Повышенный пролактин и Амг
У меня спкя, планируем беременность, не получается уже больше года, мужа обследовали. Про себя тоже все знаю: мультифолликулярные яичники, повышен пролактин 800, Амг 23, анализы прилагаю. У мужа по анализам 4% по крюгеру, остальное в норме. У меня судя по прогестерону овуляция есть, но гинеколог посоветовал убедиться по фолликулометрии. Больше всего ее смутили мои гормоны, советовала попасть к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Я абсолютно согласна с Вашим доктором, Вам необходима консультация эндокринолога, коррекция гормонов (пролактина, потому что такие цифры АМГ это на фоне СПКЯ) и далее планирование беременности.
А в целом какие рекомендации вы бы могли дать сейчас? Вообще, что делают обычно с таким?
Обычно корректируют пролактин , иногда уже после его коррекции самостоятельно наступает беременность. Если этого не случится, то далее проводят фолликулометрию , чтобы точно определиться с овуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проанализировала вашу ситуацию.
Итого:
Обязательно начните лечение гиперпролактинемии уровня пролактина.
— Это гиперпролактинемия, которая подавляет овуляцию и мешает зачатию.
АМГ 23,5
— Высокий запас яйцеклеток, что хорошо для фертильности, но при этом высокий уровень пролактина мешает овуляции.
Тестостерон 1.6 нмоль/л
— немного завышен, но это от высокого Пролактина.
После этого проведите фолликулометрии для подтверждения овуляции.
В дальнейшем — планируйте беременность совместно с репродуктологом.
Не откладывайте лечение, так как высокий пролактин значительно снижает шансы на зачатие.
Мужу консультацию у андролога
СПКЯ возможно есть, но основной вопрос — высокий пролактин.
Желаю вам скорейшего выздоровления и успешной беременности!
Пролактин снижать достинексом или еще какие то способы есть?
Такой Амг это вообще от чего? Такие цифры заоблачные и уже не в первый раз, на
Ода 4 назад сдавала его-был 20
Да, каберголином (Достинексом) или бромокриптином. Эти препараты являются основными и наиболее эффективными для снижения уровня пролактина при гиперпролактинемии.
Обычно такой уровень наблюдается у девушек и женщин с поликистозом яичников (ПКЯ) или при других состояниях, связанных с высоким овариальным резервом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин - гормон стресса. На его уровень влияет много различных факторов (прием антидепрессантов, половой акт накануне, стимуляция сосков, сдача анализа ранее чем 2 часа после пробуждения, даже стресс во время забора крови).
Повышение пролактина выявлено впервые? Соблюдали ли вы правила сдачи?
Правила сдачи соблюдала, пролактин всегда превышен, были результаты ранее и 500, и 600, на фоне приема мастодинона бывало снижался до нормы. Пролактин мономерный в этом цикле был 733 (насколько я понимаю это важно)
Стресса нет, сплю достаточно
При таком небольшом повышении пролактина можно рассмотреть, для начала, прием препарата Прегнотон и в следующем цикле провести фолликулометрию для оценки овуляции.
Принятый ответ
Добрый день
У вас месячные регулярны?
Если да-овуляция есть
Если нет,то очень вряд ли
В Ваших анализах нет ничего необычного.
Избыток андрогенов,яйцеклетки не вызревают в основном,поэтому Амг высокий
Пролактин
Он не патологический.То есть вряд ли он виновник ановуляции.Но если мы планируем беременность надо устранить все,даже самые минимальные причины ей препятствующие
В таких случаях назначают достинекс 0.5 1/4 в неделю
Через месяц контроль
Как наступит беременность-достинекс сразу отменяем
Отследить овуляцию.
Если ее нет,то проводится стимуляция овуляции
Медикаментами
Месячные регулярные и анализ прогестерона на 20й день цикла «30», насколько я понимаю это свидетельство овуляции
Может есть что то, что может снизить эти андрогены? Вес у меня 71 кг при 165см росте
Регулярный цикл гарантирует овуляцию
То есть она у вас есть
И никакой надобности снижать андрогены нет.
Поскольку основное их патологическое действие это ановуляция
Спасибо 🙏
Прошу вас по возможности оставить отзыв на сайте
Это важно для врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, это может препятствовать зачатию, в таких случаях возможен приём каберголина например 1/4 таб 1 раз в неделю и контроль пролактина через месяц. Тестостерон может быть повышен при спкя. Гормоны щитовидной железы в норме
То есть при спкя но с регулярным циклом наиболее вероятная причина не наступления беременности это именно пролактин в моей ситуации?
Физиология в норме, не проверяли трубы только
Возможно и пролактин влияет