Планируем с мужем беременность, после УЗИ написали заключение: признаки гипоплазии эндометрия ;поликистозных яичников и паратубарной кисты.
Результаты УЗИ, очень переживаю, мне 22,мужу 29,детей нет. Матка Расположение: retroflexion-retroversio Контуры: Чёткие, ровные Форма: Обычная Размеры: продольный: 44,8 мм, передне-задний: 41,5 мм, поперечный 49,7 мм. Объём: 48,4 мл (норма 25-75 мл). Структура миометрия: Однородная M-axo: _5,5_ мм, контур М-эхо четкий, ровный. Срединный комплекс аваскулярный. Эндометрий: - Трехслойный, однородный Полость матки: Не расширена Шейка матки: _27*21,8*27 — ММ. Единичные анэхогенные включения по передней и задней губе до 5 мм в диаметре. Толщина эндоцервикса 5,2 мм (норма до 6 мм). Правый яичник: Расположение: Типичное Размеры: длина: 35,8 мм, ширина 20,7 мм, передне-задний 29,1 мм, обьем 11,3 мл. Структура: в срезе _12_ фолликулов до _8,1_ мм Между маткой и правым яичником (у матки) визуализируется округлая анахогенная полость разме мм, без кровотока в ЦДК. Левый яичник: Расположение: Типичное Размеры: длина 34 мм, ширина 20,6 мм, передне-задний 27,5 мм, обьем 10 мл. Структура: в срезе 11 фолликулов до 8 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве: Не определяется Дополнительные данные: Мочевой пузырь опорожнен.
Принятый ответ
Толщина эндометрия всегда оценивается только с учётом фазы цикла:
в начале (5–7 день) эндометрий обычно 3–5 мм,
к середине (овуляция) он достигает 8–12 мм,
во второй фазе может быть 10–14 мм.
Поэтому толщина 5,5 мм может быть вариантом нормы, если исследование было в начале цикла, но будет недостаточной, если это середина или вторая половина цикла. Чтобы сделать выводы, нужно сопоставить данные УЗИ с днём цикла, регулярностью менструаций и результатами динамического наблюдения.
Структура яичников с большим количеством мелких фолликулов соответствует ультразвуковой картине мультифолликулярных яичников. Само по себе это не означает диагноз «синдром поликистозных яичников» — он устанавливается только при сочетании характерной картины яичников, нарушений менструального цикла и/или повышенных мужских гормонов. Важно оценить регулярность овуляции и уровень андрогенов.
Паратубарная киста обычно носит доброкачественный характер и не влияет на овуляцию или беременность, если имеет небольшой размер и не вызывает симптомов. Её наблюдают динамически.
Для планирования беременности обычно рекомендуют пройти фолликулометрию (УЗИ в динамике с 8–10 дня цикла каждые 2–3 дня) — это позволяет увидеть рост фолликула, факт овуляции и адекватное утолщение эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если узи провалено во второй фазе цикла, то эндометрий тонкий и скорее всего это связано с отсутствием овуляции. Мультифолликулярное строение яичников по уши не равно синдрому поликистозных яичников. Для установки данного диагноза обычно необходимо наличие 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции 2. Мультифолликулярное строение яичников 3. Клиническая или биохимическая андрогения.скажите пожалуйста как ходят менструации? Отмечаете ли вы задержки? Не беспокоит ли акне? Избыточный рост волос на теле? Такие пароовариальные кисты обычно не представляют опасности и требуют наблюдения по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие мультифолликулярных яичников может быть вновуляторный цикл что может привести к невозможности наступления беременности
В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить фолликулометрию три цикла подряд
Если овуляции нет ее стимулируют