совсем качественное. Кальцитонин - маркер медуллярного рака нужно обязательно посмотреть. И АТТПО сдать, т.к. ТТГ немного повышен, нужно понять, нет ли аутоиммунного процесса. Узел наблюдать, сделать УЗИ через 6 мес.
Наталия, а узел 3 см не критичен? Антитела к ТПО сдавала в 16 году, более 1000 были, сказали более сдавать смысла нет, меньше не станут. ТТГ ранее было в норме.
Нет, в настоящее время размер узла не имеет значение. Важно, если он растет в динамике или есть атипия по цитологии.
Антитела да, достаточно смотреть один раз. Похоже, что сейчас идет снижение функции щитовидной железы. Пока можно не лечить, только контроль ТТГ, св.Т4 через 3 мес.
Прикрепите УЗИ щитовидной железы.
Наталия, прикрепила
Узлы спокойные, На фоне АИТ. На фолликулярную аденому не похожи, т.к. в них нет кровотока. Достаточно наблюдать.
Наталия, спасибо большое Вам
Здоровья Вам.
Наталия, я почему-то думала, что узловое фолликулярное образование это и есть аденома
нет, не обязательно.
Нигде в клинических рекомендациях не указан размер узла. Удаляют только: синдром компрессии трахеи, установленный на основании КТ; функциональная автономия при невозможности лечения радиоактивным йодом; косметический дефект, снижающий качество жизни.
Наталия, можно пожалуйста ещё вопрос. А фолликулярный и коллоидный узел это разное? Фолликулярный опаснее считается?
Принятый ответ
Нет опасности ни в том ни в другом случае.
Здравствуйте! Образование доброкачественное, сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Узлы более 3х см желательно удалить есть они причиняют дискомфорт или эстетическое неудобство. Контроль узла на УЗИ 1раз в 3 месяца, т.к возможен рост такого крупного узла
Дарья, спасибо за ответ. Никакого дискомфорта нет, я совсем ничего не чувствую, внешне не видно также. Удаляют только узел или вместе с щж?
Дарья, возможно ли медикаментозно уменьшить узел?
Принятый ответ
Нет лекарств, которые могут уменьшить узел. Объем операции решается хирургом в зависимости от размера и характера узла. Обычно удаляется только узел
Добрый вечер. Узлы требуют наблюдения. УЗИ- контроль через 6 месяцев. ТТГ 1раз в год. Показаний к операции нет
Елена, спасибо за ответ. Как вы считаете, при ТТГ 4,6 и ат к ТПО более 1000 стоит начинать прием лекарств? Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Если беременность не планируете, то не нужно. Только контролировать ТТГ. До 10 мкме/ мл не требует лечения
Елена, я почему спрашиваю, у мамы гипотериоз уже много лет и всё началось с облысения, поэтому я очень боюсь запустить болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте. бетесда 2 это доброкачественное образование. Есть и хронический тиреоидит значит нужен контроль за гормонами. Ттг сдайте ещё через 3 месяца. За узлами тоже нужен пока что только контроль тем более у вас нет жалоб. Через пол года можно узи повторить у того же врача
Посмотрите кальцитонин
Валерий, подскажите, а чем отличается фолликулярный узел от коллоидного?
Принятый ответ
В вашем случае нет цитологического диагноза.
В итоге узел который пунктировали -доброкачественный