Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит? — вопрос №908627

Добрый день.
Весной 2019 года, на фоне сильного стресса и нарушения питания, возникли проблемы с ЖКТ. Выражались в болях в эпигастрии, межлопаточной области и левом боку, отдающих в горло. Кроме этого, было нарушение стула в виде диареи. Сходил к врачу, которая назначила УЗИ (результаты прикрепил) и анализы (результаты не могу прикрепить, но там был слегка повышенный АЛТ, АСТ и билирубин). На основании этого был выставлен диагноз - хронический панкреатит и синдром Жильбера под вопросом. Лечение: диета, ферменты, урсосан, спазмолитики. Все было хорошо, я вошел в ремиссию и продержался в ней 2 года.
Весной (март) 2021 снова стресс и снова ЖКТ напомнил о себе, но я уже знал, что делать, приступы и боль получилось купировать. Анализы я сдал только в мае, так как собирался в длительную командировку и решил к ней провериться. Результаты прикрепляю. В следующий раз проблемы начались зимой 21, в виде изжоги, боли в эпигастрии и диареи, возможно, они были вызваны тревожностью на фоне длительной разлуки с семьей из-за командировки. Приехав в Россию, сходил к врачу, сдал анализы, подтвердилось наличие синдрома Жильбера (6/7), рефлюкс под вопросом, после чего получил лечение, которое вполне себе помогло, все прикрепляю.
В январе заболел ковидом (находясь в другой стране в командировке), переболел легко, но с дальнейшими осложнениями в виде тревожного расстройства, выпота в сердце, тахикардии и межреберной невралгии. В качестве лечения 2 месяца тофизопама, психотерапевта, нейронтина, верошпирона и бисопролола.
Вроде бы все было хорошо, но в конце марта опять начала мучать изжога, отрыжка и боль за грудиной. Сходил к местному гастроэнтерологу, сделал ФГДС, к сожалению, прикрепить не смогу, так как на руки не получил, но общий вердикт - все нормально, это от нервов, продолжай психотерапию, измени образ жизни в сторону большей активности. В принципе, мне помогло.
В середине апреля поехал в отпуск домой, где полностью нарушил диету (обильная жирная пища), в следствии чего, снова боль в эпигастрии, спине, горле, но без диареи + была ужасная изжога, боль за грудиной и отрыжка. Сделал УЗИ и анализы, посетил врача, та снова поставила диагноз ХП и назначила лечение. Кроме этого, в устной форме порекомендовала сделать КТ или МРТ ОБП, чтобы детально оценить состояние поджелудочной железы. Я сделал (МРТ на руках, но 50 Мб не представляю, как прикрепить) и вердикт - у вас все в порядке, изменений нет.
Собственно, я сейчас нахожусь на средиземноморской диете с низким содержанием жиров (а имеющиеся растительные на 80%), месяц принимаю ферменты вместе с пищей (25000), пью омез утром и вечером (ребагит не спасал от изжоги), пью на ночь 250 урсосана (если пью 500, то в кишечнике 3 мировая война из-за спазмов и жуткая диарея). Не смотря на лечение, я время от времени чувствую дискомфорт в левом боку, давление в спине, у меня все еще отрыжка, изжога, першит в горле и иногда присутствует привкус еды или лекарств, которые я употребил, горечь во рту. Иногда случается диарея.
Собственно, вопрос, а есть ли у меня хронический панкреатит? От того ли я лечусь? Куда еще стоит обратить свое внимание и какие анализы сдать?
Сейчас нахожусь за границей, к врачу записался, но ждать еще неделю, решил тут задать эти вопросы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По описанию Вы описывается ГЭРБ . Без ФГДС конечно сложно оценить ситуацию , но врач гастроэнтеролог пишет эзофагит , она видела ваше ФГДС верно ?
Клиент
Екатерина, нет, только с моих слов о том, что сказала врач в Латвии. А сказала она "Повреждений нет, все хорошо, биопсию взяла, если что-то будет, то тебе позвонят."
Мне не позвонили, видимо, ничего там нет.
Записался я к ней, через неделю надеюсь получить это ФГДС, чтобы сохранить к себе, но тогда уже и вопрос тут будет неактуален.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По мрт тоже идёт увеличение размеров поджелудочной железы ? Делали суточную ph метрию ?
Клиент
Екатерина, заключение по МРТ прикрепил, там все нормально. Сам МРТ тоже могу скинуть, но в виде ссылки на облако.
РН-метрию не делал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хронического панкреатита в таком случае не вижу . По мрт данных нет для изменений . Но надо сделать панкреатическую эластазу . Рекомендовала бы сделать суточную ph метрию , так как будет ясна природа изжоги , либо на самом деле происходят забросы в пищевод , либо у вас гиперчувствительный пищевод . Так же сдать панкреатическую эластазу , посмотреть функцию поджелудочной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш Вес и рост?
По жалобам Вы описываете ГЭРБ
По узи признаки жирового гепатоза, признаки изменений поджелудочной железы, что может говорить о хр. панкреатите.

Есть свежие анализы?
Клиент
Мария, файлы Весна_2022 и Бо***ин К.Е. - самые свежие. Рост 184, вес 86.
Гастроэнтеролог
лишнего веса не было?
Гастроэнтеролог
увидела, спасибо)
билирубин всегда повышен?
Алкоголем не злоупотребляете?
не курите?
Клиент
Мария, в 2019 был, до 110 доходил. Потом долго держался в районе 90, сейчас, на диете и при активности за 5 недель скинул до 86 и замер.
Не пью с 2019, не курил никогда. Жаренное, газировки, чипсы не употребляю. Стараюсь соблюдать 5 стол, но могу иногда себе позволить что-то не полезное, например, как пирожные. Последнее обострение так раз и связано с тем, что от радости приезда домой слишком сильно их поел.
По билирубину у меня Синдром Жильбера, так что, да, часто выше нормы, обычно в районе 30, максимум бывал 70.
Гастроэнтеролог
изменения в печени У вас по типу жирового гепатоза, который развился на фоне ранее избыточного веса.
По поводу поджелудочной: Вы соблюдали диету , потом переизбыток жирной пищи, что и привело к обострению панкреатита.
сейчас что беспокоит и что сейчас принимаете? Есть эффект от лечения?
Клиент
Мария, 25000 креон с каждым приемом пиши, омез утром и вечером, урсосан на ночь 250. Сейчас беспокоит то, что за месяц лечения состояние улучшилось, но у меня все еще бывает давление в спине и в левом боку после еды, случаются эпизоды диареи и мучает изжога. Кроме этого, область эпигастрия очень чувствительная (застежка куртки может доставлять дискомфорт, руки не могу на груди сложить, потому что неприятно давит) и бывают эпизоды ощущения, как-будто в ней что-то натянуто. Собственно, ранее все симптомы проходили буквально за 2 недели, а сейчас так долго, отсюда и мысль, что может это не то же самое, что было раньше.
По назначению врача, в моем понимании, для печени и для билирубина.
На самом деле, мне еще интересно, как так может быть, что поджелудка увеличилась и есть все основания подозревать ХП, но на МРТ изменений не увидели и размер, по мнению расшифровавшего, в норм? Не идеальность метода наблюдения или ХП может быть без видимых изменений?
Гастроэнтеролог
а если не принимаете креон, то возникает диарея?
Клиент
Мария, не могу однозначно сказать. Надо было дневник вести...
Скорее, скажем так, было несколько разных видов диарей. Креон я принимаю с последнего обострения, то есть, без него уже месяц не питаюсь.
Пару раз были с вздутием и излишними газами, как-будто СИБР случился. Пару раз было, когда суммарное количество жиров за день было выше обычного или экспериментировал с введением новых продуктов в рацион. Пару раз были просто сами по себе.
К сожалению, нормально не отследил.
Собственно, с изжогой тоже самое. В один день поел обезжиренного творога и все нормально, спустя 2 недели попробовал снова и изжога. На термически обработанные помидоры реакции нет, зато бананы никак не идут.
Гастроэнтеролог
Кстати на Сибр тоже можно сдать дыхательный водородный тест, если проблема со стулом не уйдет и эластаза кала будет нормальная.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
более достоверное исследование кт или мрт с контрастом.
сдайте эластазу кала чтобы оценить функцию поджелудочной железы.
Копрограмму.

Хотелось бы увидеть ФГДС.
Если сохраняется изжога, выполние рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи.
Также можно выполнить суточную рн-импедансометрию

по лечению
1) замените омез на разо 20 мг утром-4 недели
2)Креон попробуйте перейти на 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
3)Добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
4)Добавьте ганатон 3а 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
5)дозировка урсосана маловата, но увеличение Вы плохо перенсите, плюс при обострении панкреатита его нежелательно принимать
Пройдите курс гептрала 400 мг между приемами пищи 2 р\д в первой половине дня-1 месяц.
6)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -10 дней(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата) ИЛИ ГЕВИСКОН по той же схеме.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )