Камень в левой почке

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу консультации по следующей ситуации. Пациентка — женщина, 55 лет. В анамнезе: геморрагический инсульт в ноябре 2023 года на фоне гипертонии (кровоизлияние в область подкорковых ядер справа с прорывом в желудочки, левосторонняя гемиплегия, дизартрия, оглушение, с регрессом симптомов). На сегодня — ясное сознание, стабильное состояние. В апреле 2025 по УЗИ выявлен камень в левой почке, размером 23,6 мм в расширенной лоханке. На КТ (август 2025): камень 16×6×15 мм, плотность +750 HU, лоханка и ЧЛС деформированы, но не расширены. Болевого синдрома нет, почка не беспокоит. Основной вопрос: Учитывая, что с момента инсульта прошло менее двух лет, возможна ли безопасная операция под анестезией в такой ситуации? Или разумнее наблюдать, если нет жалоб? Заранее благодарю за ваше мнение.

Гипертония Сахарный диабет Подагра
55 лет

Здравствуйте!
Возможно, стоит направить вопрос урологам, тк они оперируют камни. И работают с анестезиологами, которые выбирают метод анестезии. Что лучше в таком случае - удалять через прокол, через мочевой пузырь по трубочке или дробить контактно аппаратом. Зависит от плотности камня и его расположения.
Нефролог в такой ситуации может посмотреть БХ, ОАМ, ОАК, КТ описание размеров почек и описать профилактику камнеобразования и лечения дисфункции почек если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья здравствуйте ! прикрепила последние анализы от июля 2025-го
Посмотрите?

Общий анализ крови слабо виден, лейкоциты не вижу. В БХ обращает внимание повышение холестерина и ЛПНП, обычно после инсульта целевой ЛПНП гораздо ниже, стоит согласовать значение с лечащим врачом. Очень низкий калий, такой может привести к аритмии. Бывает на фоне приема фуросемида, торасемида, при таком низком калии обычно нужна срочная терапия препаратами калия с отменой калий-выводящих препаратов и назначением препаратов богатых калием.
Поскольку Вы пишете, что есть подагра, и в крови очень высокий уровень мочевой кислоты, целевой уровень ее менее 300, а в анализе 611. Был ли опыт приема аллопуринола, фебуксостата? Есть вероятность, что камень содержит также мочевую кислоту и если ее хорошо снизить, камень не будет расти.

Также попрошу Вас указать, все препараты, которые женщина принимает, среди них могут быть те, которые повышают мочевую кислоту.

Потом сверюсь с препаратами и смогу расписать подробнее схему дообследования по поводу камней и профилактики их образования и роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья!
Да, к сожалению я уже не разберу лейкоциты
По памяти в пределах нормы:
9 или 10, по крайней границе.

По поводу калия: в схеме препаратов которые пьет ежедневно:
Лариста 100 мг
Бисопролол 2,5 мг
Гликлазид
И индапамид 2,5
- может от него понижаться калий?
Пьет уже 1,3-1,5 года.
Очень хорошо держит давление, нет скачков.
Отменяли индапамид из-за приступа подагры, повышалось. Была схема: отмена индапамида, и увеличение Ларисты (вместо 100 мг, 150)

Уровень МК достаточно повышен долгое время. Нет, опыта приема таких препаратов не было.
Стоит попробовать?

Очень жду вашего мнения! ☺️

9 или 10 не критично, если нет симптомов, то в целом это допустимо при наличии хронических заболеваний.

Гликлазид иногда может приводить к гипокалиемии, это обычно обсуждают с эндокринологом. Но редкость.

Индапамид обычно так не должен понижать калий. Когда мы видим такой калий, рекомендуем измерить пульс по крайней мере, если он редкий, то сделать ЭКГ, возможно, была лабораторная ошибка? Сложно сказать

Если без индапамида тяжело, растет давление то или его обычно меняют на спиронолактон - мочегонное, тоже снижает давление, но не повышает мочевую кислоту

Или добавляют диету с ограничением пуринов + препараты: или аллопуринол, начальная доза 100 мг/сутки, или фебуксостат, начальная доза 40 мг в сутки. Один подешевле, другой считают подороже и получше, но в обширных исследованиях преимущества не выявлены. Обычно 100-200 мг аллопуринола по эффекту примерно как 80 мг фебуксостата, в личном опыте фебуксостат эффективнее и лучше переносится.
Через 2-4 недели с начала приема пересдают мочевую кислоту, далее подбирают дозу так, чтобы мочевая кислота была не выше 260-300, такой уровень профилактирует и обострения подагры, и образование камней с участием мочевой кислоты.

В целом на препаратах мочевая кислота хорошо снижается и без диеты.

Также обычно если урологи уверены, что камни из мочевой кислоты (сомневаюсь, камни плотные по КТ) советуют принимать препараты, повышающие рН мочи - блемарен, например, но уже по согласованию с урологом.

Также когда мы говорим о профилактике камней, хорошо бы узнать кальций общий, фосфор, витамин Д, ПТГ и ЩФ крови - они могут негативно влиять на камнеобразование, увеличивать кальций в моче.

В идеальном мире смотрим анализ суточной мочи на литогенные субстанции, но чаще обходимся без него.

Обязательно при камнях - питье 40 мл на кг веса в сутки, минимум 2-2,5 л, если не запрещает кардиолог.

А также ограничение соли до 5г\сут, что еще и помогает почкам и снижает давление.

И еще регулярно при камнях почек необходим ОАМ и посев мочи для контроля возможной инфекции. Уролог решает, лечить ее, если нет симптомов, или не лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо огромное!
Много информации узнали

А если Эводин попробовать от сахарного диабета? Он получше будет (я про калий)

Пульс в норме 65-75
Может правда, пересдать анализ
Сдавали в городской больнице

На диете мама сидит, приступы подагры прекратились
Соль тоже контролирует

Вот виды немного пьет, да
Анализы достаст, спасибо

Не могу сказать, как эводин влияет на калий, это задачка для эндокринологов, а вот для почек он 100% приятнее.

Калий очень низкий, такой правда советуют пересдавать.

Приступы подагры закончились, это хорошо, но при наличии камней и гипертензии и в целом при подагре все же золотой стандарт - держать мочевую кислоту сниженной, чтобы ее соли не откладывались даже без симптомов.

Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Совсем забыла ещё клопидогрел 75 мг принимает, он влияет на кальций?

Принятый ответ

Клопидогрел так не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что с момента геморрагического инсульта прошло менее двух лет, любые операции под анестезией несут повышенный риск повторных сосудистых осложнений.

Поскольку камень не вызывает боли, не нарушает отток мочи и не приводит к инфекции, разумно рассмотреть динамическое наблюдение с регулярным контролем УЗИ/КТ и анализов мочи.

Если в дальнейшем появятся жалобы (боль, инфекция, ухудшение функции почки), тогда вопрос о хирургическом лечении будет более оправданным - но проводить его следует только в центре, где можно подобрать щадящую анестезию и обеспечить мониторинг давления и неврологического статуса.

Перед любым вмешательством обязательно нужно заключение невролога и анестезиолога, чтобы оценить индивидуальный риск.