Гепатоз печени
Добрый вечер! Мужчина 45 лет, по мскт признаки гепатоза печени, гепатомегалии. При сдачи анализа крови уже месяцев 6 повышен биллирубин общий,прямой ,непрямой ,АЛТ, холестерин. Сдали анализы на вирусные гепатиты отрицательно, синдром Жильбера(положительно).Внешне проявляется пожелтением склер, запах желчи из рта, бывает привкус по утрам горечи. В данный момент принимает аторвастатин, овесол, урсодезоксихолевую кислоту уже 6 месяцев, кардиомагнил(высокий гемоглобин).Как с этим бороться, хотелось бы получить лечение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Я врач гастроэнтеролог, Логинова Марина Константиновна
Уточните пожалуйста :
Какой рост и вес мужчины?
Какую дозировку УДХК принимает в день ?
Динамика изменения анализов есть? Т.е стали ниже?
Сахарным диабетом не страдает?
Марина Константиновна, здравствуйте! Вес 93, рост 173, урсодезоксихолевую кислоту 2 капсулы 3 раза в день, после 6 месяцев приема показатели не уменьшаются.
Марина Константиновна, диабета нет
Сколько мг в 1 капсуле ? 250? 500?
При синдроме Жильбера оценивается общий уровень билирубина. Норма для таких людей до 50 ед, т.е все , что ниже лечения не требует.
Также уровень билирубина может повышаться по причине:
Физической нагрузки
Переутомление, стресс, недосып
Прием алкоголя, длительного голодание
Прием БАДов
Как только " стрессовый фактор " уходит билирубин приходит в норму( менее 50)
По поводу холестерина: липидограмму выполняли? Какую дозировку аторвастатина принимаете?
Марина Константиновна, 250мг
Липидограмму выполняли? Дозировка аторвастатина? Не ответили на вопрос
Марина Константиновна, липидограмму не проходили, аторвастатин 10мг
Марина Константиновна, 250 мг
Повышение уровня печёночного фермента не критичное, но оно есть , что говорит о разрушении клеток печени быстрее, чем они восстанавливаются.
При жировом гепатозе возможен приём препаратов УДХК до 2 лет без перерыва в дозировка 13-15 мг на кг веса в сутки
При неэффективности терапии, рекомендуется добавить второй гепатопртектор. Таких случаях можно рассмотреть приём фосфолипидов ( фосфоглив ) или адеметионина( гептор, гептрал).
Также следует оценить фракции холестерина, возможно необходимо будет скорректировать дозировку статина ( 20мг и более ) или перейти на другую группу препаратов ( например фибраты).
ИМТ 31.1 , что говорит о лёгкой степени ожирения. Снижение веса даже на 5-7% даёт хорошие результаты в "самочувствии" печени .
Стоит оценить скрытые нарушения обмена сахара: нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, что также неблагодарно сказывается на печени. Для этого рекомендуется консультация эндокринолога.
Для уточнения более подробного состояния печени, ее плотности , наиболее достоверным методом диагностики является эластометрия.
Жировой гепатоз- это отложение капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Регулярная двигательная активность
Принятый ответ
Здравствуйте. При гепатозе печени важна модификация образа жизни. Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, снижение массы тела/ улучшение качества тела, употребление достаточного количества жидкости до 30мл на кг массы тела. Урсосан или урсофальк назначается обычно в дозе 13-15мг на кг массы тела . Для улучшения моторики жкт и уменьшения заброса желчи можно к лечению добавить ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению препаратов, уменьшающих гепатоз печени , нет. Есть гепатопротекторы ( Гептрал, урсосан) , которые помогают клеточкам восстановиться, улучшают отток желчи, но не лечат.
Чтобы желчевыводящая система правильно работала, рекомендуют питание 5-6 раз в день , обильное питье ( если нет противопоказаний), физическая активность ( хотя бы ходьба), средиземноморская диета.
Холестерин снижают препаратами ( аторвастатин), но дозу подбирает кардиолог в зависимости от сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
Чтобы не было ощущения заброса желчи и горечи, может быть эффективным Фосфвлюгель, Ганатон по 1 т 3 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, к сожалению, не знаем вес и рост Вашего мужа.
Если есть избыточный лишний вес, то необходимо от него избавляться.
Для оценки структуры печени используется метод эластографии печени.
Повышение билирубина характерно для синдрома Жильбера, и при стрессе , неблагоприятных факторах , изменений сильных , пациент с синдромом Жильбера , действительно может желтеть, это является особенностью пациента , так как не хватает фермента в организме, который превращает билирубин.
По поводу немного повышенного АЛТ , скорее всего это на фоне приема статина, так как статины могут немного повышать Алт и аст.