Консолидированный перелом дистального эпиметафиза правой большеберцовой кости, Застарелый несросшийся перелом правой наружной лодыжки

Здраствуйте в феврале этого года поставили диогноз консолидированный перелом дистального эпиметафиза правой большеберцовой кости,застарелый несросшийся перелом наружной лодыжки, 2 недели был гипс потом сняли, ходил хромая первое время, с мая месяца болей небыло, нагрузки небольшие были,нога не беспокоила, после большой нагрузки(17 августа) в пешой ходьбе с большим рюкзаком растояние 20км, и обратно но уже на легке, появилась боль в лодышке, ноет как зубная боль,при нагрузке на ногу(ходьба,выполнение работы) иногда вечером пульсирующие стрелящие боли в пятку и в колено, последнее время начинает болеть уже с утра, небольшой оттёк присутсвует

Нет
33 года

Здравствуйте. Не сомненно сказалась перегрузка данной конечности в области сросшегося перелома и несросшегося перелома наружной лодыжки. В настоящий момент показана МРТ г/стопного сустава на предмет уточнения за счет чего появились боли и определения дальнейшего метода лечения . Показано ношение ортеза LAB 201 .Полный объем лечения по результатам МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктор Анатольевич, здраствуйте, мрт невозможно так как присутствует осколок в икре

Принятый ответ

Здравствуйте. Если контрольное МРТ не возможно, то"свежий"контрольный рентгеновский снимок в двух классических проекциях фасный и боковой, чтобы правильно видеть перелом и оценить степень консолидации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу рентген снимки.
Нужно видеть несросшийся перелом, чтобы понимать, нужна операция или его можно игнорировать.
Нет смысла начинать консервативное лечение, если нужно оперировать и сращивать перелом.

Поскольку дополнительных данных нет, рекомендую обратиться на консультацию а областную больницу или Федеральный центр травматологии.
В абсолютном большинстве несросшиеся переломы требуют оперативного лечения в объёме костной пластики и фиксации металлом.
Потребуется свежее КТ.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском КТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

До консультации в центре рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам обследований можно предположить, что основная проблема связана с застарелым несросшимся переломом наружной лодыжки. На фоне большой нагрузки это могло вызвать усиление болей и появление отёка. Свободный костный фрагмент в области голеностопного сустава нередко становится источником хронического раздражения и воспаления, что и объясняет тянущие, «зубные» боли, а также иррадиацию в пятку и колено.

Чаще всего при такой картине рассматривают варианты ортопедического лечения, включая ограничение нагрузки, использование стабилизирующих ортезов, физиотерапию и курсы противовоспалительных препаратов. Если боль и отёк становятся постоянными или мешают ходьбе, обсуждают хирургические методы — удаление свободных фрагментов или фиксацию несросшейся лодыжки. Для уточнения состояния мягких тканей и суставного хряща полезным может быть МРТ. Иногда рекомендуют денситометрию или лабораторные анализы для исключения нарушений обмена костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Скорее всего перелом наружной лодыжки слобоконсолидированный поэтому и болит.
Если бы он не сросся, то Вы бы ходить вообще бы не смогли и нужна бы была операция.
Скорее всего не хватает активного кальция для консолидации лодыжки.
Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) и пить по 1 чайной ложке в день.
В течение 1 месяца.
Меня мои старые учителя научили 30 лет назад.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация с историей застарелого перелома и новыми симптомами после длительного периода без боли требует внимательного подхода.

**Что уже известно:**
- Застарелый несросшийся перелом дистального эпиметафиза большеберцовой кости и несросшаяся наружная лодыжка.
- После снятия гипса прошли без боли, но после интенсивной нагрузки (длинной прогулки с рюкзаком) появились боли, отёк и новые симптомы.

**Что нужно делать и учитывать:**

**Обследование:**
- Рентгенография или МРТ для оценки текущего состояния костей, наличия воспаления, возможных осложнений или повторных повреждений.
- Возможно, потребуется контроль за состоянием костных тканей и суставов.
**Возможные причины симптомов:**
- Обострение хронического процесса или воспаления в области старого перелома.
- Повреждение мягких тканей, связок, сухожилий или суставов вследствие переразгрузки.
- Остеоартрит, связанный с перенесённым переломом.
- Внутрисуставное воспаление или другое осложнение.
**Что делать сейчас:**
- Ограничьте интенсивные нагрузки, избегайте длительных прогулок или перенапряжения ноги.
- Используйте фиксирующую или компрессионную повязку, если есть отёк.
- Поддерживайте ногу в приподнятом положении, чтобы уменьшить отёк.