Черно-коричневые пятна на ногтях
Добрый день. У мамы онкология - РШМ (удалили ШМ и все придатки), через 8 месяце рак почки - резекция почки. Химию не делали, была лучевая терапия. Месяц назад сделали МРТ ОМТ, брюшной полости и забрюшинного пространства - все нормально. Смущают появившиеся пятна на ногтевых пластинах на руке, темно-коричневые, фото могу приложить. Где искать причину??? Ездили к дерматологу - просто прописали витаминки, даже гистологию не стали брать.
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, прикрепила
Это вне сомнений не подногтевая меланома и вообще не невусы!
Это проявления ониходистрофии
Биопсия не показана
Следуйте рекомендации дерматолога
Ситуация не онкологическая
Владислав, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Меланома так не проявляется!! Это не меланома 100%, панч-биопсия и никакая другая биопсия не показаны! Нужно сдать кровь на ферритин, витамины группы В, кальций, цинк. Начать наносить гель клавио, пропить АЕвит, если будет дефицит железа, компенсировать его. Консультация онколога здесь точно не показана.
Юлия Бабековна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии здесь нет.
Визуально это совершенно доброкачественные изменения ногтевых пластин - ониходистрофия. Лечением занимается врач-дерматолог, биопсия не показана.
Василий Михайлович, спасибо большое за консультацию!