Результаты анализа на синдром Жильбера
Добрый вечер. Сдавали анализ на синдром Жильбера, пришли результаты, хотелось бы знать дальнейшие наши действия, надо ли что-то делать, какие рекомендации.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста
Нелли Фанисовна, приложила)
Или укажите цифры 7/7 и 6/7 или 6/6
Наличие синдрома подтверждено
Он есть
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, сладкое- шоколад, кофе минимизировать, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции, пить много воды, разжижать желчь
Может приводить к желчекаменной болезни и взвеси в желчном пузыре
Нелли Фанисовна, т.е. надо всегда контролировать билирубин? Как часто сдавать анализ? Кроме питания, есть еще какие-то рекомендации? Есть за что переживать, может ли во что серьезное перейти? Уже два раза появлялась желтушка в глазах, подозреваю, что это происходило после неправильной еды, болел живот и желтели глаза.
Не чаще раз в пол года
Цифры не важны в данном случае
Когда будет желтизна склер- уровень около 35-40, кожа- уже выше ближе к 60-90
Можно рекомендовать курсовой прием урсосана профилактический, 14 дней в 3 месяца например , вечером с едой 2 капсулы ( 10 Мг на кг веса)
Нелли Фанисовна, теперь если появляется желтизна, сразу к врачу идти или это будет проходить само по себе? Просто понимать бы, как себя теперь вести с ребенком, что предпринимать, если желтеть начнет? За 13 лет это вторая ситуация за последний год. Весной скарлатина была, желтел тогда и вот сейчас, прошло пол года получается((
Всегда есть пусковой фактор
Можно как раз в периоды пожелтения склер- когда визуально видно - начинать прием урсосана, если узи было проведено не позднее 12 месяцев - и там нет камней, сдать кровь На общий билирубин
Нелли Фанисовна, я поняла. Спасибо?
Не за что
Важно наблюдение, но без фанатизма . Часто кровь не нужно сдавать
УЗИ обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего делать не нужно. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность и относится к ней нужно именно так. А если в результатах биохимии появятся повышенные показатели общего и не прямого билирубина, то не паниковать, воспринимать как нормальное явление. Синдром Жильбера это патология ферментных систем, генетически обусловленная, вероятнее всего у близких родственников он тоже имеется.
Всё что требуется это соблюдать режим труда и отдыха ребёнка,избегать чрезмерной инсоляции, чрезмерной физической активности, соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, а главное поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, тогда и цифры билирубина, а соответственно самочувствие, будет хорошим.
Анна Сергеевна, спасибо большое?
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас как самочувствие?