Психологическое состояние, панические атаки, низкая концентрация, зациклинность, нескончаемый поток мыслей
Меня беспокоит мое психологическое и эмоциональное состояние в последнее время, частая бессонница из-за непрерывного потока мыслей, сомнения в будущем, низкая концентрация на вещах, могу подумать о том что нужно сделать и через минуту уже забыть. Сомнения на счет выбранного мной пути, желание абстрагироваться от всех близких людей, внутренний конфликт интересов, переодически разговоры с собой в голове от второго лица или будто бы разговор со второй частью меня в голове, осуждения. Апатия, либо резкое повышение аппетита, либо голодание на протяжении различного времени. Вроде бы все хорошо, вроде бы и нет, непонятные отношения. Панические атаки, вызванные тревожностью, которой не могу не с кем поделиться. И из-за того что проживаю это всё в себе и подавляю эмоции чувствую выгорание и безразличие.
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только при депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
К сожалению у меня в городе нет хорошего психотерапевта, и я бы хотела у вас узнать, можно ли с вами в онлайн режиме проводить когнитивно поведенческую психотерапию?
Принятый ответ
Для дистанционной психотерапии нужен хотя бы видео формат, на сайте нет такой возможности. Если личные консультации в текстовом формате, но для психотерапии это ре подойдет.
Я дистанционно не провожу психотерапию .
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние может укладываться в тревожно - депрессивный синдром, в тревожное расстройство, но что именно с вами , сможет установить врач на приеме.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
4. )в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5) Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Здравствуйте! Подскажите сможете ли вы со мной проводить КПТ в дистанционном режиме?
Здравствуйте! На данном сайте нельзя давать личные данные, к тому же я работаю в интегративном подходе с элементами КПТ .
Но могу порекомендовать сайты , где вы можете найти специалиста КПТ (сайт ответ, ясно, психиатр онлайн | доказательная медицина).
Здравствуйте!
то, что Вы описываете можно отнести к тревожному расстройству конечно же. После чего произошли подобные изменения? Или это связано со стрессовой ситуацией?
Обращались ли к врачу? Может быть психотерапевту?
Здравствуйте, нет к врачам я не обращалась. Я к сожалению не могу определить в какой именно момент это произошло, оно было по нарастающей как будто в течении последних нескольких месяцев, постоянно находилась в стрессе по причине и без, по причине того что начинала загружать себя тревожными мыслями, насчет отношений и работы и тд.
Понял, спасибо.
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию, врач сможет более детально оценить ситуацию, психическую систему и назначит медикаментозное лечение (учитывая состояние, выраженность симптомов, то конечно вероятно выпишет - антидепрессанты и противотревожные препараты), которые будут снижать данные проявления.
Параллельно желательна психотерапевтическая помощь с целью работы со своими мыслями/эмоциями.
Все будет хорошо, не переживайте, состояние обязательно нормализуется.
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство. Конечно , без очного осмотра специалиста тут не обойтись , потому что вам необходимо лечение , и возможно рецептурные препараты , а так же подробно уточнить ваш анамнез. Бояться не стоит! Идти нужно сразу либо к психиатру, либо к психотерапевту - это наш профиль.
Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС) под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, это доказанный и эффективный метод. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев
Здравствуйте!
Подскажите вы сможете проводить со мной КПТ в онлайн режиме?
К сожалению нет
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, можно поискать специалиста онлайн. Обратитесь за помощью, вам обязательно помогут
Здравствуйте, в какой дозировке вы бы посоветовали пить данные препараты?
Дозировки, как и антидепрессанты, подбираются индивидуально, для этого необходима очная консультация
Здравствуйте, Ваше состояние вызывано тревогой, возможно, имеет место быть тревожное расстройство, поэтому необходимо более комплексно подойти к решению сиутации:
1. обязательно проверить анализы, так как дефициты и нарушения на гормональном фоне могут отягощать симптоматику
2. проконсультироваться у врача-психиатра (очно или онлайн), чтобы врач смог оценить состояние и назначить лечение
3. и подключать работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своим состоянием, со своей тревогой и разбирать её, обучаясь техникам работы с тревогой. Работать с когнитивным уровнем (это уровень мыслей, чтобы Вы учились отслеживать то, в каких мыслях проявляется тревога), работать с уровнем действий (чтобы Вы смогли увидеть какими действиями Вы можете закреплять свою тревогу и учиться отказываться от охранного поведения), освоить техники работы с тревогой (дыхания, напряжения и расслабления, переключения, заземления) и работать с образом тревоги.