Кислый вкус во рту и ощущение ошпаренной внутренней губы
Добрый день. С июля прошлого года во рту появился кислый вкус при проведении языком по деснам, нижняя губа со внутренней стороны будто ошпарена кипятком систематически, на языке лёгкий налёт ближе к основанию. Симптомы в течение года не усилились, но сохранились. Сдала много разных анализов, в том числе гастероскопию, колоноскопию, узи с окрашиванием органов брюшной полости. У гениколога, зубного, инфекциониста была. Был выявлен очень низкий ферритин 8,принимала Сидерал Форте 4 месяца, поднялся до 12, гастроэнтеролог посоветовал принимать Феррум Лек с большей концентрацией, через 3 месяца принятия ферритин снова 8... Сделав перерыв начала снова принимать Сидерал показатель стал 16,перестала принимать и снова снижение 12. Наблюдается также сухость кожных покровов. К какому врачу обратиться, с чем могут быть связаны симптомы во рту, очень беспокоюсь. Возможен ли дефицит другой группы витаминов? Читала про витамин В что его недостаток так может проявляться, сдавала В6 и В12 в норме. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно дефицит витаминов группы В могут давать различные стоматологические воспалительные проблемы.
В этом случае дополнительно может потребоваться сдать В9, В12, гомоцистеин.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть продолжение приема препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты (не БАД) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Перечисленные симптомы могут быть связаны с дефицитом витаминов группы В. В этом случае проверяется уровень в9, в12 и гомоцистеина (комплексно для выявления ложно нормальных уровней витаминов).