Коронарография без установки стента
Здравствуйте, была коронарография экстренная, в связи с давящими непрекращающимися болями, думаю, что из-за резкой отмены сотагексала перед стресс Эхо. ( врач сама так назначила)Стеноз 40% , поэтому стент не поставили, но врачи так и не объяснили от чего эти боли ( проверили весь организм, ничего такого не нашли), они и без того эти боли по несколько часов по 10 раз за день, не смотря на приём сотагексал.Сама догадываюсь, может из-за экстрасистол давит.Холтер на 80 мг сотагексал более 23 тысячи экстр-л, после капельниц калия магния обычно прекращались почти на год давящие боли, но в этот раз на несколько недель хватило и на холтере более 6 тыс экс-л ( после капельниц). Дозу сотагексал не могу увеличить итак пульс на 40 мг в день ночью 41 и давление 80*60, на бисопрололе была и давление на нем 70 на 40, и по экстрасистолам не лучше, поэтому опять перешла на сотагексал на нем давление хотя бы 80 на 60. Кучу диагнозов страшных загружу сейчас моих, можете мне подсказать : 1(насколько всё плохо? Судя по холтеру по вариабельности ритма все это стресс, ВСД? Или стеноз такое дает? 2)Давление бывает падает от назначенного лечения до 62 на 40 ( не шучу) синею... Неужели нет антиаритмиков не снижающих пульс и давление? Вроде как только этацизин ( в инете нашла)? Можно ли его с моими диагнозами? И правда ли то что антиаритмики действуют 1,5 года, а потом надо искать другой? Может сотагексал уже и перестал действовать ( пью 1 год 7 месяцев его). 3) И после коронарографии без стентирования мне назначили клопидогрел и ацетилсалициловая на год , но у меня тромбоциты уже и в больнице по анализам на нуле были , а сейчас вся вообще в синяках чёрных по 20 см, это же ведь не менее опасно такая жидкая кровь, как и густая, без стентирования всё равно надо так целый год пить? 4) Если не смогу подобрать антиаритмик, то это только кардиостимулятор надо? Может мне заранее на очередь встать, судя по всему так и платно не попадешь сейчас в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Исходя из описания, по холтеру только обращает внимание повышение числа наджелудочковых экстрасистол, остальные же показатели зависят от динамики пульса в течение суток, и не представляют угрозы жизни.
2. Про 1.5 года это точно миф, но к сожалению, этацизин, пропафенон и прочие препараты группы 1с антиаритмиков с ИБС запрещены. И в таком случае только бэта блокаторы, соталол или амиодарон, но они все снижают пульс.
3. Диагноз нестабильной стенокардии подразумевает приём двойной терапии хотя бы 1 мес. Далее исходя из данных очного осмотра и рисков, лечащий врач может оставить 1 препарат.
4. В таких случаях обычно пациентам предлагается рча, то есть прижиганте участка.
Что касается болей, если у вас часто снижается давление, то как раз это и провоцирует болевые приступы, так как при наличии стеноза низкое давление-пусть к ухудшению кровотока и боли.
Алена Германовна, можно нам пропить и стоит ли диосмин и гесперидин венотоник при таких диагнозах, чтобы укрепить стенки сосудов, от клопидогрела и ацетилсалициловой ,оно же не вызовет спазмов сосудов ? к троксерутину не лежит душа.
Клопидогрель и аспирин работают преимущественно в артериях, а описанные препараты работают в венах, поэтому использовать нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам СМЭКГ МХ частая наджелудочковая ЭС, ишемических изменений, пауз и блокад более 3 сек нет, увеличение количества экстрасистол может быть связано с атеросклерозом коронарный артерий, а также склонностью к стрессам, тревоге, нестабильностью давления.
2. В Вашей ситуации такие препараты как Этацизин противопоказаны, так как имеется ИБС в анамнезе. В данной ситуации обычно назначаются бета блокаторы - например Беталок ЗОК в дозе 25 мг в сутки с целью контроля ритма и частоты сердечных сокращений. Привыкания к данным препаратам нет, менять их через 1,5 года не нужно.
3. Двойная антиагрегантная терапия назначается минимум на месяц после ОКС, далее вопрос решается индивидуально с лечащим врачом, оцениваются сосудистые риски по данным анализов, анамнеза, клинической ситуации такой терапии.
4. Постановка ЭКС в данном случае не требуется, обычно назначается консервативная терапия, важно принимать липидснижающие препараты и базисную терапию по поводу ИБС.
Анна Владимировна, а можно с моими диагнозами, к примеру аскарутин пропить, чтоб укрепить сосуды, а то страшно из-за синяков...?
Пока Вы получаете антитромботическую терапию прием аскорутина не нужен. В дальнейшем после завершения курса лечения или при появлении повышенной кровоточивости можно принимать.
Анна Владимировна, почему пока не нужно? но это же возможно только через год эта терапия антитромботическая закончится, страшно как-то когда знаешь что бывают геморрагические случаи, есть ещё где то в животе вроде как в аорте аневризма 1 см закальцинированная
Появление синячков на коже частая ситуация на фоне приема кроверзжижающих препаратов, прием аскорутина может способствовать повышению вязкости крови, ее загущению, поэтому в данной ситуации он не нужен.
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела выписку, хмэкг, эхокг.
- по хмэкг регистрируется большое количество экстрасистол наджелудочковых, ЧСС в пределах нормы, клинически значимой паузы нет ( более 3 сек) .
-другие антиаритмики, например b блокаторы могут использоваться ц пациентов с ИБС, этазицин, к сожалению, не подходит.
-нестабильная стенокардия подразумевает под собой антиагрегантную терапию, сочетающую аспирин и ингибитор P2Y12-рецепторов, например, клопидогрел, на срок 1 месяц, далее по усмотрению врача ;
- у пациентов с симптомными экстрасистолами, большим количеством экстрасистол, врачи обычно предлагают возможность проведения рча ( радиочастотной аблации).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы, обычно не опасны, по холтеру они в умеренном количестве. Этацизин при диагнозе ИБС с противопоказан ,возможен приём только бета-блокаторов. Кардиостимулятор не требуется при наличии экстрасистол, если есть показания, аритмолог направляет на рча.
Гульнара Рафиковна, а как Вы считаете может аскарутин пропить для укрепления сосудов, из-за двойной антиагрегантной терапии ? информация разная про него, кто говорит что кровь может сгущаться ,страшно кровоизлияний подкожных ( по 20 см синяки) и аневризма 1 см в животе аорте...