Слабость и головокружение

Добрый день. Две недели головокружение, слабость,недомогание и дискомфорт в сердце. Обследование прикрепила.

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте!

По хм-ЭКГ:
Ритм синусовый - это норма
Частота сердечных сокращений в пределах нормы
Значимых блокад и пауз более 3 сек не зарегистрировано
Количество экстрасистол в пределах нормы (до 1000 в сутки допустимо)
Ишемических изменений не регистрируется
Таким образом по холтеру все в пределах нормы

Подскажите пожалуйста, проходили узи сердца?

Вышеописанные жалобы могут наблюдаться при железо дефиците, если со стороны сердца все в норме, чтобы исключить дефицит железа обычно сдают анализы:

Общий анализ крови
Бх ан крови (ферритин ожсс, % насыщения трансферрина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в норме,кардиограмма тоже.
Гемоглобин-147
Гематокрит-45.9
С-реактивный белок ультрачувствительный -1.752
Коэффициент атерогенности-4.1
Триглицериды-2.56
ЛПВП-0.97
Холестерин не-ЛПВП- 3.9
ЛПНП-3.24
ЛПОНП-1.17
Ферритин-35.9
Железо-15.3
ОЖСС-63.4
ЛЖСС-48.1

Ферритин низковат, стремимся к 60-70

А узи сосудов шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Какое давление и пульс сейчас ?

Здравствуйте, по описанию холтера ритм нормальный синусовый, пульс днем повышен , значимых пауз более 3 сек не отмечено , ав-блокада 1 ст допустима в норме , значимых аритмий не выявлено , экстрасистолтгормальгое количество, ишемии не обнаружено ; по общему анализу крови повышены лимфоциты ( вероятно недавно болели ) анемии нет , но учитывая проявления рекомендуют обычно контроль ферритина , так же контроль узи сосудов шеи , глюкозы , узи сердца , осмотр невролога и решение вопроса о дальнейшей тактике ;

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Скажите , сдавввли выше отмеченные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в норме,кардиограмма тоже.
Гемоглобин-147
Гематокрит-45.9
Коэффициент атерогенности-4.1
Триглицериды-2.56
ЛПВП-0.97
Холестерин не-ЛПВП- 3.9
ЛПНП-3.24
ЛПОНП-1.17
Ферритин-35.9
Железо-15.3
ОЖСС-63.4
ЛЖСС-48.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг в норме,калий и магний тоже

Лпнп немного повышены , норма до 3.0, немного скорректировать питание рекомендуется
Ферретин низкий, что может давать описанные жалобы , рекомендуются препараты железа, значения Ферретина рекомендуется 60-70;

А отмечаете повышенную тревожность, стресс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Часто , на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к описанным жалобам , в т ч дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия, не пробовали успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,но схожу к неврологу. А железо какое именно принимать и в какой дозировке?

Можно сорбифер по 1 таб 2 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!

Но как раз описанные дефициты могут давать описанные жалобы.
Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в норме,кардиограмма тоже.
Гемоглобин-147
Гематокрит-45.9
Коэффициент атерогенности-4.1
Триглицериды-2.56
ЛПВП-0.97
Холестерин не-ЛПВП- 3.9
ЛПНП-3.24
ЛПОНП-1.17
Ферритин-35.9
Железо-15.3
ОЖСС-63.4
ЛЖСС-48.1

Суть снижен ферритин, но не критично.

Скажите орви недавно не болели?
Нет ли избытка стресса?