Результаты МРТ головного мозга

Добрый день! Две недели назад переболела ОРВИ, сохраняются сильные головные более (но стали менее интенсивные). Выполнено МРТ головного мозга, но учитывая, что есть жалобы на головокружение при подъеме головы, еще и сосудов. Правильно ли я понимаю, что по результатам картина, не требующая лечения? (сейчас для восстановления пью курс витамином группы В, витамин Д и цинк).

МКБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сколько длится приступ?

По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (расширение ликворных пространств) и индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksgro@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Боль давящая, распирающая, но не пульсирующая. Вполне локально ( то есть не так, что вся голова болит). Нурофен не очень помогает, найз помогает лучше, но не до конца. Если без обезболивающих, то больно ходить ( отдает шаг в голову), наклоняться. раздражают звуки. С обезболивающими терпимо. Тошнота была ( прошла), рвоты не было

А ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? После описанию они могут быть как в рамках вторичной головной боли на фоне перенесенного орви, так и в рамках мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksgro@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, так сильно впервые в жизни. Бывают редко, легко купируются нурофеном.
По голове меня беспокоят только головокружения иногда, но это даже не голова, а шея.

Но и редкие головные боли сопровождаются тошнотой и раздражает громкий звук?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, Вы правы, по МРТ описаны Ваши анатомические особенности, они лечения не требуют.

Головная боль и головокружение могут быть следствием перенесённого ОРВИ и, как правило, проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksgro@yandex.ru
Клиент

Лилия Альбертовна,
Боль давящая, распирающая, но не пульсирующая. Справа сбоку, в районе виска и выше, локально ( то есть не так, что вся голова болит). Нурофен не очень помогает, найз помогает лучше, но не до конца. Если без обезболивающих, то больно ходить ( отдает шаг в голову), наклоняться. раздражают звуки. С обезболивающими терпимо. Тошнота была несколько дней (прошла), рвоты не было. (Ходила к терапевту, думали даже на инсульт, но нет)
Последние 2 дня где-то 6 из 10, до это 10 из 10. Сегодня первый день без обезболивающих. Голова «тяжелая», но нет такой раздирающей боли.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте
Правило , по МРТ ничего критичного нет. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт действительно ничего критичного не описывают.
Расширение субарахноидальных пространств является возрастными изменениями. Все что описывают по сосудам-врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения совсем не требуют.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)