Консультация гинеколога /

Назначение лечения — вопрос №2036587

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить вопрос по поводу назначеного лечения.Что то есть сомнения, правильно ли я поняла.Чередовать каждый препарат каждый день... ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Рак молочной железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! По назначениям да, препараты применять через день чередуя, но доказательной базы у этого лечения нет. Можно оставить только свечи с индометацином, если есть боли. Каких размеров киста, толщина Эндометрия, можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Кисты функциональные, лечения не требуют, на фоне приема тамоксифена не происходит полноценной Овуляции, поэтому фолликул переходит в кисту, рассасывается самостоятельно в течении 3-6 месяцев, при болях использовать индометацин ректально или ибупрофен внутрь. ПЦР на впч, мазок на онкоцитологию сдавали? Без отклонений?
Клиент
Ольга Михайловна, нет не сдавала. Врач сказал просто сдать на онкомаркеры. Но я им не доверяю вообще. При РМЖ онкомаркеры были в норме.
Акушер, Гинеколог
Вы правы, онкомаркеры на рак яичника не специфичны, онкологи используют онкомаркеры по яичнику в динамике, то есть если в динамике есть рост значит есть риск злокачественности. Относительно мазка на онкоцитологию и впч эффективность есть. Поэтому мазок на онкоцитологию сдаём 1 раз в год, ПЦР на ВПЧ при отрицательном результате 1 раз в 5 лет или при смене полового партнёра, при положительном впч кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог
УЗИ контроль на 5-7 день цикла через 3 месяца, функциональные кисты лечения не имеют. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста у Вас функционального характера (желтого тела или фолликулярная), то она регрессирует сама, никакие препараты ей не помогут уйти.
При болях только можно свечи с НПВС (Дикловит или Индометацин)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Функциональную кисту яичника не лечат никакими препаратами
Она самостоятельно уйдёт в течение 3-6 месяцев
Можно только принимать обезболивающее, если необходимо