Про прививки и гемангиома
Здравствуйте, малышке 4 месяца, переболели коклюшем, прививок у нас не сделано, только в роддоме сделали. Сейчас предстоит прививка гепатит вторая ( первая в роддоме была) сдали анализ капиллярной крови. Вопрос - можно ли делать прививку с такой кровью? Или стоит подождать? Второе на боку у нас пятнышко - гемангиома, что нам с ней делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Приложите анализы и фотографию
Дарья Николаевна, загрузила ?
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500-600
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет, вакцинация не противопоказана
С гемангиомой плановое наблюдение у хирурга
Она у вас не большая, вакцинацию делать можно
Дарья Николаевна, беспокоит то что повышены лимфоциты. Во вторник нам сделают гепатит второй, а такой большой промежуток прошёл? Между первой и второй?
Лимфоциты в абсолютных значениях у вас в норме
В относительных диагностически не значимы
Поэтому анализ норма
Дарья Николаевна, после гепатита нам какую прививку делать акдс? Или Адмс? После перенесённого коклюша. ( я не совсем понимаю это называется пентаксим?)
Лучше всего сдать на антитела и решить
Принятый ответ
Здравствуйте, прививки делать можете через месяц после полного выздоровления. Если у вас был коклюш и он подтверждён документально, то нужно обговорить с педиатром о возможности привиться вакциной АДСМ, вместо АКДС.
По анализам делать можно. Наличие гемангиомы не является противопоказания для прививок. На счёт гемангиомы обратитесь к хирургу, пока скорее всего наблюдать, но нужно обратиться сразу
Ольга Игоревна, врач говорит сдать на антитела к коклюша но это надо через Вену, вен у неё нет, и так все истыкано было, неохота ее опять мучать ?
А если сделать акдс ?
Во вторник у нас гепатит сделают второй, а эту акдс когда можно делать по срокам? Через месяц после гепатита?
Лучше сдать на антитела к коклюшу.акдс или АДСМ можно делать вместе с гепатитом, если не хотите, то через месяц после гепатита(я рекомендую с учётом тяжёлой болезни не давно перенесён ной, сделать сейчас гепатит, а через месяц АКДС или АДСМ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Да, это гемангиома, нужно только наблюдение у хирурга
Вакцинировать можно
Ангелина Альбертовна, а если у нас такой промежуток между прививками гепатита ? Если сделали только родилась и прошло уже 4 месяца , это как?
Ничего страшного.
Максимальный интервал не установлен, есть только минимальные.
Ангелина Альбертовна, после гепатита нам какую прививку делать? Акдс или Адсм?
Если мы переболели коклюшем?
Можно любую.
Адсм лучше переносится, но если не сдавали кровь на антитела, лучше привиться АКДС, так как не всегда после заболевания вырабатывается достаточный иммунитет.
Принятый ответ
Вакцинирвоаться можно.
Гемангиому наблюдать