Консультация онколога /

C50 помогите расшифровать — вопрос №2412925

Пациентка 71 год. Помогите расшифровать заключение. Что за опухоль? Агрессивность? Прогнозы и тд что означают данные в таблице.

Возраст: 71

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за Люминальный А подтип рака молочной железы благоприятный тип рака. С положительным гормональным статусом говорит о том, что опухоль чувствительна к гормонотерапии. Her2 отрицательный то есть опухоль не чувствительна к таргетным препаратам. Пролиферативная активность Ki67-10% опухоль не агрессивная. Прогноз при данном типе благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, опухоль нужно удалять?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да опухоль удалять нужно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Выявлен гормонозависимый рак молочной железы (люминальный А). Сравнительно с другими типами, прогноз ответа на лечения очень хороший, и вот почему: ER 8 баллов и PR 4 говорят о большом количестве рецепторов к гормонам, соответственно, ожидается хороший эффект от гормональной терапии, так как опухоль обладает высокой чувствительностью к ним. Ki 10% говорит о низкой пролиферативной активности, то есть клетки делятся медленно и опухоль растет медленно. Суммируя все вышесказанное, опухоль неагрессивная, прогнозы лечения хорошие. Успехов в борьбе!
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо, опухоль лучше удалить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно, это рак. Его необходимо лечить, методы лечения зависят от стадии, но основной - оперативный.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Это наиболее благоприятный тип рака - Люминальный А.
Он гормончувствителен, а значит в лечении будут назначаться гормональные препараты.

Общий прогнз зависит от стадии и наличия \отсутствия метастазов после операции и по результатам СКТ легких, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам данного исследования ( ИГХ) мы можем только сказать о фонотипе опухоли и возможном лечении. Опухоль гормонзависима, так как есть положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону. Скорость деления клеток и количество митозов минимально, так как индекс пролиферативной активности низкий ( 10% из 100%). Опухоль не чувствительна к таргетной терапии трастузумабом и другими моноклональными антителами, статус Her2neu-отрицательный. Это люминальный А подтип, самый благоприятный по прогнозам. если стадия ранняя по итогам дообследования проводится операция, максимум лучевая терапия и гормонотерапия. При поражении 4 и более лимфоузлов решается вопрос о химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, т.е. удалять ее нужно в любом случае?
Онколог
Если отдаленных очагов нет, да, операция-это единственный радикальный метод лечения
Онколог
Здравствуйте. По данным игх выявлено злокачественное новообразование молочной железы- люминальный А подтип. Такие опухоли обладают наиболее благоприятным прогнозом за счёт менее агрессивного течения по сравнению с другими подтипами рмж. Данная опухоль чувствительна к эндокринотерапии, скорость деления клеток медленная, к таргетным препаратам не чувствительна. Требуется дообследование: кт огк, обп с кв, узи омт, при наличии жалоб остеосцинтиграфия. При отсутствии отдаленных мтс и операбельности процесса - оперативное лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени. Он у Вас низкий
У Вас по данным ИГХ - люминальный А вариант рака молочной железы
На основании результатов ИГХ невозможно установить стадию заболевания и определить есть метастазы или нет.
Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Люминальный А подтип РМЖ - самый благоприятный прогностически и есть огромные шансы на полное выздоровление!
Онколог
Здравствуйте

По ИГХ выявлен положительный по гормональным рецепторам тип опухоли, с низким индексом ki-67, что указывает на небольшую агрессивность опухоли. Теперь надо пройти полное обследование у онколога: маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета и мрт головы с контрастом (оценить распространенность болезни). Далее онкоконсилиум выберет метод лечения с учетом этих данных и состояния пациента.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данным опухоль гормонозависимая, это люминальный А подтип рака молочной железы, самый благоприятный по прогнозам.
Также нужно будет сделать обследования:
- кт брюшной полости с контрастным усилением
- мрт малого таза с контрастным усилением
Для уточнения распространённости процесса.