Тревожное расстройство с сильными соматическими симптомами

Добрый день, уважаемые специалисты. 10 лет страдаю тревожным расстройством состояние тяжелое очень сильные телесные симптомы. Хронические боли в теле, мышечные спазмы, постоянное сильное напряжение в теле, дрожь, частые ощнобы, тахикардия, тяжесть в груди бывает из за спазмов мышц тяжело дышать. Дрожь в теле подергивания мышц, бывает жжение, шаткость, были панические атаки с повышение давления, постоянно очень плохо тревога. Но больше всего беспокоят мышцы, постоянное сдавливание, сжатие боли спазмы. Помогите вылечится сил больше нет. Принимала разные препараты легче не становится. На данный момент 8 месяцев принимаю золофт, прикрываюсь тералидженом, золофт начинала с 0,25 доводила до 100, на дозе 100 принимала два месяца облегчения не было и еще добавились сильные боли в мышцах и суставах, постоянная сухость во рту. Помогите с назначением препаратов, выбраться с этого ужасного состояния. Спасибо.

Сколиоз, тревожное расстройство.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При болевом синдроме и соматических проявлениях чаще всего назначается дулоксетин. Пробовали его ранее?
В качестве дополнительных препаратов может рассматриваться габапентин или эглонил (но не дольше месяца, так как пролактин повышает )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое за ответ. Я ранне принимала дулоксетин Симбалта немного легче было. Пробовала феварин еще принимать назначал врач, от него было очень плохо. Может мне не подходят СИОЗС, принимала феварин и Золофт и эффекта нет а только хуже. У меня больше всего беспокоят мышцы они сжаты постоянно сдавлены от этого очень плохо.

Возможно, что СИОЗС просто мало эффективны. Если на симбалте легче было, может вернуться к нему и добавить габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас можно добавить габапентин? Также принимаю сейчас золофт и тералиджен

Да, можно, препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, 100 мг для золофта минимальная доза, от которой ждём эффект, если его нет, то так долго не ждём и увеличиваем дальше по 25 мг в неделю до 150 мг в сутки, при необходимости и выше;если увеличение не дает результата или на фоне увеличения побочные эффекты , особенно боли в мышцах усиливаются, то меняем ад, пароксетин можно рассмотреть или венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина спасибо вам за ответ. Такие симптомы связанные с мышцами это в рамках тревожного расстройства? Столько времени принимаю золофт а состояние все хуже, сейчас вообще невыносимо, и начались опять ПА. Хотя уже пол года их не было.

Может быть в рамках тревожного расстройства, но может быть и побочка-это надо очно уточнять;
Дело не в сроках приема, а в не эффективной дозировке препарата, если принимать не эффективную дозу( сколько угодно) эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с мышцами и раньше были проблемы те же симптомы что я, выше описала но не такой интенсивности, а после приема золофта все усугубилось.

Тогда скорее в рамах эмоционального состояния, а не побочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если присутствует болей синдром и сильное напряжение в теле, лучше перейти на дулоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваш ад тоже с этим может помочь, как альтернативу дулоксетин и венлафаксин можно рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт уже длительно принимаю а эффекта ноль даже хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что когда подняла дозу до 100 стало сильно болеть все тело и спазмы увеличились.

Вы принимаете долго не эффективную маленькую дозу, по этому объективно судить о препарате мы не можем
Если на фоне увеличения не будет положительной динамики, то переход будет оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку золофта, если в течение месяца на ней нет ремиссии, мы обычно поднимаем дозировку до 150мг (с шагом 25мг/неделю), далее снова ждем месяц терапевтический ответ на новой дозировке. В случае недостаточной эффективности, снова повышаем до 200мг (с шагом 25мг/неделю). Если и на максимальной дозировке ремиссия не наступила, то меняем (с учетом болевого синдрома) на венлафаксин или дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо вам за ответ. Я подняла золофт до 100 так принимала два месяца начались сильные боли в теле. Уже не знаю что делать, полное отчаяние.

Если не готовы повышать дозировку, то попросите врача поменять на другую группу, при болевом синдроме венлафаксин и дулоксетин более эффективны

Не отчаивайтесь, все поправимо, никогда не опускайте руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, скажите почему при таком длительном приеме никаких положительных сдвигов?

Скорее всего неэффективная дозировка. Можно бесконечно долго принимать антидепрессант, но если не ваша дозировка, то в этом нет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас принимаю 50 мг, снизила полтора месяца назад с дозы 100, т.к были сильные боли в теле. А сейчас состояние хуже стало.

Минимальная эффективная 100мг. Вам нужно менять антидепрессант, раз поднимать до эффективной не представляется возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как перейти с золофта на дулоксетин? Ранне я принимала симбалту а сейчас нигде не могу найти в аптеках, вот на ней было немного лучше, а дулоксетин какон хуже по качеству?

Можно отменять по 25мг в неделю золофт, и как только отменили, сразу дулоксетин 30мг, через неделю повысить до 60мг и ждем 4 недели. Симбалта по качеству лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, вообще от этого заболевания можно излечиться? На протяжении 10 лет я так мучаюсь, эти годы жизнь как будто мимо проходит постоянно плохо и концентрируюсь на симптомах постоянно.

Каждый случай заболевания индивидуален, поэтому прогнозировать сложно, будут ли рецидивы в дальнейшем или нет. Но нужно надеяться, верить и не опускать руки. Все возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптоматика сопровождается боевыми и телесеным симптомами, то эффективным является дулоксетин, например. Также можно добавить в схему габапентин, который также же может облегчить состояние в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга спасибо вам большое за ответ. Скажите почему такие симптомы в мышцах боли сжатия сдавливания, как будто мышцы перетренированы сжаты болят давят. Это от тревожного расстройства?

Да, это соматические симатомы тревожного расстройства. Тревона повышает уровень адреналина и кортизола, которые могут вызывать спазмы и боли в мышцах.

Принятый ответ

Здравствуйте, при преобладании болевого синдрома более эффективны препарвты группы СИОЗСН- дулоксетин 60-120мг, венлафаксин 150-300мг, и амитриптиллин 50-100мг, также можно дрбавить капс.прегабалин 300-600мг(лирика) на 4-6 недель либо капс.габапентин 300-600мг. СИОЗСы здесь менее эффективны, при боли другие рецепторы задействованы, поэтому нет результата у Вас на сертралине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, огромное спасибо вам за ответ. Вы мне раннее уже давали рекомендации, но я продолжила принимать золофт, а результата ноль, мне кажется даже хуже стало. Скажите если перейти на дулоксетин как отменить золофт? И нужно ли при приёме дулоксетина принимать габапентин? Спасибо.

Золофт отменяем по 25мг раз в неделю, затем желателен перерыв несколько дней и можно начать дулоксетин. Во время перерыва можно начать принимать габапентин, он снимет боль и расслабит мышцы и через 3-4дня начать прием дулоксетина.
Через 4-5недель приема габапентин отменить, к этому времени дулоксетин начнет работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо