Боли в правом подреберье!

Боли в области правого подреберья, сделали УЗИ брюшной полости, доктор сказала, что еще ФГДС сделать! Сдали биохимию, и вот хотели в свете нашей патологии консультацию!

Сахарный диабет 2 типа, на пост. основе принимает галвус и глюкофаж Лонг по 1000мг
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при жировых гепатозах

Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

Повышение уровня общего билирубина за счет непрямой фракции чаще всего бывает при синдроме Жильбера.

По фгдс признаки покраснения слизистой, похожие на воспаление ( атрофия ставится только на основании биопсии).

Но все эти изменения достаточно редко дают боль, потому есть несколько уточняющих вопросов :
1. Какой характер стула?
2. Есть ли вздутие и бурление?
3. Боль меня в зависимости от движения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо огромное! Характер стула нормальный,?сформированный, вздутия нет , а бурление не постоянно, но присутствует, болей при ходьбе нет!

Ещё пару уточняющих вопросов:
1. Попробуйте описать характер боли: тупая, острая , распирающая, ноющая и т.д
2. Боль пробовали чем то снимать ?
3. Можете ли найти точку, в которую надавить и прям больно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не тупая, не острая, а поднывающая! Снимать не пробовали, вроде как терпимо было, посидели на диете и вроде как прошло! Мое предположение, это за счет растяжения капсулы-оболочки в которой находится печень, поскольку присутствует гепамегалия

Капсула печени начинает болеть при значительных увеличениях печени, как правило при циррозах печени уже и диета не даёт эффекта в таком случае.
Боль в таких случаях больше распирающая, как будто тяжесть

Ноющая боль + бурление больше характерно для кишечника, в этой области проходит восходящий отдел и печеночный изгиб толстого кишечника.

В такой ситуации рекомендуется дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10-14д
Кал на я/г методом парасеп

Для уменьшения болей на период дообследования можно рассмотреть вариант приёма комбинированных спазмалитиков , например метеоспазмил согласно инструкции по 1к 2-3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется атрофия слизистой желудка, в таких случаях необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga - для полной оценки состояния слизистой желудка. Также информативно выполнение антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов.
Уточните, пожалуйста, нет ли нарушения стула ?
Боли в подреберье , вероятнее всего, связаны с нарушением оттока желчи и дисфункция желчного пузыря, его реакция на пищу. В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

День добрый! Со стулом все в порядке, по периодичности и сформированный, зачастую бывает бурление!

В таком случае рассмотрите возможность дальнейшего обследования и приема препаратов, которые перечисленны выше

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимии есть некритичные, но заслуживающие внимания изменения. Билирубин повышен, но к болям отношения скорее всего не имеет. Больше данных за Жильбера. На эту патологию есть генетический тест крови.
На узи нет изменений, которые могли бы давать такие боли, либо их не видно ( допустим, воспаление протоков). Боли в подреберье справа могут быть вследствие патологии 12 п кишки, воспаления в кишечнике правых отделах . Если есть изменения стула, вздутие, то в подобных ситуациях рекомендуют: кал на кальпротектин ( маркер воспаления), кал на скрытую кровь.
Кроме того, если боль связана со сменой положения тела, возможно есть неврологическая причина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его плотность и структура, собственно эти изменения и носят название диффузных. Всё что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Указанные метаболические изменения, не дают клиники болевого синдрома!
Подобное повышение билирубина крайне не значительное, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична.
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний!
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии кишечника, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.