Растет гемангиома на ноге

Здраствуйте, подскажите пожалуйста нормально ли что у меня растет гемангиома на ноге. И гемангиома ли это вообще? Такое ощущение, что из одной гемангиомы растет другая. Причем одна черная а другая темно-бордовая. Появилась примерно 3-4 месяца назад.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото.

Марина, прикрепил

Чернота возможно сформировалась за счет травмирования. Если есть беспокойство обратитесь очно для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно похоже на вишнёвую гемангиому: http://dermatolog-gtn.ru/senilnaya_gemangioma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Более темный, коричневый цвет может быть обусловлен тромбированием капилляров, что часто бывает при травматизации образования. Поводов для беспокойства нет, если мешает эстетически, можно удалить лазером.

Григорий, т.е. их у меня 2 или это одна такая разноцветная?

Одна такая, частично тромбированная

Григорий,как-то можно ее рост замедлить, кроме как полностью удлаить лазером?

Принятый ответ

Добрый день.

По внешним признакам и описанию это вишневая ангиома.

Максим, т.е. их у меня 2 или это одна такая разноцветная?

Одна

Максим, были ли в вашей практике пациенты у которых вдруг начинали появляться гемангиомы по всему телу? о чем это может сигнализировать?

Не множественных ангиом не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на тромбировагную вишневую ангиому. Возможно скоро самостоятельно отпадёт. Если будет расти, изъязвляться, кроаоточить, то сделайте дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото образование похоже на гемангиому, но однозначно утверждать нельзя.
В Вашем случае необходимо обязательно провести дерматоскопию образования.

Михаил, были ли в вашей практике пациенты у которых вдруг начинали появляться гемангиомы по всему телу? о чем это может сигнализировать?

Пациенты с множественными гемангиомами были. Абсолютно здоровые люди. Появление гемангиом ни о чем не сигнализирует.

Михаил, просто меня беспокоит, что за последние пару лет гемангиом у меня стало больше на теле, конечностях. Некоторые из них очень маленькие как красные точки. И я не знаю что с ютим делать

Ничего Вы с этим не сделаете. Методов профилактики не существует.
Только периодическое удаление.

Здравствуйте, на гемангиому похоже, удалите Nd yag лазером у косметолога

Юлия, были ли в вашей практике пациенты у которых вдруг начинали появляться гемангиомы по всему телу? о чем это может сигнализировать?

Да, это может ни о чем не говорить, генетически заложенный процесс

Гемангиома, лучше осмотреть в дерматоскоп и рассмотреть удаление, если часто травмируете, часто причин гемангиома связывают с патологией печени, поджелудочной железой.

Здравствуйте!
Ангиомы могут расти. Сами по себе опасности не несут. В вашем случае показана дерматоскопия.