Высокая температура и сыпь по всему телу у ребенка в 7 месяцев
Добрый день! В понедельник со старшим ребенком сходила в игровую комнату и после игровой съел мороженое, на следующий день температура высокая-39, горло болело, я думала от мороженого, через два дня температура прошла ( сбивала жидким парацетамолом и свечи цефекон) через два дня у младшего ребенка появилась высокая температура, стал очень капризным, первый день была температура высокая, на второй день болезни(это вчера) появилась сыпь на теле, на руках немного и на шее сзади и спереди, вызвала врача, температуру сбиваю свечи цефекон и нурофен жидкий, врач сказала, что возможно аллергия на нурофен, вчера не давала нурофен больше, от есть нурофен он выпил только пару раз в первый день болезни, далее только нурофеном сбивала температуру, по итогу сегодня ребенка всего очень сильно обсыпало, горло красное, кричит без остановки, плохо ест, от еды отказывается, поел только ночью смесь пару раз, воду пьет, подскажите как быть и что делать? Сегодня у старшего ребенка ( ему 6 лет) заметила на кистях рук и на ногах снизу тоже высыпания, но его ничего не беспокоит и чувствует себя хорошо, то есть у старшего была температура только пару дней и через пару дней все прошло. Что это может быть? Младший ребенок очень сильно обсыпан и очень капризный. Что делать? Сегодня ландо сильно всего обсыпало. Фото прикрепляю
Доброе утро. Посмотрела фото. По фото – вирусная экзантема. Сыпь на фоне вирусной инфекции. Температура снижается и сыпь появляется на теле.
Ребёнок На поправку.
Подскажите, а сыпь есть на лице?
Сама сыпь при вирусной инфекции проходит сама. Для облегчения симптомов может быть рекомендовано давать антигистаминные внутрь, на область высыпаний наносить неотанин лосьон, он немного будет снижать зуд и облегчать состояние.
Здравствуйте, у младшего ребенка, 7 месяцев, температура держится 3 дня, сыпь пошла по телу вчера и сегодня полностью всего обсыпало, плохо ест, капризный и днем и ночью, ночью просыпается каждый час, может ли это быть энтеровирусная инфекция? Как помочь ребенку? Как облегчить боль?
Сегодня появилась сыпь на лице
Да, это может быть энтеровирусная инфекция. Именно энтеровирусная, потому что при коксаки, обычно, сыпь ещё вокруг рта, на стопах и ладошках. Принцип лечения у них один. Облегчение симптомов.
Генический душ, лосьон на кожу, антигистаминные внутрь.
А что в 7 месяцев можно дать ребенку? Мыть получается можно? Через сколько обычно проходит заболевание?
По-разному
Обычно , в течение недели, но может проходить несколько недель. По возрасту из антигистаминных можно зодак или Зиртек. 5 какает в сутки. Прием может быть длительным.
Я сейчас заметила у старшего ребенка вокруг рта высыпания и на пятках сыпь
Коксаки – это вид эентеровируса. Принцип лечения от этого не меняется.
Здравствуйте! По фотографии и клинике вероятнее всего это розеола. Причиной ее бывает герпес 6 или 7 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении нескольких дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. Возможно покраснение горла и красные язвочки, по типу герпангины. После того, как температура снизится , появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел
Здравствуйте, у ребенка 7 месяцев, температура держится 3 дня и сыпи стало больше, температура не снижается, как быть? Что делать? Может ли это быть энтеровирусная инфекция?
Для энтеровирусной сыпи характерны диарея и иногда рвота . Температура сегодня какая?
Это не аллергическая сыпь, вирусная. Сейчас сезон розеолы, парвавируса, энтеровируса и тд
Клиника немного разная, но объединяет их всех наличие сыпи. Специфического лечения нет . Проходит само)
Здравствуйте, у ребенка в 7 месяцев сегодня третий день температура, а сыпь появилась вчера, температура не снижается, вчера немного было сыпи, сегодня очень много сыпи по всему телу, на лице тоже сыпь присутствует, это может быть энтервирусная инфекция? Как лечить ребенка в 7 месяцев? Как быстро проходит?
Стула нет уже два дня, вчера была работа три раза. Сегодня температура 38
Я сейчас увидела у старшего ребенка на ногах сыпь на пятках и вокруг рта сыпь пошла
Наличие рвоты говорит в пользу энтеровируса. Лечение грудничка включает в себя: обильное питье и жаропонижающие . Если присоединиться диарея можно подключить баксет бэби, он крепит . Сегодня пиковый день, завтра температура пойдет на спад
Ольга , здравствуйте
По приложенным файлам больше данных не за аллергическую реакцию , а за вирус - индуцированную сыпь ( вирусную экзантему)
Обычно она имеет благоприятное течение и проходит самостоятельно в течение 5-10 дней
Но если младенец ее чешет, отмечается зуд, то как правило , дополнительно рекомендуется использовать антигистаминный препарат внутрь, после полугода обычно принимается цетиризин в каплях ( зодак / зиртек)
Купать малыша при падении температуры не противопоказано
Рекомендуется максимально по возможности проводить воздушные ванны , одежду нательную использовать только из натуральных тканей и без внутренних швов ( хлопок/муслин)
Очень важно предлагать пить почаще , контролировать температуру и снижать разрушенными препаратами на основе ибупрофена или парацетамола
Если есть тревога насчет нурофена с ароматизаторами, то можно заменить на обычный ибупрофен , он без вкусовых добавок.
Ольга, здравствуйте!
По описанию можно предположить розеолу, не аллергию.
Розеола - вирусное заболевание, его переносит большая часть детского населения. Для розеолы характерно появление сыпи на фоне снижения температуры тела.
Лечение сыпи не требуется, она проходит самостоятельно.
Здравствуйте, температура держится 3 дня, сыпь появилась вчера, сегодня обсыпало всего ребенка, все тело и причем сыпи очень много( может ли это быть энтеровирусам инфекция?
Здравствуйте!
По фото и тому, что заболели оба ребенка, можно предположить энтеровирусную инфекцию, чаще синдром рука-нога-рот. Для него типичны температура, боль в горле, сыпь на кистях, стопах и теле. Мороженое, скорее всего, не причина. Аллергия на ибупрофен менее вероятна, так как похожая сыпь есть у обоих детей.
Из-за сильного плача и отказа от еды младшего желательно сегодня показать педиатру и осмотреть рот на язвочки. В подобных случаях обычно рекомендуют часто предлагать прохладное питье и смесь маленькими порциями.