Нужна ли лучевая терапия при локальном дольковом рецидиве рака груди?

Добрый день.Маме 74 года.После 24 лет ремиссии на диспансерном обследовании выявили локальный рецидив в области п/о рубца слева(Люминальный В тип).26.08.25г.проведено иссечение опухоли п/о рубца.По результатам гистологии онкологи сомневаются,удалось ли удалить весь очаг.Ждут результат ИГХ.Как объяснили маме,если Кi-67 будет больше 60 процентов(а в биопсийном материале от23.07.25 он был 21 проц.),то лучевая обязательна и ,возможно,химиотерапия тоже,хотя до этого результата говорили,что при локальном рецидиве не назначают химию. 15.09.25-очередной консилиум,на котором маме нужно будет решать,соглашаться ли на лучевую терапию.Есть нюансы:1)24 года назад лучевая уже проводилась,но была прервана из-за потери сознания(получена доза 10 гр),2)левая сторона и слабые легкие(саркоидоз 35 лет назад,ХОБЛ) 3)На КТ-фиброзный очаг в верхней доле правого легкого.4)Возраст,незначительные отклонения в сердечно-сосудистой системе.Какое решение будет правильным?Какой вид лучевой терапии мог бы помочь справиться с раковыми клетками и не очень навредить сердцу,легким и пр.органам?!Чем грозит отказ от лучевой терапии?!

ХОБЛ, саркаидоз, ИБС, ГБ
74 года

Здравствуйте

Возможность лучевой терапии оценивает врач радиолог по дозам, подведенным ранее и состоянию сердца. Пациенту врач кардиолог назначает дообследование: эхокг и экг, далее даёт заключение для онколога.

При дольковом раке лучше рассматривать полное удаление железы в случае, если лучевая терапия невозможна.

Вопрос лекарственного лечения зависит от многих факторов: игх тип опухоли, распространенность процесса. Надо понимать, что в др зонах нет мтс. Для этого обычно назначают кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату онкоконсилиум решает какое лечение можно добавить для снижения риска рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ! Железа и большая грудная мышца удалена 24 года назад. Сейчас рецидив. Обследована полностью , метастазов нет, лимфоузлы чистые.

Хорошо. Тогда надо смотреть края резекции по гистологии удалённого фрагмента. Далее как написала выше, вопрос лучевой терапии решает радиолог (оценивает возможно ли проведение дополнительных доз), химиотерапевт решает вопрос лекарственной терапии. Решение врачи принимают коллегиально на онкоконсилииуме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос непростой и зависит от многих факторов.
Если по результатам ИГХ будет неясен статус краев резекции, то проведение лучевой терапии очень важно.
Все перечисленные сопутствующие заболевания не являются абсолютным противопоказанием для её проведения.
Поэтому важно дождаться результатов ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Доброго дня!
Точный ответ сможет дать только мультидисциплинарная комиссия, тк ситуация непростая и решение будет очень индивидуальным.
По приложенным данным все же описаны клетки опухоли в крае, поэтому в диагнозе выставлен код R1, но игх исследование все равно даст больше информации. При положительном крае лучевая терапия нужна, тк по сути останутся опухолевые клетки, которые дадут процедив( то есть продолженный рост местно), но необходимо действительно понимать окончательные показатели игх опухоли, тк кроме лучевой терапии на опухоль можно повлиять системно( химиотерапия либо гормонотерапия). Сопутствующие заболевания редко когда являются абсолютным противопоказанием; с чем был связан эпиприступ ранее на фоне ЛТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не знала,что эпиприступ,легла на лучевую,очнулась в реанимации,только сейчас узнала,что эпиприступ. Больше не повторялось никогда.
Спасибо большое за ответ!

Добрый день.
Дальнейшая тактика зависит от результатов ИГХ послеоперационного материала, особенно Ki-67 и подтверждение R1 (опухолевые клетки на краю резекции). Если Ki-67 окажется выше 30–40%, лучевая терапия необходима. При R1 риск повторного роста высокий, даже при умеренном Ki-67. Облучение снижает его в разы.

Потеря сознания 24 года назад не была следствием облучения. 10 Гр за несколько сеансов не вызывают острого неврологического коллапса. Скорее всего, это было связано с вазовагальной реакцией на стресс, голод. Возможно, имел место эпизод снижения сахара крови или артериального давления. Сейчас условия другие: мониторинг, удобное положение, возможность делать перерывы. Повторное облучение это не отменяет и не ограничивает главное, чтобы на сеансы мама приходила не голодная, с нормальным давлением. Сомнительно, что облучение тогда вызвало потерю сознания и нет оснований опасаться повторения этого сейчас. Это не противопоказание.

Сейчас при облучении доза направляется на зону риска, минимизировав облучение легких и сердца. Проводится индивидуальное планирование с КТ-симуляцией и дозиметрическим расчётом.
Химиотерапия не обязательна. Даже при Ki-67 выше 60% ее рассматривают только при хорошей переносимости. Если будет показана, возможен щадящий режим (капецитабин).
Гормонотерапия (анастрозол) обязательна, не менее 5–7 лет. На ее фоне бисфосфонаты и кальций с витамином D для защиты костей.

Отказ от лучевой терапии при R1 и высоком Ki-67, это риск нового роста опухоли в той же зоне. Отказываться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, насчёт лучевой терапии, конечно зависит от проведённого результата игх - активность опухоли, а также от края резекции проведённой операции. Но учитывая эпиприступ на фоне лучевой терапии, данный вид терапии будет противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте
При локальном рецидиве РМЖ после 24 лет ремиссии тактика зависит от радикальности операции и Ki-67. Если он высокий и края резекции сомнительны, лучевая терапия обычно рекомендуется, чтобы минимизировать нагрузку на сердце и лёгкие. Отказ повышает риск рецидива и метастазов. Решение принимают на консилиуме после ИГХ с учётом возраста и сопутствующих болезней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое