Почему на 14 дц был доминантный фолликул 22 мм, а на 23 дц он стал размером 19 мм и стал называться кистой?
Помогите разобраться, пожалуйста. В первый предстоящий день цикла должна вступить в протокол, но в прошлом цикле (в июле) обнаружена киста правого яичника размерорм 29 мм, пришли критические дни и в этом цикле (август) на 5 день сделала УЗИ- киста увеличилась стала 47 мм, прописали дюфастон и приняли решение пролечить меня капельницами (противосполительно). На 14 дц этого цикла (август) делаю УЗИ - киста правого яичника начала регрессировать стала 21 мм, а в левом яичнике доминантный фолликул 22 мм. Продолжаю пить только дюфастон. Делаю УЗИ в этом цикле (август) на 23 дц: киста правого яичника так же регрессировала стала 17 мм, а на левом яичнике где был доминантный фолликул спустя 9 дней получается обнаружена киста 19 мм (я не пойму, фолликул не лопнул а уменьшился и превратился в кисту?) При этом на всех УЗИ у меня эндометрий 3,7 мм (14 дц август), и 4.2 мм (23 дц). Через 7 дней жду месячных чтобы вступить в протокол, но репродуктолог говорит, если будет киста более 10 мм мы не возьмем на эко((( Что со мной? Почему второй цикл подряд нет овуляции, а кисты? И что с моим доминантным фолликулом на левом яичнике, почему он уменьшился и превратился в кисту?
Принятый ответ
На 14-й день цикла фолликул 22 мм выглядел как зрелый и должен был овулировать. В норме после разрыва формируется жёлтое тело с характерными УЗ-признаками (неровные контуры, кровоток по периферии). У вас на 23-й день цикла вместо признаков овуляции описано округлое образование 19 мм с признаками кисты.
Это означает, что овуляции не произошло: фолликул не разорвался, а сохранился в яичнике и начал постепенно уменьшаться. Такой процесс называется персистенцией фолликула. При этом фолликул на УЗИ перестаёт трактоваться как «доминантный» и рассматривается как функциональная киста (фолликулярная).
То есть, уменьшение размеров (22 → 19 мм) не связано с овуляцией, а отражает частичную регрессию персистирующего фолликула.
Толщина эндометрия остаётся ниже нормы: 3,6 мм на 14-й день и 4,2 мм на 23-й день цикла (для имплантации требуется в среднем 7–12 мм). Это указывает на дефицит эстрогенной стимуляции.
Обычно в подобных случаях проводят контрольное УЗИ на 2–3 день цикла, исключают сохраняющиеся кисты >10 мм и оценивают гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ). При тонком эндометрии и планировании ЭКО обычно требуется медикаментозная поддержка роста эндометрия эстрогенами.
Ара Леонидович, я в этом цикле сдавала гормоны на 2 дц . Сейчас прикреплю фото. Я пила дюфастон в прошлом цикле и в этом цикле с 5 по 25 дц по назначению Гинеколога. Репродуктолог сказала мне продолжать пить дюфастон. Может из-за него овуляция не случается? Еще мне репродуктолог сказала сделать УЗИ в первый день цикла, если кист не будет то вступлю в протокол, я боюсь , что будет к этому времени новая киста этого цикла левого яичника. А вдруг в следующем цикле опять не будет овуляции и перейдет в кисту? А год заканчивается и я не успею вступить в протокол. Что с этим делать? Эмбрионы планируем отправлять на пгд-а, и пока нужно нарастить эндометрий до подсадки, как нарастить эндометрий?
Дюфастон сам по себе не блокирует овуляцию, если назначается после неё. Но приём с 5-го по 25-й день цикла может подавлять рост фолликула и мешать овуляции, так как прогестерон в первой фазе создаёт «ложный сигнал» о прошедшей овуляции. Именно поэтому его обычно назначают только после подтверждения выхода яйцеклетки или строго со второй фазы.
Персистенция фолликулов и образование кист у вас связаны не только с дюфастоном, но и с гормональным дисбалансом (тонкий эндометрий, недостаток эстрогенной стимуляции).
Тактика действительно правильная: сделать УЗИ на 2–3 день цикла. Если кисты >10 мм не будет, можно входить в протокол. Если киста сохранится, врач отложит вступление на следующий цикл. Повторное образование кист встречается, но при правильно подобранной стимуляции вероятность снижается.
Ара Леонидович, что значит недостаток эстрогенной стимуляции? Какие еще могут быть причины тонкого эндометрия (пол года назад делала гистероскопию по причине тонкого эндометрия- убрали очень маленький полип, который не был виден на узи и убрали эндометрий - со слов хирурга) Я прикрепила анализы гормонов, вы посмотрели?)
Причиной тонкого эндометрия может быть, как недостаточный уровень эстрогена, так и снижение чувствительности эндометрия к эстрогену.
Такая ситуация может встречаться при хроническом эндометрите.
В таких случая обычно проводят - аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценка CD-138 — маркера хронического эндометрита.
Ара Леонидович, в конце января мне сделали гистероскопию по причине маленького эндометрия- соскоб из полости матки показал: в полости матки среди крови фрагменты железно-фиброзного полипа, больше ничего биопсия не показала. Прошло пол года проблема с эндометрием осталась та же.
Обычно при тонком эндометрии рекомендуют:
с 2–3 дня цикла назначается эстроген (например, трансдермальные формы),
при достижении толщины эндометрия ≥ 8 мм добавляется прогестерон в адекватной дозировке,
перенос выполняется через 3–5 дней от начала прогестерона в зависимости от стадии эмбриона.
Если эндометрий не достигает минимальной толщины, эмбрионы лучше криоконсервировать и перенести в следующем цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно по данным узи, что фолликул дорос до доминатного, но по какой-то причине не произошла его овуляция и он превратился в фолликулярную кисту, эндометрий так же указывает на отсутствие овуляции, он тонкий, не характерен для овуляции.
Елена Федоровна, у меня часто доминантные фолликулы переходят в кисту (из-за этого я даже не могу вступить в протокол ЭКО, так как стимуляции с кистой невозможны) как это предотвратить? У меня всегда тонкий эндометрий- как его нарастить?
Елена Федоровна, и странно еще то, что по узи свободная жидкость определяется в позадиматочном пространстве, хотя доминтный фолликул стал кистой. Гормоны прикрепила (фото) по ним все в порядке, сдавала на 2 дц (август) этого, но кисты образуются из доминантных фолликулов и ГРУДЬ начинает болеть почему то на 20 дц за 10 дней до месячных (хотя раньше за 3-4 дня начинала болеть к месячным)
Чтобы точно понять была или нет овуляция, обычно рекомендуют оценить прогестерон за 7 дней до менструации, если он более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была. А биопсию эндометрия не брали?
Елена Федоровна, брали, в январе этого года гистероскопия была по причине маленького эндометрия, соскоб из полости матки показал: в полости матки среди крови фрагменты железно-фиброзного полипа
Иммуногистохимию не делали?
Елена Федоровна, наверное нет, брали соскоб, он показал только полип, больше ничего
При тонком эндометрии обычно рекомендуют исключить хронический эндометрит, а это возможно сделать только при помощи ИГХ исследования.
Елена Федоровна, спасибо) А скажите, можно как то попробовать нарастить эндометрий?
Обычно рост эндометрия дает применение эстрогенов, чаще всего в виде геля (эстрожель) и во вторую фазу цикла обычно подключают прием препаратов прогестинов
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, ИГХ исследование и пайпель биопсия эндометрия - это одно и то же?
Алена, пайпель б там я это забор материала, а ИГХ это гистологическое исследование при котором оценивают биопсийный материал