Болят основания пальцев и подъём левой стопы

Болит левая стопа, от основания второго и третьего пальца в районе подушечки и до подъема стопы, к вечеру припухает в районе срединной клиновидной кости. При нажатии боль острая. Хромаю. Три года назад был подвывих голеностопного сустава и растяжение связок 2 степени (травма на скалодроме). Подскажите, пожалуйста, чем себе помочь, какие провести обследования и к какому врачу идти. (Наш травматолог сказал, что раз не синеет, то не травма) Ревматоидный фактор <20.0 (реф. 0-30)

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего бывает связана с перегрузкой суставов средней части стопы, хроническими изменениями связок после старой травмы или с развитием артроза мелких суставов стопы. Припухлость и локальная боль в области срединной клиновидной кости могут указывать на воспалительные изменения в суставе или сухожилиях (теносиновит). С учётом того, что боль усиливается к вечеру и появляется хромота, речь может идти не только о последствиях прошлой травмы, но и о повторной перегрузке стопы.

Для уточнения причины наиболее информативны рентгенография стопы в двух проекциях, а при подозрении на повреждение хряща — магнитно-резонансная томография (МРТ). Иногда полезно проведение УЗИ для оценки мягких тканей и сухожилий. При отрицательных результатах этих обследований может рассматриваться компьютерная томография (КТ) как уточняющий метод.

Лечение при таких состояниях обычно включает ограничение нагрузки, использование удобной обуви или ортопедических стелек, применение местных противовоспалительных средств (гели с диклофенаком или кетопрофеном), при выраженной боли — нестероидные противовоспалительные препараты внутрь по стандартным схемам. В некоторых случаях обсуждают назначение физиотерапии или ударно-волновой терапии для улучшения восстановления.

С такими жалобами обычно рекомендуют обратиться к травматологу-ортопеду, а при подозрении на воспалительные заболевания суставов — к ревматологу.

Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль и припухлость в области основы второго и третьего пальца, а также хромота — требуют внимательного обследования, поскольку могут указывать на различные состояния, такие как воспаление, повреждение суставных структур или другие патологические процессы.

Что рекомендуется сделать:

Обратиться к ортопеду или травматологу для полноценного осмотра. Они смогут оценить состояние стопы, провести мануальное обследование и определить необходимость дополнительных исследований.

Проведение рентгенографии стопы для исключения повреждений костей, таких как переломы, повреждения клиновидных костей или их смещения. При необходимости — МРТ стопы, чтобы оценить мягкие ткани, связки, сухожилия и наличие возможных воспалительных процессов.

Учитывая вашу травму на скалодроме и наличие боли после этого, важно исключить хроническое повреждение связок, остеоартроз или воспалительные заболевания.

Анализы: ревматоидный фактор менее 20 — это обычно в пределах нормы, что снижает вероятность ревматоидного артрита, однако для полноты картины можно рассмотреть общий анализ крови (включая СОЭ, С-реактивный белок) для оценки наличия воспаления.

Также рекомендуется исключить подагру или другие виды артритов, если есть соответствующие подозрения.

Что касается самопомощи до консультации:

Обеспечьте покой стопе, избегайте нагрузки.
Можно прикладывать холод (лед, завернутый в ткань) для уменьшения боли и отека.
Носите удобную обувь, избегайте давления на больное место.
Можно использовать нестероидные противовоспалительные средства (например, Эторикосксиб,Целикоксиб, ибупрофен) — при условии отсутствия противопоказаний

Всего самого наилучшего!