Сухость , трещины , потемнение ногтей
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние кожи , дошло до трещин на коже и можно ли как-то кожу привести порядок. Так же интересовало бы состояние ногтей , пигментация пластины и утолщена. (Мужчина , 50 лет , инвалид 2 группы колченогость , не курит , не пьет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на грибковое поражение стопы и ногтевых пластин.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу или микологу.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При поражении более трёх ногтей требуется системная терапия.
Она назначается только на очном приеме, после сдачи анализа крови.
Её необходимо подобрать.
Также необходимо контролировать процесс лечения и результаты анализов.
Наружное лечение тоже необходимо.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Акримиколь 2 раза в день в втирать в ногтевую пластину. Клотримазолом крем наносить между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Обработка необходима, чтобы не было самозаражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашим сообщением.Могу предположить развитие онихомикоза(непременно подтвердить соскобом на патогенный мицелий),ониходистрофия,экзема .В подобных случаях рекомендуют использование крема цинокап на тыльную поверхность стоп два раза в день.На ногтевые пластинки вполне возможно использовать лосьон клавио три раза в день.На срез ногтевых пластинок капать жидкость фунгодерил два раза в день.При подтверждении онихомикоза можно рекомендовать системную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ногтях возможен грибок.
Необходимо сдать бак посев с ногтей. А так же оак и биохимический анализ крови.
Если анализ положительный ,то:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 3-6 месяцев. Пить под контролем биохимического анализа крови раз в месяц. Следить за ростом ногтевой пластины,чтоб отрастала.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. : 20гр хозяйственного мыла натереть на терке, 1ст л соды, все это на 1л воды. Если увеличиваем количество воды, то увеличиваем состав . 6 месяцев
Капли экзодерил на ноготь и под ноготь 2-3р в день 3-6 мес
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед. (внимательно прочтите инструкцию с нанесением) . Через 6 месяцев проводят смену препаратов.
Обрабатывать обязательно обувь спреями или УФ лампой.
На коже вероятна экзема. Возможно осложненная грибком.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на грибы, если не получается , то :
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Ногти:
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.