Боли в пояснице
Боль в пояснице. Отдает в брюшную полость справа. Заключение прилагаю. 1. Может ли боль справа в брюшной полости быть от спины? 2. Как лечить спину? Медикаметозно и поддерживающе.
Здравствуйте
Теоритически может быть иррадиация боли в живот
Важно исключить хирургическую патологию ( можно выполнить узи или кт органов брюшной полости, малого таза), оак, б/х крови
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
по УЗИ малого таза все Нормально, брюшная полость тоже, кт мочевыводящих путей тоже нормально.
Может простыми словами объяснить что написано в МРТ спины? Там так много слов, но ничего непонятно
Ничего страшного нет по МРТ
Признаки остеохондроза позвоночника ( естественный процесс старения , изнашивания дисков )
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Также описывают несколько грыж небольшого размера, но с возможным влиянием на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Грыжи пояснично-крестцового отдела при сдавлении нервных корешков, могут вызывать болевой синдром в ногах, но не в брюшной полости, за брюшную полость отвечает грудной отдел позвоночника.
Болеть могут мышцы(при исключении патологии со стороны гинекологии и гастроэнтерологии).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Здравствуйте. По результатам МРТ описывают компрессию корешков- возникновение болевого синдрома
1. Иррадиация боли в живот сомнительна. Следует исключить патологию со стороны ЖКТ.
2. Рекомендован прием НПВС (например найз 100 мг 2 раза в день или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ миорелаксант вместо мидокалма, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Если эти препараты тоже не дадут эффекта далее рекомендованы уже рецептурные препараты, их выписывает невролог очно
Обычно назначают прием габапентина (препарат от нейропатической боли, когда повреждается нервный корешок) 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно (по рецепту)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев после постепенная отмена(по рецепту)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого ( остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) + 5 небольших размеров грыжи, 2 из которых (на уровне 4-5 поясничного и 5-1 крестцового) позвонка с возможностю для воздействия на нервные корешки спиномозговых нервов. В таком случае боль /онемение/слабость будет беспокоить по боковой и задней поверхности ноги от поясницы полосой до пальцев стопы.
Боль от поясницы не может отдавать в брюшную полость.
В таком случае нужно исключать патологию ЖКТ.
Если вас беспокоит боль в спине то в лечении можно применять:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом, скандинавской ходьбой.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.