Гонартроз?? Боль в колене

Мужчина, 25 лет, рост 181 см, вес 79 кг Началось примерно два года назад, когда вернулся в спортзал и давал серьезную нагрузку на ноги. Чуть больше года назад, после тренировки, было больно сгибать ногу в принципе. Сейчас не тренируюсь, но есть резкая стреляющая боль при спуске с лестницы, бывает и при подъеме, когда сгибаю ногу в колене и опираюсь на нее. Может появиться и при быстрой ходьбе/беге. Но это происходит не всегда, если аккуратно и медленно хожу по лестнице, то болей нет. МРТ прилагаю Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Хоонических заболеваний нет.
25 лет

Здравствуйте!
Если честн, на МРТ каких-либо серьезных изменений не выявлено (ну разве что небольшое количество жидкости в области передней крестообразной связки), поэтому ситуация требует очного осмотра травматолога ортопеда - полного клинического обследования, оценки стабильности в коленном суставе.
Что можно предположить?
"Перегрузочные" или травматические повреждения мягких тканей,возгникающие после физических нагрузок, не всегда видны на МРТ, особенно в начальной стадии.
"Резкая стреляющая боль при спуске/подъеме по лестнице, при сгибании с опорой, беге/быстрой ходьбе" - такие жалобы характерны для проблем с надколенником и окружающими его структурами. Такие проблемы могут также быть не видны на МРТ.
Отсутствие боли при аккуратных движениях указывает на механический характер боли, связанный с нагрузкой и определенными углами сгибания.
Что можно рекомендовать, пока не дошли до врача:

1. Отдых и изменение активности :
Исключить упражнения, вызывающие боль: бег, прыжки, приседания, выпады, спуск/подъем по лестнице .
Избегайте длительного сидения с согнутыми коленями (это увеличивает давление на надколенник).
Не тренируйтесь "через боль".
2. Медикаментозное лечение (для снятия воспаления и боли):
НПВС (Нестероидные противовоспалительные средства): Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак, Целекоксиб и т.д. (выбор конкретного препарата и дозировки обсудите с терапевтом или хирургом-ортопедом). Курс 7-14 дней.
Местные средства: Гели или мази с НПВС (Вольтарен, Фастум гель, Кетонал) наносить на область вокруг надколенника 2-3 раза в день.
3. Реабилитация: ЛФК с инструктором или реабилитологом
Физиотерапия (Лазеротерапия, магнитотерапия, УВЧ, электрофорез с гидрокортизоном)
4. Ношение бандажа на коленный сустав (типа GenuMedi), кинезиотейпирование коленного сустава.

как-то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Арсентий Борисович, подскажите, пожалуйста, что значит "полное клиническое обследование"? Что нужно сдать для понимания картины?

Врач в районной поликлинике рекомендовал лечение уколом Флексотрон Магнум, поэтому я засомневался и решил услышать ещё одно мнение.

Принятый ответ

полное клиническое обследование включает в себя целый набор тестов, которые позволяют оценить объем движений в суставе, состояние его связочного аппарата, состояние менисков, надколенника и прочее. Описано более сотни симптомов, хотя, на практике, конечно, никто так много не делает. Но все равно: пациента надо раздеть, уложить на кушетку, осмотреть колено, оценить объем движений, стабильность боковых и крестообразных связок, оценить симптомы, связанные с менисками, надколенником и прочее.
Флексотрон показан при проблемах с внутрисуставным хрящом - в данном случае я не очень понимаю, в чем показания к его введению.
Если уж что-то вводить в кленный сустав (а я бы снчала попробовал неивазивные методы), то плазму - обогащенную тромбоцитами. Плазма имеет доказанный эффект на восстановительные процессы внутрисуставных структур. Флексотрон - просто смазка.

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы очень похожи на повреждение внутреннего (медиального мениска), хотя результат МРТ говорит об обратном. Возможно, имеет смысл мнение другого рентгенолога, который посмотрит само исследование МРТ колена.
По поводу лечения (если мениск не повреждён): заниматься лечебной физкультурой, которая будет в данном случае заключаться в очень постепенном увеличении нагрузки на нижние конечности. Начинайте заниматься самыми простыми упражнениями для ног без осевой нагрузки, постепенно увеличивая нагрузку. Постепенно перейдёте к упражнениям с осевой нагрузкой, с дополнительным весом и т.д. При правильном подходе боли при нагрузке уйдут

Здравствуйте.
Причина Ваших симптомов на МРТ не обнаружена.
По жалобам и описанию случая можно предположить постперегрузочный артрит сустава.

В таких случаях рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Пока уберите все нагрузки и оставьте только ЛФК.
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, врач в районной поликлинике рекомендовал лечение уколом Флексотрон Магнум, какое ваше мнение на этот счёт?.

Принятый ответ

Мнение отрицательное.
Никаких показаний нет, а на фоне синовита, может быть, ухудшение.

Здравствуйте.
С учетом описания и результатов МРТ можно предположить, что боли в колене связаны с воспалением синовиальной оболочки (синовит) и реакцией сустава на физическую нагрузку. Наличие резкой боли при спуске с лестницы и беге чаще указывает на перегрузку структур колена, особенно надколенника и сухожильного аппарата, даже при отсутствии выраженных повреждений по данным МРТ.

Для уточнения причины обычно рекомендуют провести осмотр ортопеда с клиническими тестами на стабильность связок и оценку состояния надколенника. Иногда может оказаться полезным рентген в нагрузке, чтобы исключить начальные признаки артроза или смещения осей.

В лечении таких состояний наиболее эффективны методы снижения воспаления и укрепления мышечного корсета. Обычно обсуждают ограничение избыточных нагрузок, особенно прыжков, глубоких приседаний, бега по лестнице. При обострении может использоваться медикаментозная терапия: согласно инструкциям, для снятия воспаления применяются нестероидные противовоспалительные средства (например, препараты на основе ибупрофена или напроксена в стандартных дозировках). При выраженном синовите иногда назначают внутрисуставные инъекции с глюкокортикоидами, но такое решение принимает врач.

Для восстановления функции колена обычно рекомендуют лечебную гимнастику, направленную на укрепление четырехглавой мышцы бедра и ягодичных мышц, так как это снижает нагрузку на сустав. Также может оказаться полезным курс физиотерапии и использование ортопедических наколенников при нагрузках.