Почти полный разрыв передней крестообразной связки,отек большеберцовой кости.
Была травма,упала в сторону,то есть в бок.Во время падения колено сильно выгнулось во внутр.сторону.Сделано МРТ, КТ. Была у травматолога - назначено лечение. Но есть несколько вопросов. 1) У меня есть тутор на липучках,но мне не нравится.Колено как то не стабильно.Врач сказал,что в идеале лучше ортез с шарнирами,но они ,мол,дорогие.Не успела спросить,чем они лучше.. 2)Как же быть во время сна?я так понимаю без ортеза..или как лучше? 3) Подскажите , пожалуйста, сколько примерно в таких ситуациях ходят с прямой ногой? 4)Пока сказали не наступать на ногу,это из-за отёка?Если наступать это как то может плохо сказаться на суставе? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шарнирные ортезы считаются более функциональными, чем простые туторы. Их особенность в том, что угол сгибания можно постепенно менять: сначала фиксировать колено полностью разогнутым, а потом, когда ткани начинают восстанавливаться, разрешать небольшие движения. Это помогает избежать тугоподвижности и ускоряет возвращение к нормальной амплитуде. В то же время цена у них выше, и они нужны не во всех случаях — выбор зависит от тяжести повреждения и плана реабилитации.
Во время сна обычно допускается нахождение без ортеза, если нет риска резких движений. При выраженной нестабильности или болях иногда оставляют фиксатор и на ночь, но чаще стараются отдыхать без него, чтобы мышцы и кожа не страдали от постоянного давления.
Сколько придется ходить с прямой ногой, зависит от характера повреждений, от того, были ли повреждены связки или мениск, и от тактики, которую выберет врач. В среднем при травмах связочного аппарата жесткая фиксация с выпрямленным коленом может потребоваться на 2–6 недель, затем постепенно разрешают сгибание. Сроки индивидуальны и определяются по динамике заживления и результатам контрольных осмотров.
Здравствуйте.
1) У меня есть тутор на липучках, но мне не нравится.Колено не стабильно. Врач сказал,что в идеале лучше отрез с шарнирами,но они ,мол,дорогие.Не успела спросить, чем они лучше.Видимо в дальнейшем во время реабилитации потихоньку добавляется амплитуда. Верно я понимаю? Этим лучше?
Первично ничего лучше тутора нет. Но они бывают разные. Может быть, размер не верно подобран или модель не подходит.
Если сустав в туторе нестабилен, то тутор свои функции не выполняет. Попробуйте укрепить его сверху эластичным бинтом или под него наматывайте эластичный бинт, но если он не держит сустав, то его нужно менять.
С шарнирами ортезы назначают после операции. Есть дешёвые модели. Но пока они не нужны. Первично нужен тутор.
2)Как же быть во время сна?
На время сна тутор не снимать. Спать в ортезе. Тутор - это вообще, облегчённый вариант лечения.
По Протоколам накладывают заднюю гипсовую шину. Так что не снимать.
3)Как вы думаете сколько придется ходить с прямой ногой или это будет зависит от того как там будет срастаться и т.д.?
Думать здесь нечего. По Протоколам ходят 4 недели. Потом снимают, надевают обычный ортез средней степени фиксации без всяких шарниров и разрабатывают сустав.
После разработки проверяют стабильность сустава. Если будут выявлены существенные симптомы нестабильности, то будут показана пластика ПКС артроскопическим методом.
Если нестабильности не будет, лечение на этом заканчивается.
Попробовала с эласт.бинтом, на много лучше.Подскажите, пожалуйста,у меня отёк бб кости до 1,4см и немного бедренной.Врач сказал на ногу не наступать.Я могу ,
наступая,как то повредить сустав?
Принятый ответ
Отёк есть, но стресс-перелома не описано.
Если перелома нет, то вполне можно опираться на прямую ногу в туторе.
Сгибать в коленном суставе запрещено категорически.
Хорошо.Спасибо.