Стоит ли делать КТ грудного отдела позвоночника при гемангиоме, если уже есть МРТ снимки
Здравствуйте! Уже 10 лет как беспокоят боли грудного отдела позвоночника, и болит именно тот позвоночник, в котором гемангиома Th5. Врачи верить не хотят. 5 лет назад делала внутрикостную блокаду в Москве, после чего боли стали намного меньше. Но этим летом боли снова вернулись: отдает на грудинку и на сердце. Ежегодно в течение 10 лет гемангиома росла: с 4мм выросла до 11мм, более того, появились еще две гемангиомы 5мм и 7 мм на Th2 и Th11 . И вот невролог рекомендует залить костным цементом, так как гемангиома уже заполнила половину позвоночного диска. Однако, нейрохирург отправляет на КТ, говоря, что на МРТ снимке размеры могут быть неправильными. 7 лет назад, когда размер был 7мм, мне уже делали КТ, но ничего не увидели. Тогда нейрохирург из Москвы, который делал внутрикостную блокаду, объяснил мне, что такие вещи КТ не видит, если только попробовать контраст. Я понимаю в чем разница МРТ и КТ, поэтому не вижу логики назначать КТ снимок. Насколько сейчас целесообразно делать КТ, когда есть МРТ показатели? Очень нужен совет грамотного специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте !
Магнитно-резонансная томография высоко информативна в отношении гемангиом позвонков, однако специфичность её ниже, чем у КТ, поэтому МРТ следует рассматривать как вспомогательный метод диагностики гемангиом.
Так как основной метод диагностики костной патологии - это КТ
Если планируется проведение вертебропластики, то выполнение КТ целесообразно и рекомендовано правильно
Владислав Юрьевич, если КТ не видит гемангиому? Тогда жить с болью пока не получу компрессионный перелом
Если КТ не видит гемангиому, значит риска перелома нет
КТ более точный метод оценки размеров гемангиомы
Владислав Юрьевич, объясните, почему КТ не видит, а МРТ видит тогда? Т.е. КТ видит только тогда, когда есть угроза перелома? А если этой угрозы нет, а гемангиома более 1см по МРТ - это не показатель к вертебропластике?
КТ показывает именно то, насколько разрушена костная ткань
А МРТ видит изменения по типу отека костной ткани, структурные изменения
Поэтому размеры гемангиомы на КТ как правила меньше
Но большие размеры по МРТ не говорят о большем риске перелома
P.s.
Размер больше 1см - это не показание к вертебропластике
В этом смысле показание - это гемангиома занимающая больше 60% площади тела позвонка
Владислав Юрьевич, ну раз у нас такая ужасная медицина, позволяющая под присмотром разрушать костные ткани, тогда может лучше сделать эндоваскулярную эмболизацию сосудов? Не хочу ждать и видеть как разрушается, с возрастом это тем более опасно
Согласно клиническим рекомендациям по которым оказывается помощь в России лечению подлежать агрессивные гемангиомы
Сейчас Вам нужно сделать КТ и врачу по результатам «оценить агрессивность». Соотвественно от этого и определяется дальнейшая тактика- наблюдение/операция
Такой метод в лечении гемангиом не используется в настоящее время
Владислав Юрьевич, какие же гемангиомы считаются агрессивными?
Факторы агрессивности:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой
Владислав Юрьевич, рост с 4мм до 11мм - не считаются увеличивающимся? или не считаются пока на КТ не подтвердится? А болевые симптомы ни о чем?
За 10 лет - это не очень значимый рост и сейчас она занимает не такую большую площадь
Болевой симптома действительно фактор, но только один
Если по итогу из факторов риска будет только болевой синдром, согласно клиническим рекомендациям, это не показание к операции
Владислав Юрьевич, завтра уточню у тех клиник, которые рекламируют эндоваскулярную эмболизацию как лечение гемангиом позвоночника. Лживая реклама или действительно не используют этот метод
Пункционная эмболизация акриловыми клеевыми композитами (NBCA) сегодня может быть использована в качестве двух вспомогательных методов:
1. Эмболизация сосудистой сети мягкотканного экстравертебрального компонента гемангиомы, выполняемая на первом этапе перед открытым хирургическим вмешательством, с целью уменьшения интраоперационной кровопотери. На практике эффективность этого метода оказалась низкой, ввиду технической сложности суперселективного подхода и возникающей при этом опасности нарушения кровообращения в бассейне радикуломедуллярных артерий, а также наличия множества крупных анастомозов недоступных для эмболизации (Nguyen J.P. et al., 1987, Redekop G.J. et al., 1992, Ide C. et al., 1996).
2.Пункционная эмболизация внутрипозвонковых кавернозных полостей гемангиомы области дуги и отростков позвонка, используемая при открытом вмешательстве и имеющая под собой цель предотвращения кровотечения на этапе выполнения декомпрессивного этапа оперативного пособия. Вследствие своей жидкой консистенции NBCA, вводимый в дугу позвонка, пораженную гемангиомой, распространяется на перидуральный компонент опухоли, тромбирует ее сосуды, а его мягкая консистенция в последующем не затрудняет выполнения ламинэктомии. (Deramond H. et al., 1989).
Владислав Юрьевич, так и сестра моего мужа умерла от рака желудка в 24 года. Врачи просто игнорировали боль и не стали ничего делать. Гемангиома, конечно не переходит в рак, но всем вам надо "Нобелевскую Премию" давать. Начинаете решать вопросы, когда человек умирает