Lsil и впч 16,51
Здравствуйте. Мне 23. Половую жизнь веду с 18. Ежегодно проходила обследования у гинеколога, сдавала анализы, все было отлично. Ставили эктопию шейки матки и болела герпесом, но после лечения повторы были крайне редки (один прыщик) и быстро проходили. Всегда онкоцитология была NILM. Год назад сдавала впч 16,18 тип. Были отрицательные анализы. Сейчас LSIL жидкостная цитология и ВПЧ 16,51 типы. В фемофлоре красным выделены Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. и Ureaplasma spp. Врач сказала, следующий этап - кольпоскопия и биопсия. Очень волнуюсь. Не понимаю, какие исходы могут быть. Живу с молодым человеком, половой партнер один, естественно. Очень хотим детей в перспективе. Скажите, пожалуйста, что будет видно на биопсии и каковы вообще возможные исходы?
Добрый день.
Прицельную биопсию берут для того, чтобы убедиться, что дисплазия не более легкой степени (либо чтобы ее исключить). Если вдруг дисплазия будет 2й степени и выше - то конизация шейки матки. Все, что меньше по степени требует только регулярного наблюдения раз в полгода.
Елена Борисовна, спасибо большой за оперативный ответ! Я правильно понимаю, что конизация не исключает возможность беременности в будущем? Главное, чтобы не ампутация матки? И еще вопрос: если все-таки конизация, какова вероятность в дальнейшем повторного развития дисплазии, которая может привести к раку?
Нет, конечно. О радикальных вмешательствах речь идет только при онкологии, не переживайте.
Если вирус будет длительно находиться в организме, то такой риск сохранаяется
Елена Борисовна, спасибо! То есть после конизации надо следить, чтобы ВПЧ не появлялся, если удалось от него избавиться? А если не удалось, то следить, чтобы не развивалась дисплазия?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Елена Борисовна, огромное спасибо!
Елена Борисовна, я дико извиняюсь, последний вопрос, простите, если глупый. Если у меня есть ВПЧ 16 сейчас, то и у моего партнера тоже? Тогда если я избавлюсь от ВПЧ, а он нет, любой контакт чреват повторным моим заражением? Как же тогда планировать беременность..
Здравствуйте. Заранее переживать не нужно, во-первых перед проведением кольпоскопии в таком случае рекомендовано пройти санацию влагалища, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем пройти кольпоскопию и если будут подозрительные очаги то биопсию, дальнейшая тактика будет определена по результату гистологического исследования
Екатерина Александровна, здравствуйте. Врач ничего про санацию не сказала. Сказала как только закончится месячные, сразу на кольпоскопию. Чем чревато проведение кольпоскопии без санации?
Для чёткой визуализации лучше провести санацию, рекомендации выше
Спасибо за ответ!
В результатах цитологии указывается LSIL — это лёгкие изменения клеток шейки матки, чаще всего связанные с ВПЧ-инфекцией. У молодых женщин LSIL нередко регрессирует самостоятельно, особенно если иммунная система справляется с вирусом. Тем не менее, при выявлении ВПЧ 16-го типа (онкогенного) обычно рекомендуют расширенную кольпоскопию с возможной прицельной биопсией — это стандартный следующий шаг.
По сопутствующим результатам: уреаплазма и условно-патогенные бактерии (Gardnerella, Prevotella) могут поддерживать воспаление, но напрямую не вызывают дисплазию. Их лечение назначается индивидуально, если есть жалобы.
Большое спасибо!
Здравствуйте!
У вас сейчас выявлен LSIL на фоне ВПЧ 16/51 типов и сопутствующего дисбиоза. Это ещё не рак и не приговор, а лёгкие изменения, которые у молодых женщин часто регрессируют сами.
Следующий шаг — кольпоскопия с прицельной биопсией, так как только гистология даст окончательный ответ.
Возможные исходы биопсии:
1) изменений нет - только наблюдение;
2) CIN 1 - обычно наблюдение
3) CIN 2 - индивидуально, возможен выбор между наблюдением и лечением;
4) CIN 3 - удаление очага (конизация).
Таким образом, сейчас главная задача — пройти биопсию и дождаться морфологического заключения. Вероятность тяжёлых изменений в вашем возрасте и с первой находкой невысока. Беременность в будущем возможна.
Амина Хасановна, огромное Вам спасибо!!!!!
Амина Хасановна, скажите, пожалуйста, насколько критична разница цитологии на стекло и в жидкость? Спрашиваю, потому что последние несколько лет мне делали цитологию на плановых осмотрах в бесплатных поликлиниках, а там берут на стекло. Переживаю, вдруг там уже давно было LSIL, а не NILM, как писали в заключении. В добавок к этому прочитала, что симптомами рака шейки матки являются бели со зловонным запахом (я отмечала бели без особенного запаха особенно перед месячными, но гинекологи говорили, что это норма) и крайне редко небольшие кровотечения после стимуляции партнером меня руками (гинекологи говорили, что это норма при эктопия, ведь даже когда брали мазок, всегда щеточка была в крови). Других симптомов нет.
Цитология на стекло (традиционный мазок) действительно менее чувствительна: часть клеток может теряться, мазок может быть неравномерно распределён, клетки перекрывают друг друга, врач-цитолог не всегда видит редкие изменённые клетки.
Жидкостная цитология — более современный метод: клетки помещаются в специальный раствор, потом равномерно распределяются по стеклу. Это даёт более чистую картину, меньше артефактов, лучше выявляемость LSIL/CIN 1.
Ваши выделения и редкие контактные кровянистые выделения при эктопии не являются признаками рака, не переживайте!!
Наиболее вероятный сценарий —LSIL/CIN 1, который у молодых женщин в большинстве случаев проходит сам)
Амина Хасановна, огромное спасибо еще раз!
Пожалуйста ☺️
Скажите, пожалуйста, а имеет ли значение количественный показатель впч? Сейчас в интернете прочитала, что больше 5 lg - это большой риск развития онкологи.. А у меня 6.8?(((
Принятый ответ
Акцент на вирусную нагрузку делать смысла нет, значению имеют только результаты выше указанных исследований (кольпоскопия и биопсия)
Огромное спасибо.
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях действительно показана биопсия ш/ матки для уточнения диагноза, так как только гистологическое заключение дает точный диагноз, учитывая результаты скорей больше похоже на дисплазию легкой степени, она самая благоприятная в плане прогноза и требует лишь динамического наблюдения , но еще раз повторюсь, точный диагноз даст гистология от которой будет зависеть дальнейшая тактика
Елизавета Владимировна, большое спасибо!
Скажите, пожалуйста, а партнеру моему надо сдавать какие-то анализы сейчас?
Принятый ответ
Нет, обычно не рекомендовано, так как большая часть населения носители вируса папиломы, при хорошем иммунитете вирус покидает организм, а даже если нет, то не всегда он дает негативные последствия, а также эффективного медикаментозного лечения ВПЧ не существует
Елизавета Владимировна, поняла. А в дальнейшем, если я избавлюсь от ВПЧ, а он вдруг нет, любой контакт чреват повторным моим заражением? Как же тогда планировать беременность..