Прищемили палец

19.07 ребёнку 4г сильно прищемили палец (ноготь). Отека не было. На данный момент ноготь не растёт, боли нет, состояние ногтя будто не меняется. Хотя по фото кажется что малейшие изменения ест. 1 фото от 19.08, 2 фото от 09.09. Может ли так долго отходить ноготь? Новый вырастет (за это переживаю больше всего) ?

4 года

Здравствуйте.
На фото по ногтевой пластине отмечается отрицательная динамика пустая полость под ногтем становится все больше. Соответственно в ней копится грязь и может рано или поздно присоединиться инфекция. В идеальной ситуации новый ноготь выталкивает старый и за 2 недели ноготь должен был по идее отрасти, поэтому можно предположить, что под старым ногтем растёт новый.
В данном случае оптимально будет либо удалить весь ноготь и дать новому нормально расти, либо спилить его под основание.

Как малышам удаляют или спиливают ноготь?

Принятый ответ

Удалять под местной анестезией (укол в палец) у хирурга, спиливать у подолога.
И тот, и тот вариант имеет свои плюсы и минусы. Анестезия несколько болезненная в первые 10 секунд. Зато вопрос решается радикально и за 1 раз.
Спиливание неприятное, но без боли. Но есть риск, что придётся делать в 2 этапа.
Пустая часть под ногтем - это как мешок, куда постоянно что-то набивается, поэтому эта зона и растет.

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Видно, что пол ним растёт новый ноготь и он точно вырасти, не переживайте. По поводу старого ногтя это либо удаление у хирурга под местным обезболиванием, или ожидать когда он сам станет совсем шатким, и отойдёт сам. Риск воспаления крайне мал, но лучше поберечься, пока не отрастёт новый ноготь.

Конечно не хочется удалять у хирурга, думаю что это крайнее не приятная процедура. Все таки он не беспокоит вообще никак его. Просто внешний вид.
А то что 2месяца почти прошло и ничего можно сказать не меняется , это норма?

Принятый ответ

Норма, ноготок под ним растёт медленно

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравсвуйте, скорее всего новый ноготь растёт, просто его не видно под старым, если этот старый ноготь никак не мешает жить, то можно его не трогать, как только он начнёт все больше отслаиваться и цеплять за одежду, мешать в быту, то аккуратно постепенно срещайте и его и спиливайте.

Спасибо за ответ)