Острая кишечная инфекция
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сынок 13 лет, рост 182 см, вес 84 кг. Заболел со среды. В среду утром трехкратно жидкий стул, трехкратно рвота желчью. До вечера затишье, шло нарастает температуры. В 8 вечера 40 град, еле сбили, потом опять 40 град через 3 часа. В 9 вечера среды открылся понос:вода и хлопья. До вечера четверга каждые 40 минут. Лечение обильно питье (больше 3 литров), энтерофурил 200мг 4 р, аципол. Нурофен последний раз принимал в четверг в 5 утра. Температура выше 37,5 не поднималась больше. На сегодня: всю ночь ребёнок спал, в туалет не ходил. Есть отрыжка и пукает, в туалет сходил жидко с 5 утра-2 раза. Кал я не видела. Когда кушал кашку (пару ложек) и пил чай с сушками, сказал, что живот начинает урчать и болеть. При пальпации боль локализуется больше в нижней части живота больше справа и слева. Инфекционист в городе в отпуске, в инфекционке только медсестры выполняют назначения педиатра, а круглосуточно врача нет. Поэтому не легли.да нас и не клали. Частный врач настаивает на капельницу с дексаметазоном и церукалом. Иначе, новом, разовьется аппендицит. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение такой капельницы и наше лечение. Результаты анализа вчера (утро, вечер) и фото жидкого стула вчера прикрепляю. Сейчас температура в норме
Здравствуйте,по оам,можно предположить, что дефект сбора мочи, рекомендуется пересдать, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
По ОАК,можно предположить, что кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
Рекомендуется очно обратиться к педиатру для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Сейчас рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции
Анна Николаевна, вчера весь день бегали по врачам и в поликлинике, и частной практики. Сказали, что только энтерофурил. Его не хватит? Если улучшен е есть на нем? И что за ОКИ скрин. Первый раз слышу. Расскажите, пожалуйста
Оки скрин или Пцр кала на кишечные инфекции,эти анализы определяют возбудителя,например там ротовирус, норовирус, сальмонелла,шигелла.
Анна Николаевна, спасибо!
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, лейкоцитов). В данном случае рекомендую решить с педиатром вопрос о приеме антибиотиков. Чаще всего это препараты широкого спектра (амоксициллин, амоксиклав, цефалоспорины)
Капельницы никак не повлияют, будет аппендицит или нет
Если у ребенка есть признаки обезвоживания (редко мочится, сухая слизистая и кожа), тогда капельницы нужны
Татьяна Андреевна, энтерофурила не хватит? Педиатры не назначают другое. Вчера ребенка и анализы смотрели 3 врача. Все говорят, что только энтерофурил
Энтерофурил воздействует только на жидкий стул
По анализу крови уже нужен антибиотик
Ирина, здравствуйте.
По результату анализа мочи отмечается пограничное с нормой количество белка, но он может появляться после высокой температуры, так как происходит проницаемость почечного фильтра.
По результату анализа крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, обычно в таком случае говорят о бактериальной кишечной инфекции. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР кала на группу ОКИ, но результат будет готовиться долго ( порядка 4-5 дней), поэтому , если состояние страдает - может быть рекомендован прием антибиотика.
Данные капельницы все-таки сомнительны сейчас к использованию, да и аппендицит, как осложнение кишечной инфекции не возникнет, а капельница не защищает от него.
Елена Олеговна, кал соберем, как сын сходит в туалет.. пока последний раз ходил в 6 утра. Сейчас слабость, спит. Бужу периодически, чтобы пил воду. Когда пьёт воду-в животе бурлит. Температура в норме. Не могу добиться у нас назначения антибиотиков. Вчера смотрели очно 3 педиатра, все в один года сказали, что только энтерофурил. В том числе и зав поликлиникой, и врач в стационаре. Спешите, пожалуйста, а если состояние улучшается и не принимать антибиотики, это грозит осложнением каким- либо? Или может организм сам справиться? Если кровь передадим платно, то результат будет только завтра. А в поликлинике не дают направление на анализ, чтоб сейчас сделать
Принятый ответ
Организм на самом деле может, конечно, справиться, но объективно, если будем видеть, что сын вялый, лежит, много спит, то можно в таком случае предположить, что интоксикация нарастает, и в таком случае рекомендуется все-таки прием антибиотиков. Внешне кал на похож на бактериальную кишечную инфекцию, потому что при ней мы часто наблюдаем кровь в стуле, потому в таком случае обычно рекомендуется пересдать анализы и уже посмотрим, что ПЦР кала нам сужает
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.
Полина Евгеньевна, мы очень редко принимаем антибиотики. Дети практически не болеют. Но последний раз в апреле был пансинусит гнойный, лежал в больнице, кололи цефазолин или цефатоксим ли. Вот проблема в том, что как ни просила я вчера, антибиотики не назначил ни один врач. А сама я не знаю какую дозировка. Интуитивно склоняюсь к цефалоспоринам. Но без мед образования очень сложно наугад
Обычно, в таких случаях назначают амоксициллин 50 мг на кг в сутки, до начала приема рекомендуют сдать кал на вирусы и дизгруппу.
Здравствуйте. В приложенных файлах общий анализ мочи содержит белок( вероятно реакция на инфекцию), в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов), также присутствует признаки гемоконцентрации( повышение эритроцитов и эритроцитарных индексов), что говорит о нехватки жидкости. Дексаметазон не профилактирует развитие аппендицита ( для его исключения необходима консультация хирурга). В подобных случаях необходимо добавить антибиотики широкого спектра действия, например Амоксиклав, сорбент ( Полисорб обычно назначают по 1 стл 3 раза в день), Аципол продолжать. Также соблюдать диету с исключением жирного, жареного, молочных продуктов и выпечки и обильно поить ребёнка дробно жидкостью( вода, чай) с добавлением солевых растворов ( Регидрон, адиарин Регидрон).
Оксана Михайловна, очень сложно в маленьком городе. Вчера терьера лично смотрели 3 врача, с результатами анализов, ни один не назначил антибиотики, хотя я просила. В апреле сын лежал с пансинуситом гнойным, короли то ли цефазолин, то ли цефатоксим. Скажите, пожалуйста, будет ли эффективен амоксиклав при этом? И такой вопрос, если температура нормализовалась и тенденция к снижению количества актов дефектами, то есть ли вариант, что без антибиотиков организм справиться. Кровь пересдать, понаблюдать, посмотреть?
Оксана Михайловна, или, если без антибиотиков, то осложнения могут быть? Голова кругом. Почему нам не назначают при личном осмотре 😐смотрел даже зав поликлиникой, врач в стационаре. Больше и обращаться уже не к кому тут
Принятый ответ
Если клинически станет лучше, то можно без них, осложнений не будет. Конечно, наблюдать за ребёнком и пересдавать кровь.